АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хождение собаки рядом с дрессировщиком

Читайте также:
  1. Адаптация к теме урока и вхождение в тему
  2. Больше нет тебя рядом .
  3. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  4. Вхождение Казахстана в состав России – как результат множества политических, военных, социально-экономических и других факторов.
  5. Государство: сущность и происхождение
  6. Дай мне чуть-чуть согреться, тем что ты рядом будешь вновь,
  7. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  8. Духовная жизнь общества:происхождение,сущность функции религии. Место и роль религии а современном обществе.
  9. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.
  10. Конституційно-правовий статус особи в Україні на сучасному етапі характеризується рядом ознак.
  11. Нахождение коэффициента теплоотдачи
  12. Нахождение эффективной температуры

Положение собаки на месте и в движении — правой стороной грудной клетки у левой ноги дрессировщика, на линии его колена. Команда «рядом!» или «к ноге!». Охотничья собака приучается идти по этой команде сзади левой ноги охотника.

В начале дрессировки этот навык отрабатывают на коротком поводке (рука дрессировщика находится в 20—30 см от ошейника.) Выполнение приема требует от дрессировщика терпения.

При выдвижении собаки вперед, в сторону или при отставании, команду «рядом!» повторяют и немедленно вслед за ней (но не раньше!) следует рывок поводком. Дрессировщик двигается по прямой линии. Правильное положение собаки у ноги поощряется лакомством, ласковой командой «хорошо! рядом!». Попытки собаки изменить положение у ноги вызывают повторную команду «рядом!» и рывок поводком. Темп движения дрессировщика постепенно меняется, следуют повороты в сторону и кругом. Перед каждым поворотом, для предупреждения собаки, обязательна подача команды «рядом!».

Принюхивание собаки к земле при движении прекращают командой и рывком.

Постепенно поводок ослабляют, опускают на землю, заменяют длинным или отстегивают от ошейника вовсе. Всякая попытка собаки изменить свое положение у ноги дрессировщика вызывает приказную интонацию команды «рядом!». Правильное положение собаки у ноги дрессировщика поощряется.

Обученная собака по команде «рядом!» правильно идет у ноги дрессировщика в любой обстановке и при разном темпе движения.

Характерные ошибки дрессировщика:

  • применение рывка до команды;
  • отсутствие наблюдения за движением и положением собаки;
  • неосторожное движение и резкие повороты без предварительной команды.

оглавление

Отказ от корма, найденного или предлагаемого посторонним. Команда «фу!» («нельзя!»)

Основная трудность дрессировки этому навыку -выработка у собаки торможения такой реакции, как пищевая.

Вначале собаке запрещают брать корм вне места обычного ее кормления, для этого кормушку с пищей ставят на другое место и выводят туда собаку на коротком поводке в часы между обычными кормлениями. Попытки собаки взять пищу из кормушки прекращаются командой «фу!» и рывком поводка, если команда не действует. Прием усложняют, усиливают, сажая собаку вблизи кормушки с выдержкой в этом положении. Попытки собаки изменить позу, подвинуться к кормушке прекращаются командой «сидеть!» с угрозой в голосе. Если собака срывается с места и бросается к кормушке, подается команда «фу!», сопровождаемая сильным рывком поводка. Исполнение команды, равнодушное отношение к кормушке с пищей закрепляют поощрением, переносом кормушки на обычное место и кормлением там собаки.

На следующем этапе занятий дрессировщик держит собаку на привязи или на коротком поводке, находясь позади нее. Помощник дрессировщика выходит из ближайшего укрытия с лакомством в руке. Подходя к собаке, он окликает ее, показывая лакомство. Как только собака потянется к помощнику, дрессировщик командует «фу!» и делает рывок поводком. Попытки собаки тянуться к кусочкам пищи, разбрасываемым помощником на расстоянии, доступном для собаки, дрессировщик прекращает тем же способом. Сильную и жадную к пище собаку, на которую рывок не действует, дрессировщик ударяет сзади прутом или хлыстом. помощник же в свою очередь слегка шлепает ее по морде рукой, в которой держит лакомство.

Выработанное у собаки равнодушное отношение к корму, предлагаемому помощником, дрессировщик закрепляет дачей ей лакомства из своих рук.

Затем дрессировщик отходит от собаки в укрытие, заменив короткий поводок удлиненным. Потяжку собаки к лакомству, разбросанному помощником, последний прекращает шлепком, ударом, а дрессировщик — рывком поводка и командой «фу!». Попытки собаки подобрать разбросанный корм в отсутствии помощника прекращаются таким же способом.

Так же приучают собаку не брать корм, разбросанный в любом месте. Помощник разбрасывает кусочки пищи на месте, указанном дрессировщиком, обычно там, куда собака чаще всего выводится; в ходе занятий эти места постоянно меняются. Дрессировщик выводит собаку на прогулку на длинном поводке. Отпуская ее командой «гуляй!», он зорко следит за ней. Попытку подобрать лакомство прекращает командой «фу!»и рывком поводка. Равнодушие к подброшенной пище поощряет лакомством.

Чем чаще и разнообразнее (по месту, обстановке и времени) будет провоцироваться собака на подброшенный и найденный корм с запрещением брать его и поощрением лакомством при отказе от корма, тем прочнее у неё образуется навык не искать и не подбирать корм.

Примерно так же дрессируют не принимать корм от посторонних и комнатную собаку в квартире. Для служебных собак отказ от корма сочетается с развитием злобы.

Характерные ошибки дрессировщика:

  • кормление собаки в разное время суток;
  • разрешение брать подачки от посторонних и знакомых;
  • проведение занятий с голодной собакой;
  • допуск бродяжничества собаки;
  • однообразная пища, отсутствие в ней необходимых организму собаки веществ.

оглавление


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)