АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные представления о сущности психики и сознания

Читайте также:
  1. IV. Порядок представления на конкурс
  2. Био- и социогенетические концепции развития психики
  3. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  4. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  5. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  6. Виды деформации правосознания
  7. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  8. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  9. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  10. Вопрос № 7: «Изложить представления о личности в парадигме неофрейдизма».
  11. Вопрос № 8: «Изложить представления о личности в парадигме бихевиоризма».
  12. Вопрос №20: «Описать социальную адаптацию как функцию социальной психики личности».

Предмет, задачи и методы психологии

Пси-я-наука о психике. Предмет- психика (это специфич. ф-ма отражения дейс-ти), ее механизмы и зак-ти, фор-ние психол-х особ-тей лич-ти чел-ка. В психологии есть психолог. факты (конкр-е слова, действиях поступки, поведение;они фиксируются на бумаге, это картины, музыка, сочинения, дневники) и психич. явления (стр-ые эл-ты психики; непосредственно прикоснуться к этим явлениям невозможно). Психолог. знание сущ-ет в 2-х ф-мах: житейская психол. и научная. Связь психол. с философ., социолог., педагогика, медицина, физиология.

Задачи психол.: изуч. механизмов, закон-тей, особенностей проявления и раз-я психич. явлений и особен., исп-ние полученных знаний в практ-й деят-ти. Методология –с-ма пр-пов и сп-бов орг-ии науч-го исследования, направленная на получение достоверных теоретич. знаний. Метод –более конкр-й прием, с пом. кот. получают сведения и строят науч. теории. Существует проблема изуч-я психики. Пр-п единства созн-я и д-ти:психика изуч-ся ч\з д-ть и рассм-ся как внутр. план д-ти. Пр-п детерм-ма:все факты и явл. мы изуч. не изолиров., а взаимосвяз-о. Генет. пр-п:психика пост-о развив-ся. Пр-п системности:в люб. явлении мы выделяем разные составляющие и изуч. их, их связи. М-ды- эксперимент-е и неиэксперим-е. М-ды- субъективные (ч-к сам оценивает себя, рассказывает что-то) и объективные (всё то, что можем зафиксировать-результат д-ти, сп-б д-ти). Наблюдение, его примит-я ф-ма- житейское наблюдение, с ним мы постоянно сталкиваемся. Наблюдение как м-д психилог., виды- кратковременное (срез) и длинное (в теч. ряда лет). Стр-ра набл.: задача и цель, выбор объекта, предмета и ситуации, выбор сп-бов регистрации наблюдаемого, обраб-ка и интерпретация информ. Беседа-прямое\косвен., устн.\письм. Получение от изучаемого сведений о его д-ти, в кот. оценивается свойственные ему псих. явления. Интервью как вид беседы- получение ответа на конкр. вопр. Беседа д-на б. непринуждённой. Анкета- инстумент опроса- докум., содержащий набор вопр., кот связаны с задач. проводимого иссл-я. Экперимент- активн. вмешат-во исследователя в д-ть испытуемого с целью создания усл.в кот. выявляется психолог. факты. Лаборат.- протек. в спец. условиях, действия испытуемого определ-ся инструкцией. Естеств-й- сохран-ся привычн. для чел. усл. его д-ти, но они спец-о организ-ся в соотв-ии с целью эксперим-та. Тесты – это диагност-е м-ды.Тесты дают какой-то точечный результат.

 

Современные представления о сущности психики и сознания

Психика- ф-ма отражения субъектом действ-ти вследствие взаимод-я с нею и построение образов в соотв-ие с этой действ-тью. Из определения следует- природа и ф-ции психики. 1.психика —св-во только живой, высокоорганиз-й материи. 2.психика способна получ. инф. об объективном мире и

отражать объективный мир. Св-ва психич. отражения: активность- активное взаимод-е с окр. миром, субъективность- психич. образ всегда принадл-т субъекту, идеальная ф-ма- нематериальность, психич. образ сущ-ет автономно, независ-о от наших чувств, поэтому мы можем строить свой уник-й внутр. мир. Критерии психического– наличие чувствительности и раздражимости. Филогенез- проц. возн-я и ист-го разв-я психики, возн-ие сознания в ходе ист-го разв-я чел.Уровни разв-я психики:элемент. чувствительности (отражает отдельные св-ва предмета); перцептивный (предметного восприятия, отражение в совок-сти св-в); интеллект.(находятся самые высокоорган-ые обезьяны, отражает ситуацию в целом); сознание (присущ только чел., отражение целенаправленное и осмысленное). Отличие психики животных от чел.: чел. может прогнозировать свои действия, предвосхищать их («это я делаю для того, чтобы…»), наличие сознания у чел. Сознание- высшая ф-ма психики. Сознание появил. в рез-те разв-я трудов. д-ти и языка. Сознание проявл-ся в разл-х своих знаниях о действ-ти, от своего отн-я к действ-ти= различие «Я» и «не Я», сознания от досозн-й психики. Психика интенциальна- всегда направлена на какой-то предмет; диалогичность- сознание сущ-ет в ф-ме диалога (будто с кем-то разговариваем). У сознания есть фокус и периферия. Фокус- самое важное в текущий момент времени, перифирия- слабо контролир-ся сознанием, граница сознания- за котор. начин-ся обл. бессознат-го. Хар-ки сознания: опосредованность- мы воспринимаем мир с пом. речи. Благодаря речи мы можем строить образы. Когда появл-ся опосред-ть, наше сознание- целенапр-ое. Сознание по происх-ю социально- формир-ся в проц. к-рно-ист. опыта. Структура сознания по Леонтьеву: чувственная ткань (когда прикасаемся), система значений (слова), система личностных смыслов («моё» отношение).

Бессознательное- те псих. явления и проц., кот. не осознаются чел.\ не контролируются им (ощущения, восприятие, память, мышление). Типы бессознат. явл.: автоматизмы- движения, кот. ранее осуществлялись под контролем сознания, а затем стали выполняться автоматически (вождение авто, вязание); установки- неосознанные программы поведения, установленные др. людьми (внушение и гипноз, идеологические установки, реклама); особые психич. состояния, хар-ся ослабленным контролем сознания (сон, гипноз, транс, аффект, опьянение).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)