АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Написание текста курсовой работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

После того как составлен предварительный план курсовой работы, про­ведено изучение литературы, материалы этого изучения систематизированы, на основании этой работы план уточнен и детализирован, можно присту­пать к написанию самого текста.

Во-первых, работа открывается планом, который целесообразно пред­ставить в развернутом виде (каждый вопрос плана разбивается на подвопросы).

Во-вторых, после плана дается вводная часть. В ней рекомендуется провести обоснование избранной темы (важность и актуальность, интерес, если он имеется, для студента, пишущего курсовую работу), характеризу­ются границы исследования, обозначаются задачи, которые автор поставил перед собой.

В этой же части курсовой работы можно дать краткий обзор ис­пользованной литературы (не путать со списком литературы, который да­ется в конце курсовой работы). В обзоре называются наиболее важные для написания данной курсовой работы книги, статьи, им дается краткая харак­теристика, в которой отмечаются сильные стороны печатной работы, порой (если для этого есть необходимые основания) указываются и то, чем эта работа не смогла помочь.

В-третьих, далее помещается основная часть курсовой работы. Она не­сет главную смысловую нагрузку, составляет его костяк.

Основная часть включает в себя несколько разделов (как правило 3-4), логически связанных между собой.

Каждый из разделов целесообразно завершать краткими выводами, ко­торые, содной стороны, покажут связь данного раздела с предыдущим и с последующим, а с другой стороны, будут вкладом в решении основной задачи курсовой работы.

Под ней понимается основная идея работы, выделенная во вступлении. Очень важно, что курсовая работа не является простым сведением положе­ний, которые взяты из разных книг и статей, в целое. Курсовая работа предполагает умение логически стройно изложить материал, продемонстриро­вать собственное понимание исследуемой проблемы.

При формировании курсовой работы возможны различные варианты ис­пользования прочитанной литературы.

Например, при одном из них студент показывает умение систематизиро­вать и логически точно скомпоновать основные положения, характеризую­щие объект исследования.

В другом случае он главное внимание уделит сопоставлению точек зре­ния авторов, которые по-разному подходят к анализируемому явлению. Важным при таком варианте является точное определение тех вопросов, в которых проявляется несогласие исследователей, выявление причин этого (различная метода анализа фактов, обращение к несовпадающим источ­никам, расходящиеся человеческие, экономические и политические при­оритеты и т. д.), значение разных подходов к решению одной итой же про­блемы.

Нередко студенческая курсовая работа строится как изложение одной или нескольких работ, в которыхвыражена концепция, чем-то не поддер­жанная автором курсовой работы. Если при этом пишущий курсовую работу не ограничивается простым отрицанием или эмоциональными всплесками, а готов привести аргументы, показывающие, с его точки зрения, несостоятельность в чем-то или во всем критикуемой концепции - то перед нами самый сложный, но и интересный вариант создания сту­денческой работы.

Следующей, четвертой, частью курсовой работы является заключение. В нем целесообразно в кратком виде представить основные выводы, к кото­рым пришел автор работы. В отличие от выводов, входящих в виде микро-заключений в каждый раздел основной части, положения, являющиеся итоговыми в заключении дают представления о том, насколько выполнены задачи курсовой работы, указанные во вступительной части. Таким обра­зом, работа как бы строится по схеме: постановка задач - поэтапное реше­ние, общие выводы.

В заключении порой возвращаются к тем задачам, которые в вводной части были вынесены за пределы данной работы. Это происходит в том, случае, когда автор курсовой работы считает для себя возможным вновь обратиться к исследуемой теме в своих других студенческих разработ­ках (курсовых, дипломной работе). При таком подходе упомянутые но­вые задачи становятся элементом вступительной части будущего иссле­дования. Заканчивают курсовые работы списком литературы, в котором перечис­ляются все произведения (книги, статьи, обзоры, статистические сборники ит.д.), которые были использованы при написании.

Располагаются они либо по алфавиту, либо в хронологическом, либо в систематическом порядке.

Несколько методических советов:

- максимально используйте существующую в данной области знаний
стандартизированную терминологию;

- строго соблюдайте единообразие условных обозначений, символов и
сокращений;

- в текст курсовой работы можно включать небольшое число таблиц,
статистических данных, которые обязательно должны сопровождаться комментариями. Введение их в курсовые работы оправдано, когда они более
наглядно и ярко отражают содержание работы;

- излагайте материал лаконичным литературным языком;

- избегайте сложных придаточных предложений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)