АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные угрозы жизни

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Анамнез жизни - Anamnesis vitae.
  11. Анкета «Книга в моей жизни»
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит на ж.д. транспорте»

Расчетно- графическая работа

По дисциплине “Статистика”

Тема: «Демографический кризис в России»

Проверила

к.т.н., доцент Выполнила

студентка гр. МПМ-213

______________________ Хекало О. Ю. __________________Глазатова И.А.

__________________________ ________________________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________

( запись о допуске к защите)

______________________________ _____________________________

(оценка по результатам защиты) (подписи преподавателей)

Новосибирск 2013

Глава 1. «Теоретическая часть»

 

Демографический кризис в Российской Федерации — глубокое нарушение воспроизводства населения России, угрожающее его существованию

Результаты опросов населения

По данным ВЦИОМ 2011 года основными проблемами материнства и детства в России наши сограждане считали низкий уровень жизни, высокие цены (20 %) и маленькие детские пособия (19 %). 17 % жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13 % — на плохое медицинское обслуживание. 8 % считают значительной проблемой жилье, по 7 % — платную медицину, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание. Реже граждане РФ указывают безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4 %), проблему беспризорности (3 %), алкоголизм (1 %) 27 % затруднились ответить.

По состоянию на июль 2012 года, по данным ЦРУ, Россия занимает одиннадцатое место среди стран мира по показателям смертности на 1000 человек населения (14,1). Смертность среди российских мужчин и женщин в трудоспособном возрасте выше среднеевропейского показателя. Однако детская смертность в России лишь немного выше, чем в среднем по Европе и составляет 8,1 умерших до года на 1000 родившихся живыми

Основные угрозы жизни

Спиртные напитки.

Официальная статистика России свидетельствует о резком сокращении числа смертей от отравления алкоголем. По данным Росстата, число летальных исходов от отравления спиртными напитками в России в 2011 году снизилось до 11,7 тыс. человек, это на 39% ниже, чем в 2010 году.

Главный вклад алкогольная смертность вносит не через алкогольные отравления, а через сердечно-сосудистые заболевания и через смертность от внешних причин. В результате этой причины преждевременно умирают сотни тысяч россиян.

Уровень насилия в обществе. В 2006 году некоторые демографы заявляли, что чрезвычайно высокий уровень насилия (включая бытовое насилие) представляет собой одну из основных угроз для развития человеческого потенциала в России. К 2011 году число самоубийств снизилось до 37,6 тыс. а число убийств — до 21,4 тыс.

Дорожно-транспортные происшествия. В 2011 году в России в результате несчастных случаев на транспорте погибли 27 953 человек. К 2012 году число погибших возросло до 27 991 человек.

Плохая экологическая обстановка. Выбросы промышленных отходов и автомобильных выхлопов повышают риск онкологических и респираторных заболеваний.

Число абортов

Россия занимает в списке 40 промышленно развитых стран мира первое место по числу абортов на число родившихся. В России за последние 2 года(с 2011 по 2012 год) число абортов сократилось с 989,375 абортов до 851,654 абортов.

В 2011 году портал Superjob провёл опрос о мерах по ограничению права на аборт, которые рассматривались в тот момент в Государственной Думе. По результатам этого опроса, 91 % россиян поддерживают такие меры, как информирование о последствиях аборта, 45 % за направление женщины, решившей сделать аборт, на прослушивание сердцебиения плода, 65 % считают разумным предоставить ей «неделю тишины» на обдумывание решения. При этом 63 % респондентов уверены, что требование получать разрешение супруга на аборт приведёт к увеличению числа нелегальных абортов среди замужних женщин, 53 % высказались против выведения абортов из перечня бесплатных медицинских услуг

В сфере экономики

При снижении рождаемости нагрузка на трудоспособное население увеличивается, поскольку на каждого работающего приходится всё больше пенсионеров. Чем дальше зашла страна в демографический кризис, тем меньше трудоспособного населения и тем тяжелее содержать дополнительных иждивенцев (пенсионеров).

Быстрое повышение рождаемости за короткий промежуток времени трудновыполнимо по экономическим причинам: резко увеличиваются социальные расходы на подрастающее поколение, которое только в будущем будет приносить отдачу.

В сфере образования

Численность выпускников школ постоянно снижается, поэтому вузы стали бороться за каждого абитуриента. В связи с демографическим кризисом обсуждают вопрос о резком сокращении числа вузов в стране (в 2012 году школу закончили всего 800 тысяч человек).

В ближайшие годы планируют уволить 100 тысяч преподавателей (каждого четвёртого) в связи с грядущим уменьшением количества студентов на один миллион каждый год. До 2015 года сокращение профессорско-преподавательского состава составит 20-50 %.

Численность студентов вузов в 2013 году составляет 4,2 миллиона человек, снизившись более чем на 40 % по отношению к количеству студентов в 2009 году (7,4 миллиона человек).

По мнению министра образования А. Фурсенко демографический кризис поможет избавиться от вузов, дающих некачественное образование

В сфере обороны

Одним из последствий демографического кризиса является сокращение мобилизационных ресурсов вооруженных сил. Демографический кризис влияет на характер военной реформы, вынуждая вооруженные силы сокращать свою численность, отменять отсрочки от военной службы, а в перспективе переходить на контрактный принцип комплектования. По состоянию на 2011 год потенциальный мобилизационный резерв составил 31 млн человек. В 2012 году организованный мобилизационный резерв составлял 20 млн человек. По наиболее вероятному сценарию численность 18-летних) к 2050 году сократится в 4 раза и составит 328 тыс. чел.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)