АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 4. Технология работы с научной литературой включает следующие приемы обработки информации:

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. Обмен данными между окном диалога и приложением
  3. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  4. Приложение
  5. ПРИЛОЖЕНИЕ
  6. Приложение
  7. ПРИЛОЖЕНИЕ
  8. Приложение
  9. Приложение
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ

Технология работы с научной литературой включает следующие приемы обработки информации:

Выписки. Выписать - значит списать какое-нибудь нужное, важное место из книги, журнала, сделать выборки. Вся сложность вьписывания заключается в умении найти и выбрать нужное из одного и нескольких текстов. Выписки особенно удобны, когда требуется брать материал из разных источников.

Выписки можно составлять в гибкой форме, которая облегчала их накопление, изменение, а также подбор по какому-либо признаку или принципу.

Рекомендации по составлению выписок:

Выписки делайте после того, как текст прочитан целиком, понятен в целом.

Остерегайтесь обильного автоматического выписывания взамен творческого освоения и анализа текста.

Выписывать можно дословно (цитатами) или свободно, когда мысли автора излагаются своими словами. Большие отрывки, которые трудно цитировать в полном объеме, cmapaйmесь записать своими словами. Яркие и важнейшие места приводите дословно. Записывая цитаты, заключайте их в кавычки, оберегайте текст от искажений.

Тезисы - краткое изложение содержания статьи. Тезисы принято подразделять на основные, простые, сложные. Простые тезисы (иногда их записывают в виде цитат) обнаруживаются при первоначальном ознакомлении с текстом, а основные можно составить лишь при уяснении сути и направленности источника в целом.

Основные тезисы часто создаются на базе простых, путем обобщения, переделки и исключения как второстепенных. Существенную помощь при написании тезисов оказывает предварительно составленный план, который полезно приложить к тезисам. Если тезисы составляются к пунктам сложного плана, то главным пунктам могут соответствовать основные тезисы, подпунктам — простые тезисы.

Рекомендации по подготовке тезисов.

Рекомендуется при составлении тезисов не приводить факты и примеры, сохраняйте в тезисах самобытную форму высказывания) оригинальность авторского суждения, чтобы не потерять документальность и убедительность. Изучаемый текст читайте неоднократно, разбивая его на отрезки, в каждом из них выделяйте главное, и на основе главного формулируйте тезисы.

По окончании работы над тезисами сверьте их с текстом источника, затем перепишите и пронумеруйте.

Аннотация - краткая характеристика текста, книги, статьи, раскрывающая содержание, где фиксируются основные проблемы, затронутые в тексте, мнения, оценки, выводы автора.

Рекомендации по подготовке аннотации.

Прежде чем составить аннотацию, прочитайте текст и разбейте его на смысловые части, выделите в каждой части основную мысль и сформулируйте ее своими словами. Перечислите основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения. Определите значимость текста. В аннотации используйте глаголы констатирующего характера (автор анализирует, доказывает, излагает, обосновывает и т.д.), а также оценочные стандартные словосочетания (уделяет особое внимание, важный актуальный вопрос (проблема), особенно детально анализирует, убедительно доказывает…).

Рецензия — это критический отзыв о конкретном произведении (статье), где автор высказывается о качестве изложения материала, дает развернутую научно обоснованную оценку ведущих идей рецензируемого источника.

Структура рецензии может быть различной.

Последовательно излагая свою позицию по ключевым вопросам исследуемой проблемы, автор рецензии высказывает свое отношение, свои взгляда на статью в целом и на ее главные положения.

Излагая идеи, выводы, доказательства, изложенные в рассматриваемой статье, автор рецензии одновременно высказывает свое отношение к ним, дает им сою критическую оценку, а в заключении рецензии делает выводы.

Рекомендации по подготовке рецензии:

Запишите выходные данные источника;

Изучите текст и выделите круг вопросов, затронутых в тексте;

Определите характер их освещения (достаточно полный, поверхностный);

Выделите в тексте главное, существенное, что характеризует прочитанный материал с точки зрения его теоретической или практической значимости для изучаемой науки или специальности;

Установите логические связи между главными, существенны научными положениями, содержащимися в тексте;

Определите актуальность, научную, практическую значимость рассматриваемой работы, связь ее идей с общим педагогическим движением своего времени; их прямое и опосредованное влияние на практику ДОУ, школы (вуза), на совершенствование учебно-воспитательной деятельности;

В заключение сделайте вывод об актуальности и новизне проблемы, оригинальности решения, достоверности и эффективности результатов. В выводе дайте оценку текста и сферы возможного применения.

Конспект — это последовательная фиксация информации, отобранной и обдуманной в процессе чтения. Конспекты бывают четырёх типов: плановые (каждому вопросу плана соответствует определенная часть конспекта); текстуальные (состоящие из цитат); свободные (сочетающие выписки, цитаты, тезисы); тематические ( содержащие ответ на поставленный вопрос по нескольким источникам).

Рекомендации по составлению конспекта:

Ознакомьтесь с текстом, прочитайте предисловие, введение, оглавление, главы и параграфы, выделите информационно значимые места текста.

Сделайте библиографическое описание конспектируемого материала.

Составьте план текстаон поможет вам в логике изложения группировать материал.

Выделите в тексте тезисы и запишите их с последующей aргументацией, подкрепляя примерами и конкретными фактами.

Используйте реферативный способ изложения (например: «Aвтор считает...», «раскрывает...»).

Собственные комментарии, вопросы, раздумья располагайте на полях.

Текст автора оформляйте как цитату и указывайте номер страницы.

В заключение обобщите текст конспекта, выделите основное содержание проработанного материала, дайте ему оценку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)