АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преодоление препятствий

Читайте также:
  1. ОГРАЖДЕНИЕ МЕСТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ И МЕСТ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА ПЕРЕГОНАХ
  2. ОГРАЖДЕНИЕ МЕСТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ И МЕСТ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА СТАНЦИЯХ
  3. Преодоление сопротивления преобразованиям
  4. Преодоление электронно-цифрового разрыва
  5. Эпоха Куликовской битвы. Междоусобия в Великороссии во второй четверти XV в. и их преодоление.

Навык необходим для служебных собак (кроме караульных и упряжных). Желателен для охотничьих и некоторых комнатных собак как физическое упражнение.

Команды «барьер!» (для преодоления глухого забора, изгороди) и «вперед!» (для преодоления бума, лестницы, канавы).

Естественные препятствия — канавы, ямы, кусты — собака преодолевает вместе с дрессировщиком на прогулке, в поле без особой команды.

Служебных и охотничьих собак приучают к преодолению искусственных препятствий: изгородей, разных заборов, бума и лестницы. Обучают их на специально оборудованной площадке. Перед занятиями собаку знакомят с площадкой и видом сооружений на ней.

Сначала собака преодолевает препятствия высотой до 1 м. Начиная обучение, дрессировщик, командуя «барьер!», бежит с собакой к забору, вместе с ней перепрыгивает через него, после чего поощряет собаку. В дальнейшем дрессировщик только подбегает к препятствию, затем отпускает собаку и принимает ее на другой стороне.

Добившись от собаки охотного и четкого исполнения приема на невысоких заборах, на изгороди, дрессировщик переходит к дальнейшему его усложнению. Высоту сплошного, дощатого (глухого) забора постепенно наращивают и доводят до 1,5—2 м. Во время прыжка собаки на такой забор дрессировщик помогает ей, подсаживая ее так, чтобы она смогла зацепиться передними ногами за край верхней доски забора. В ходе.занятий высоту забора можно регулировать, вынимая или вкладывая одну-две доски, но не превышая 2,5 м.

Совершенствование навыка по преодолению препятствий состоит в том, что собаку пускают для прыжка из положения посадки с места на расстоянии 2—5 м от забора, при обязательной выдержке в этом положении до команды «барьер!». Попытку собаки обежать препятствие прекращают рывком поводка.

Для обучения собаки хождению по буму пригоден обычный бум со ступенчатой доской на конце. Дрессировщик, держа собаку на коротком поводке, подводит ее к буму и посылает на него командой «вперед!». Поднявшуюся на бум собаку дрессировщик поддерживает рукой под живот, направляя ее движение по буму поводком и повторяя команду «вперед!». За проход до конца бума собаку поощряют.

Постепенно собака начинает ходить по буму без поддержки дрессировщика. Затем собаку посылают на бум без поводка, ее не сопровождает дрессировщик; прием усложняют остановкой собаки на буме по команде «стоять!». Преждевременный соскок собаки с бума предупреждают строгой командой «вперед!» и поощрением после прохода по всему буму; при упорных соскоках повторяют прием с самого начала.

Обучение собаки хождению по лестнице проводят на лестницах, имеющих вверху одну или две небольшие площадки с перилами.

Первая лестница -- отлогая, с широкими ступенями, вторая — крутая, типа лестницы на сеновал, на чердак и т. п. Обучение собаки начинают совместным подъемом дрессировщика и собаки на поводке по отлогой лестнице. Движение начинают и сопровождают командой «лестница! вперед!». Подъем на площадку поощряют. Спуск с площадки, более трудный для собаки, дрессировщик обеспечивает тем, что, спускаясь по лестнице впереди собаки, подзывает ее командой «ко мне!». За правильный спуск собаку поощряют.

После образования у собаки навыка охотно идти на лестницу вместе с дрессировщиком начинается приучение ее к самостоятельному движению по лестнице по команде «вперед!». Правильные действия собаки дрессировщик одобряет командой «вперед! хорошо! вперед!».

Некоторые собаки преодолевают лестницу излишне быстро, а при спуске падают. Другие очень неохотно и боязливо спускаются вниз. В первом случае дрессировщик, поднимаясь с собакой по лестнице, придерживает ее поводком: во втором случае — слегка подтягивает за собой собаку, ободряя ее, или, когда собака очень медленно спускается с лестницы одна, начинает отбегать от лестницы, что и вынудит собаку ускорить движение вниз.

В последующем собака по команде «сидеть!» или по жесту усаживается на площадке лестницы.

Полное усвоение собакой подъема и спуска по отлогой лестнице позволяет перейти к работе на крутой лестнице, с чередованием подъема по крутой со спуском по отлогой, подъема по отлогой со спуском по крутой лестнице и т. п. Здесь совершенно необходимы внимательное наблюдение дрессировщика за собакой и оказание помощи ей. Собака, сорвавшаяся хотя бы один раз с лестницы и получившая ушиб, будет долго бояться лестницы и отказываться от работы на ней.

Характерные ошибки дрессировщика:

  • отсутствие предварительного возбуждения собаки перед препятствием и энергичного посыла на него:
  • принудительное перетаскивание собаки через препятствие;
  • применение строгого, парфорсного ошейника:
  • преждевременный переход на высокое препятствие;
  • отсутствие помощи и «страховки» собаки при соскоках и подъемах на первых занятиях;
  • многократные или непрерывные посылы собаки на преодоление высокого препятствия.

оглавление


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)