АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика функционализма

Читайте также:
  1. Даже жесткая или циничная критика может помочь писателю. Учитесь выдерживать даже необоснованную критику – это способ профессионально вырасти.
  2. Ідея повернення людини до життя і критика християнства
  3. Критика Windows Vista
  4. Критика ИСККОН
  5. Критика расово-антропологической школы
  6. Литературная критика
  7. Літературна критика та літературознавство
  8. Моральная критика общества
  9. Общая критика концепции
  10. Первая критика интеллектуалистической концепции в учении о слабоумии
  11. Практическое задание «Спор и критика в деловом общении»

Функционализм критикуется не как ориентация на «целевую» модель языка, а как реализация общего подхода:

1. Понятие функции противоречит самому понятию о развитии языка.

2. Методологически функционализм зыбок: туманны определения равновесия системы, неясен инвентарь элементов системы.

3. Не только свойства языка бывают следствиями свойств языковых механизмов обработки речи, но и наоборот, эти механизмы могут быть результатом свойств языка.

4. Недоразумения в нормальном общении гораздо более часты, чем представляют функционалисты.

5. Понятия «стимул», «подкрепление», «депривация», взятые на вооружение в скиннеровском «функциональном анализе» и столь наглядные в поведении животных, создают чрезмерно упрощенное представление о поведении человека.

6. Вопреки общим декларациям, функционалистские исследования обычно не выходят за рамки предложения.

5. Теория прототипов, или:

Одно и то же может означать очень разные вещи,

Но в разной степени

Общие положения

Теория прототипов — подход к проблеме категорий компромиссный между платоновским и витгенштейновским.

-274-

Платоновский взгляд состоит в положении о строгой категоризации языка — лексических единиц, морфем, синтаксических конструкций и правил, регулирующих их употребление в коммуникации. Слово либо обозначает данную вещь, либо нет. Категории дискретны и основаны на группировках свойств, внутренне присущих представителям соответствующих категорий.

Витгенштейновский взгляд связывают с положением о недискретности, размытости границ, непрерывности и случайности в определении вещей и их именовании.

В теории прототипов, трактующей представление о функциональном и когнитивном пространствах естественного языка, как и у позднего Витгенштейна, принимается, что категории языка не всегда, а возможно, и редко, определяются в терминах одной или нескольких (во всяком случае, немногих) отличительных особенностей, необходимых и достаточных в качестве критерия именования. Категории в рамках континуума формируются как пересечения некоторого числа «характерных», или «типичных» свойств-признаков, коррелирующих с уместностью именования соответствующих предметов, но эти данные не бывают абсолютными. Континуум категорий обладает двумя различными градациями:

— все свойства-признаки имеют некоторый вес (в соответствии со своей важностью, или значимостью) в установлении типичности объекта;

— все члены категории обладают определенным рангом, соответствующим количеству у них характерных свойств данного прототипа.

В отличие же от Витгенштейна, сторонники теории прототипов принимают еще постулаты о группировке представителей естественных категорий внутри пространства категорий, на определенной дистанции от прототипа — т. е. от категориального среднего.

-275-

В теории прототипов имеет место сгущение, группировка предметов вокруг каждого из прототипов, но большинство этих предметов с самим прототипом не совпадают.

Развивалась данная теория одновременно в нескольких дисциплинах: в когнитивной психологии, в этнолингвистике, в теоретическом языкознании и в философии. Корни ее лежат в феноменологических философских концепциях — в работах К. Штумпфа, Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти. Этот прототип заложен в человеческой мысли от рождения; он не анализируется, а просто «дан».

Считают необходимым разграничивать концепции, отождествляемые с теорией прототипов: а) собственно семантику прототипов (главным образом, это психологический и антропологический подходы в духе Э. Рош), б) семантику стереотипов (Х. Патнам) и в) концепцию фамильных сходств Л. Витгенштейна. Глубинная мысль теории прототипов — концептуальные структуры проистекают из нашего телесного опыта и только благодаря ему и обладают смыслом.

Прототипы могут меняться с течением времени

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)