АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формовочной смеси

Читайте также:
  1. В аммиачно-воздушной смеси
  2. Курительные смеси
  3. Определите показатель предельно допустимого загрязнения (ГДЗ), если коэффициент комбинированного действия для сложной смеси составил 13.5
  4. Проектирование технологического процесса приготовления смеси
  5. Расчет вертикального вихревого смесителя
  6. Смесительные устройства
  7. Смешение реагентов с водой. Классификация смесительных устройств. Схемы. Основы расчета.
  8. Составление смеси.

Ручная формовка. Ручная формовка чаще всего производится в опорах по модели. Разовые песчаные формы и стержни изготовляют в зависимости от их размеров, массы, вида формовочных и стержневых материалов и характера производства разнообразными способами. Часто для изготовления форм и стержней используют одинаковые смеси и оборудование. Ручным способом формы и стержни изготовляют в условиях единичного и мелкосерийного производства. Свежие формовочные смеси применяются в качестве облицовочных. Наполнительные смеси приготовляют из отработанной смеси, полученной при выбивке отливок из форм. При этом посторонние предметы отделяют и производят увлажнение, добавку небольшого количества свежего песка и глины, а затем просеивание и разрыхление полученной смеси.

Формовочные и стержневые смеси, разнообразные по составу, выбирают в зависимости от характера производства, свойств применяемого литейного сплава, размеров и сложности отливок. Формовочные и стержневые смеси. Формовочные и стержневые смеси служат материалом для изготовления разовых форм. Они составляются из песка, глины и других веществ. Формовочные и стержневые смеси должны иметь следующие свойства:

1.Пластичность – способность хорошо формоваться – легко воспринимать и отчётливо сохранять определённую форму.

2.Прочность – способность сохранять форму при воздействии внешних сил, как-то: толчков, неизбежных при изготовлении формы, струи металла, стремящейся размыть форму, и др.

3.Податливость – способность сжиматься под давлением отливки, уменьшающейся в размерах в размерах при усадке.

4.Огнеупорность – способность смеси противостоять действию высокой температуры заливаемого в форму металла.

5.Газопроницаемость – способность пропускать газы. При контакте горячего металла с влажными формами выделяются пары воды и газы, которые должны свободно выходить из формы через её стенки.

Формовочные смеси разделяют на облицовочные, наполнительные и единые. Облицовочная смесь непосредственно соприкасается с металлом. Толщина слоя смеси зависит от величины модели и составляет 20-50мм.

 

 

В данной работе выбраны формовочная, стержневая смеси следующих составов:

Формовочная смесь единая. «Горелая земля» 90%, свежие материалы: песок 5%, глина 3%, каменноугольный порошок 2 %, влажность 6-8%.

Наименование компонента Объём. м3 Вес. кг. Содержание в %.
Горелая земля.      
Песок.      
Глина.      
Каменноугольный порошок      

 

Стержневая смесь: песок 99%, олифа 1%.

Наименование компонента Объём. м3 Вес. кг. Содержание в %.
Песок.      
Олифа.      

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)