АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины аварии

Читайте также:
  1. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  2. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  5. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  6. Виды и причины конфликтов
  7. Виды и причины обводнения скважин
  8. Внешние причины
  9. Внешние причины возникновения техногенной ЧС
  10. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  11. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  12. Глава 2. Паника — причины возникновения и особенности проявления. Виды паники

РЕФЕРАТ

по экологии

на тему:

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС»

 

 

Выполнил: Рукина В.С

студентка группы №4102

Проверил: Мышенцева Ю.Б

 

 

САМАРА

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение................................... 3-3

а) причины аварии..................... 3-5

б) развитие аварии.................... 6-9

в) ликвидация аварии и последствий..........9-14

2. Основная часть: А - медицинские последствия............ 15-16

В - Экологические последствия............. 17-17

С - Водная среда......................18-18

D- Городская среда.................... 18-18

Е - Сельскохозяйственная среда............ 19-19

F - Лесная среда................... 19-19

3. Заключение................................. 20

4. Список использованной литературы.................. 21

 

ВВЕДЕНИЕ

Чернобыльская АЭС – первая АЭС на Украине, вблизи г. Чернобыля. Общей мощностью 4 млн. кВт.26 апреля 1986 года произошел взрыв на чернобыльской АЭС, и последующий пожар реактора, длившийся 10 дней.

на 4-м реакторе АЭС произошел взрыв, который привел к наибольшей техногенно-экологической катастрофе современности, создал ситуацию, влияние которой будет сказываться на жизни не одного поколения.

Чернобыльская катастрофа по своим последствиям влияния на жизни людей и природу относится к экологическим катастрофам планетарного масштаба.

Последствия аварии не ограничились территориями Беларуси, Российской Федерации и Украины, поскольку другие европейские страны также подверглись воздействию в результате атмосферного переноса радиоактивного материала. Эти страны так же столкнулись с проблемами радиационной защиты их населения, но в меньшей степени, чем три наиболее пострадавшие страны.

Причины аварии

2 основных гипотезы. Одна предложенная русскими учеными. Она базируется на известном для ученых и специалистов факте сейсмического явления неизвестного происхождения в зоне АЭС за 20 сек. К аварии на ней.26.04.1986г. в 01:23:39(+/-1) три автономных сейсмических станции слежения за подземными ядерными взрывами (Плушковычи, Норинськ, Подлубы), что принадлежит РАФН, зафиксировали в зоне ЧАЭС локальное сейсмическое явление с тритиловым эквивалентом в 10 тонн. Оператор 26.04.1986г. в 01:24:40 нажал кнопку аварийной защиты АЗ-5. Почему решение про включение АЗ было принятое оператором именно в настоящее время, до сих пор установить не удалось. По свидетельству ответственного руководителя испытательная кнопка АЗ-5 была нажатая, будто в связи с завершением испытаний. Исследования показали: не исключенная вероятность того, что вибрационно-незащищенная система реактора
4-го блока ЧАЭС в период работы в внештатной ситуации за 16 сек. к первому взрыву испытала влияние, и это привело к невозможности введения графитовых стержней- умедлителей.

Еще одна научная версия в отличие от сейсмической – электротехническая. Причина аварии по этой версии, связывается не с конструктивными недостатками, а с сбоем в работе электротехнического оснащения, которое привело к отключению электродвигателей, которые обеспечивают подачу

воды для охлаждения реактора. Дальнейшее развитие событий привело к подъему горючей массы у воздуха с эпицентром под крышей центрального зала и теплового ядерного взрыва. Эта гипотеза належит сотрудничеству РНУ „Курчатовский институт”. Эта гипотеза совсем новое направление исследований, которые до сих пор в Украине не рассматривался.
В реакторе произошел тепловой взрыв. В результате причин, о которых будет сказано несколько позже, в реакторе началось интенсивное парообразование. Затем произошел кризис теплоотдачи, разогрев топлива его разрушение, бурное вскипание теплоносителя, в который попали частицы разрушенного топлива, резко повысилось давление в технологических каналах.
Это привело к тепловому взрыву, развалившему реактор.

Взрывы в 4-м реакторе ЧАЭС сдвинули со своего места металлоконструкции верха реактора, разрушили все трубы высокого давления, выбросили некоторые регулирующие стержни и горящие блоки графита, разрушили разгрузочную сторону реактора, подпиточный отсек и часть здания. Осколки активной зоны и испарительных каналов упали на крышу реакторного и турбинного зданий.

Была пробита и частично разрушена крыша машинного зала второй очереди станции.Разрушение реактора обеспечило доступ воздуха, что привело к горению графита. В различных местах энергоблока вспыхнули пожары, вызванные повреждением электрокабелей и раскаленными элементами активной зоны.Несмотря на взрывы, все три оставшихся блока продолжали действовать. Не был поврежден даже третий реактор, который технически тесно связан с аварийной ядерной установкой.

Вместе с тем возникла ситуация, при которой следовало остановить все реакторы. Третий блок остановили в 5 ч. 26 апреля. Первый и второй блоки заглушили соответственно в 1 час 13 мин и 2 часа 13 мин 27 апреля
1986г. Все аппараты затем были подготовлены к длительной стоянке в холодном состоянии, а оборудование станции после аварии перевели в положение холодного резерва.

Причины аварии на ЧАЭС, ее развитие исследовались ведущими учеными и специалистами с использованием данных о состоянии реактора и его систем перед аварией, математических моделей энергоблока и его реакторной установки и электронно-вычислительной техники. В итоге удалось восстановить ход событий, сформулировать версии о причинах и развитии аварии.

 

 

25 апреля 1986 года ситуация развевалась следующим образом.

1ч 00 мин – согласно графику постановки реактора на планово-предупредительный ремонт персонал преступил к снижению мощности аппарата, работавшего на машинальных параметрах.

13ч 05мин – при тепловой мощности 1600 МВТ отключен от сети турбогенератор W7, входящий в систему четвертого энергоблока.
Электропитание собственных нужд (ГЦН и другие потребители) перевели на турбогенератор W8.

14ч 00мин – в соответствии с программой испытаний отключается система аварийного охлаждения реактора. Поскольку реактор не может эксплуатироваться без системы аварийного охлаждения, эго необходимо было остановить. Однако диспетчер “Киевэнерго”не дал разрешение на глушение аппарата и реактор продолжал работать без САОР.

23ч 10мин – получено разрешение на остановку реактора. Началось дальнейшее снижение его мощности до 1000-7000 МВт (тепловых), как и предусматривалось программой испытаний. Но оператор не справился с управлением, в результате чего мощность аппарата упала почти до нуля. В таких случаях реактор должен глушиться. Но персонал не посчитался с этим требованием. Начали подъем мощности.

В 1ч 00мин 26 апреля персоналу наконец удалось поднять мощность реактора и стабилизировать ее на уровне 200МВт (тепловых) вместо 1000-7000, заложенных в программе испытаний.

В 1ч 03мин и 1ч 07мин – к шести работающим главным циркуляционным насосам дополнительно подключили еще два, чтобы повысить надежность охлаждения активной зоны аппарата после испытаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)