АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ. 18.03.13

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

1.Понятие политической системы и её структуры.

Способность общества реагировать на растущие потребности индивидов и приспосабливаться к изменяющимся условиям обеспечивается политической системой.

Понятие политическая система используется для характеристики взаимоотношений между государством и обществом, а так же между различными социальными субъектами- классами и другими социальными группами на негосударственном уровне.

1)появилась самостоятельная политически активная личность с её правами и свободами. (граждане начинают влиять на гос-во, создавая различные организации, власть перестала быть монополией государства)

2)в разных областях знаний, в том числе и в политологии начинается поиск универсальных закономерностей и механизмов, которые обеспечивали бы обществу (как определенной системе) устойчивость и выживаемость в условиях неблагоприятной внешней среды.

*Политическая система общества -это совокупность лиц, институтов и форм взаимодействия между ними, направленных на регулирование общественно-политических процессов, в том числе и на осуществление политической власти.

Политическая система осуществляет взаимодействие с окружающей средой, причем можно условно различить «вход» в политическую систему, под которым понимаются способы влияния среды на политическую систему и «выход»-обратное воздействие системы на среду.

Различают 2 типа входа: требование и поддержка.

*Требования-это различные формы выражения мнения общества о предпочтительных способах распределения ресурсов и ценностей, обращенная к властным орагонам.

*поддержка-это исправная уплата налогов, выполнение воинского долга, патриотизм, преданность политическому руководству.

В результате воздействия окружающей среды на системы возникает реакция в форме решений и действий.

*Политические решения-это новые законы, заявления, субсидии.

Реагируя на сигналы окружающей среды политическая система через разделение политических функций осуществляет в обществе необходимые изменения и одновременно поддерживает в нем стабильность.

Политическая система включает в себя 4 подсистемы, которые взаимодействуют между собой.

1)институциональная подсистема(политическая организация общества) включает в себя государство, полит.партии, социально-экономические и общественные организации и отношения между ними. Центральное место в этой подсистеме принадлежит государству

2)нормативно-культурная-включает в себя правовые, моральные нормы и ценности, традиции и обычаи.

3)функциональная- методы в политической деятельности, способы осуществления власти, принуждение, насилие, авторитет. (составляет основу политического режима)

4)коммуникативная- включает в себя все формы политического взаимодействия как внутри системы(между институтами государства и политическими партиями), так и с политическими системами других государств.

2.Функции и основные типы политической системы.

Различают 5 функций полит.системы.

1)функция политической социализации –направлена на внедрение в сознание индивидов через средство массовой информации, пропаганды, работы образовательных учреждений, определенных политических знаний, чувств, ценностей, присущих тому обществу, в котором живут данные индивиды.

2)функция адаптации-подготовка и отбор субъектов власти(лидеров элит), способных находить наиболее эффективные пути решения актуальных проблем и предлагать их обществу.

3)Функция реагирования обеспечивает ответную реакцию политической системы на импульсы, сигналы и требования, поступающие извне.

4)распределительная- распределение и перераспределение политической системой благ, услуг и статусов.

5)регулирующая функция-обеспечение влияния общества через распределение на основе норм, правил и законов.

Типы политических систем.

Выделяют 2 основных типа современных политических систем:

1)В зависимости от характера взаимодействия с окружающей средой можно различать закрытые и открытые политические системы.

А)Закрытые-имеют ограниченные связи с окружающей средой, а так же эти системы невосприимчивы к ценностям других систем и стремятся к самоизоляции.(бывший Советский Союз, Куба, Северная Корея).

Б)открытые системы-это системы, которые активно контактируют с внешним миром, подвижны и динамичны(Западная Европа)

2) в зависимости от способа взаимодействия между собой личности и общества, различают политические режимы.

*Политический режим –это совокупность способов и средств, осуществление власти в конкретном государстве.

Политический режим характеризуется отношениями, идеологией, политической культурой государства, как правило выделяют тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы.

А)Для тоталитарной политической системы характерно полное подчинение личности и общества государственной власти, включая контроль за всеми сферами жизни людей, в том числе и личной жизни со стороны государства.

Б)Авторитарная политическая система основана на концентрации гос.власти в руках одного лидера или группы лидеров при сохранении некоторых политических, экономических и духовных свобод граждан.(Франция в 60е, большинство латино-американских стран).

В)демократическая политическая система предполагает приоритет прав личности и контроль общества над властью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)