АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С различным циклом протекания

Читайте также:
  1. Группировка бухгалтерских счетов по различным признакам
  2. К различным видам заболевания подвержены люди и количественно это составляет 7-8 человек из каждой 10 обследованных.
  3. Как подразделяются по различным параметрам (время, место, вред и т.д.) источники опасности?
  4. Сравнение двигателей с различными типами возбуждения для их применения в качестве тяговых

Основываясь на вышесказанном, можно выделить стадии политического процесса или режимы его протекания. Эти стадии следующие:

Первая стадия - конституирование, становление политической системы. Становление политической системы происходит, как правило, в переломные моменты развития общества. К власти приходит элита с противоположной политической идеологией и эта победившая элита создает качественно новые органы политической власти и политические институты; происходит процесслегитимации власти.

Конституирование не обязательно предполагает полное изменение политической системы. Это может быть политическая модернизация, обновление на существующей правовой базе без радикальных перемен.

Вторая стадия - функционирование.

Это, как правило, стабильный период развития общества и политической системы без острых политических конфликтов и кризисов. Конституированная и легитимная политическая элита уверенно удерживает в своих руках политическую власть. Конституция государства одобряется и поддерживается большинством населения.

Третья стадия - развитие.

Эта стадия характеризуется частичными изменениями в государственных органах, что позволяет повысить уровень влияния правящей элиты, ее авторитет и роль в решении вопросов общественной жизни.

На этой стадии активизируется деятельность элиты оппозиции, которая создает "теневой кабинет" и борется за влияние на народные массы, на электорат.

Четвертая стадия - разложение, упадок.

На определенном уровне политической системы происходит ее застой, стагнация. Элита оппозиции настолько набирает политический вес и влияние, что в состоянии сформировать иные, новые формы организации политической жизни. Эта иная по направленности динамики политического процесса имеет негативный характер по отношению к существующему институту власти. В результате правящая элита и связанные с нею политические институты теряют свою легитимность. Этим завершается один цикл политического процесса.

Однако политическая система в своем развитии не обязательно проходит стадию разложения и упадка вплоть до делегитимации существующей политической власти. В некоторых случаях осуществляется процесс политической модернизации.

Политическая модернизация - совокупность приемов и средств совершенствования политической системы государства, повышения ее эффективности.

История политических модернизаций знает два основных пути ее осуществления:

 

  • либеральный;
  • консервативный.

Основным условием успешного осуществления политической модернизации является рост экономики страны.

Американский политолог Р. Даль в качестве основных условий политической модернизации выделил следующее:

 

  • последовательность правящей элиты в осуществлении политических реформ;
  • установление сильной исполнительной власти, способной провести социально-экономические преобразования в стране;
  • достижение достаточно высокого уровня социально-экономического развития для проведения структурных изменений в политической системе и государстве;
  • установление определенных отношений равенства-неравенства;
  • субкультурное разнообразие;
  • наличие интенсивной иностранной помощи или международного контроля;
  • демократические убеждения правящей политической элиты и политических лидеров.

Во всяком политическом процессе существенное значение имеет то, какими приемами и средствами достигается политический результат, какова политическая технология.

Политическая технология - это совокупность используемых средств и приемов достижения результата политического процесса.

Технология каждого политического процесса зависит от многих факторов: политической среды, объекта и субъектов, политических ресурсов, характера и масштабов политического процесса.

Важным условием успешной реализации политических технологий является процесс принятия государственных политических решений, политическое управление.

Политическое управление - это процесс принятия и приведения в жизнь политических решений.

Политическое решение - это сознательный выбор одного из не менее двух возможных вариантов политических действий.

Обычно выделяют следующие этапы принятия политических решений:

 

  1. этап. Определение проблем, которые надо решить, или целей, которые надо достичь.
  2. этап. Подготовка и анализ различных вариантов решения.
  3. этап. Принятие решения, выбор оптимального плана действий.
  4. этап. Реализация политического решения.
  5. этап. Коррекция, внесение изменений в план действий по выполнению политического решения.
  6. этап. Подведение итогов, анализ выполнения политического решения.

Таким образом, политический процесс - сложный и многогранный процесс, динамика политических отношений, деятельность субъектов политики. Основу политической деятельности составляетполитическая культура, рассмотрению сущности которой посвящен второй вопрос лекции.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)