АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические технологии и их особенности

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. V1: Экозащитная техника и технологии
  7. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  8. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  9. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  10. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Акции, их виды и особенности, курс акции.

Понятие политических технологий

В любом обществе и государстве политические процессы многообразны, которые могут рассматриваться с двух сторон:

- как прояв­ление специфической общественной сферы, обладающей социальными границами, внутренними и внешними взаимозависимостями, набором акторов, собственными институтами и механизмами развития;

- как совокупность кон­кретных проблем, требующих решения со стороны государства и дру­гих политических акторов, применения ими конк­ретных средств распределения соответствующих ресурсов, налаживания контактов с контрагентами, методов урегулирования конфликтов и т.д.

Межгрупповая конкуренция, в сфере власти предстает в каче­стве практических способов и процедур управления, принятия реше­ний, урегулирования конфликтов, установления коммуникаций и дру­гих процессов, выявляющих особый уровень политических зависимос­тей и связей. С этой стороны политические процессы представляют переплетение разнородных — пси­хологических, материальных, финансовых, правовых и прочих — явле­ний, реально воздействующих на ход событий.

Таким образом, решение конкретной проблемы означает не только понимание человеком целей и средств их достижения, но и выработку конкретных способов их воплощения на практике, т.е. применение оп­ределенных технологий решения задачи.

Политические технологии представляют собой совокупность последова­тельно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направ­ленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и за­дач конкретного актора при решении политической проблемы.

Применительно к различным областям политической сферы специ­фические наборы политических технологий могут быть представле­ны в форме:

политического маркетинга (выражающего способы продви­жения товаров на политическом рынке);

политического менеджмента (характеризующего приемы управленческо-регулятивной деятельнос­ти при принятии политических решений);

политического имиджмейкинга (раскрывающего средства целенаправленного создания облика того или иного, политического актора) и т.д.

Как правило, потребность в формировании политических технологий проявляется там и тогда, где и когда возникает потребность в урегулировании постоянно складывающихся ситуаций и где наличествуют вполне определенные требования к условиям и результатам данного типа деятельности (например, в проведении выборов, принятии решений, урегулировании конфликтов и т.д.).

К причинам появления политических технологий можно отнести:

■ необходимость более рационального, простого и эффективного способа реализации практических целей, при­менения власти и осуществления управления;

■ снижение непредсказуемости взаимодействий различных акто­ров и неопределенности ситуации в области перераспределения государственных ресурсов, регулирования кризисных и форс-мажорных обстоятельств;

■ потребность в применении экономичных и ресурсосберегающих способов управления государственным (корпоративным) иму­ществом, кадровыми и техническими структурами;

■ необходимость придания устойчивости взаимоотношениям уча­стников политического процесса, расширяющего возможности достижения целей большим числом субъектов в различных, но схожих условиях;

■ необходимость эффективного управления объектами человечес­ких притязаний;

■ возможность более четкого определения критических, порого­вых значений политического процесса, за рамками которого акторы утрачивают возможность управления ситуацией.

 

 

Технологии функционально направ­лены на достижение целей в соответствии с интересами, функциями и целями субъектов, которые могут состоять в привлечении и экономии ресурсов, стабилизации или дестабилизации положения в государстве, организации выборных кампаний, оперативном информационном обес­печении принятия решений, согласовании интересов при выработке государственных программ и т.д.

Политические технологии как совокупность приемов и процедур целенаправленной деятельности не только упорядочивают средства до­стижения цели, но и закрепляют очерёдность, последовательность дей­ствий, выработку определенных алгоритмов поведения субъекта. Технология вырабатывается лишь тогда, когда в про­цессе достижения цели складывается (и определенным образом зак­репляется) известная последовательность операций, фиксирующая очередность применения определенных приемов и средств достиже­ния конкретной цели.

Технологии нельзя смешивать с отдельными техни­ками или приемами взаимодействия. Технологии — это и процесс при­менения техник, направленных на достижение конкретной цели реаль­но действующим субъектом, и результат этой деятельности.

Характерные отличительные черты политических технологий

Политические технологии могут действовать в режиме полного цикла осуществления процесса и быть связаны с его отдельным этапом.

Формирование и применение технологий, ритм (темп) их осу­ществления связаны с квалификацией и компетентностью акто­ра, его практическими знаниями и умениями использования определен­ных технических ресурсов. Ошибки и некомпетентность актора (тем более на­деленного полномочиями и ответственностью), от которых не спасают никакие статусы и титулы, могут не только снизить функциональное значение технологий, но и полностью изменить направленность их дей­ствий.

Политические технологии распространяются на все поле политичес­кой власти и государственного управления. В силу этого они включа­ются как в конвенциональные (легальные) процессы применения по­литической власти и соответствующего распределения ресурсов госу­дарства, так и в неконвенциональные, предполагающие использование приемов и процедур, прямо запрещенных законом или противоречащих политическим традициям и нормам (например, технологии подрывных акций, терроризма, проведения режиссируемых выборов, манипулиро­вания общественным мнением и т.п.).

Технологии ограничены по месту и времени их применения. У конк­ретного сочетания техник, способов и приемов деятельности как опреде­ленной ее системы существует свое «внутреннее время».

Технологии направлены на рационализацию и упроще­ние действий во имя достижения цели и именно поэтому склонны к из­вестной формализации и нормативному закреплению. В силу этого у технологий существуют некие верхние пределы, которые они не должны переступать, чтобы не превратиться в форму откровенного субъективизма.

В зависимости от характера и масштаба действующего субъекта тех­нологии отличаются по своим параметрам, ресурсам, оцен­кам их эффективности и т.д. Так технологии, рассчитанные на оптими­зацию деятельности массовых политических субъектов, как правило, являются более прерывистыми, а потому и менее надежными. Поэтому, чтобы уверенно управлять поведением крупных социальных слоев, ре­гулировать динамику общественных настроений и т.п., необходимо ис­пользовать более строгие и жесткие регуляторы, нужны большие вло­жения, ресурсное обеспечение и т.д.

Структура политических технологий

В структуру политических технологий, как правило, входят три компонента:

» специфиче­ские (техно­логические) знания;

» конкретные приемы, процедуры и методики действий;

» различные технико-ресурсные компоненты.

Техно­логическое знание

Политические технологии есть воплощение особых форм отражения дей­ствительности, которые направлены на нахождение средств и способов практического решения проблем, возникающих в сфере власти и управ­ления государством.

Если научное знание идеализирует событие (ситуацию), то техно­логическое знание конкретизирует логические объекты; если научное знание обращено к практике-универсуму, то технологическое отобра­жение — к отдельному фрагменту действительности, отражаемому столь же конкретным актором.

Со­держание технологического знания формируется на основе позиций того, кто

отражает событие (эксперт, аналитик);

задает конк­ретные цели решения связанной с данной ситуацией проблемы (заказ­чик),

действует на стадии решения задачи (исполнитель).

Следовательно, каждый из этих акторов способен изменить со­держание и форму технологической информации.

В зависимости от характера решения практических задач технологическое знание может занимать самые различные позиции относительно тех теоретических выводов, которые сделаны академической наукой по поводу данного типа объектов. В ряде случаев носитель технологического знания может, выполняя свою задачу, не обращать внимания на те или иные теоретические выводы. Таким образом, научно-теоретические результаты исследований могут быть абсолютно индифферентными к решению конкретной практической задачи.

Технологическая оценка ситуации формирует и собственные зна­ковые (семантические) структуры. Так, если язык науки всегда пред­полагает хотя и разнообразную, но все же строгую категориально-поня­тийную форму, то технологическое знание основывается на значитель­но более свободном порядке образования семантических структур. В его аналитической лексике строгие понятия соседствуют с чувственными образами, определенные в смысловом значении термины — с многознач­ными. Здесь присутствуют не только языковые формы, отображающие сложные смысловые оттенки, но и неспециализированные структуры общения (просторечия, бытовая лексика, аббревиатуры живого языка, слоганы, фольклор и т.д.). Так что технологическое знание базируется на более подвижном языке, знаковых структурах, подчеркивающих субъективность, индивидуальность исследователя и ориентированных на инструментальные цели, эмпирическую коммуникацию и расшире­ние информации о событиях.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)