АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема работы 2 дня

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Схема бактериологического исследования

Придерживаясь схемы проведения исследования, можно сравнительно быстро дать ответ о наличии в мясе возбудителей основных микробных инфекций, а также бактерий группы сальмонелла и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих пищевые заболевания.

1 день в лаборатории:

  • сверка поступившего материала с сопроводительными документами;
  • проведение органолептических исследований;

· Из присланных для исследования проб в зависимости от характера пат. изменений и предполагаемого диагноза готовят 2-10 мазков – отпечатков, которые высушивают на воздухе, фиксируют и окрашивают по Грамму, 2 % р-ром сафранина или Рибигера. При просмотре исключают возбудителя сибирской язвы, ЭМКара, и др. инфекций, но более трудоёмкая часть исследований относится - установление вида бактерий вызывающих пищевые токсикоинфекции. К ним относится бактерии сальмонелёзного, кишечного, протеусного и других родов; особенно опасен паратифозный род (Salmonella). Сущность метода выявления сальмонелл заключается в определении их характерного роста на элективных (избирательных) средах и установлении их специфических ферментативных и серологических свойств. Сальмонелл выявляют в четыре последовательных этапа: первичный посев, обогащение, посев со среды обогащения и подтверждение.

· 1 этап – первичный посев на МПА и МПБ.

· Из взвеси исследуемого материала делают посев на плотные элективные среды, выдерживают 18-24 часа в термостате (370С) и определяют наличие колоний типичных или подозрительных для сальмонелл. Сальмонеллы растут на средах в виде:

1. Эндо – круглые, бесцветные, слегка розоватые прозрачные, мелкие колонии;

2. Левина – прозрачных, бледных розоватых или розово-фиолетовых колоний.

· 2 этап – обогащение

Для накопления сальмонелл проводят посев на жидкие селективные среды: Мюллера, Киллиана, Кауфмана, селенитовый Ф. бульон, хлористомагниевую среду М. Их выдерживают в термостате при температуре 370С.

* Первичный учёт посева рекомендуется сделать через 12 часов и если на элективных средах не будет роста, делают пересев на новые элективные среды от сред обогащения и вновь на 24 часа в термостат.

Схема работы 2 дня

  • Учёт первичного посева: определяют величину, форму, количество – в крестах. Если на элективных или накопительных средах характерного для бактерий сальмонеллы роста, то лаборатория даёт предварительный ответ об отсутствии сальмонелл. Если выросли – то среды обогащения уже не нужны. Дальнейшие исследования проводят с элективных сред: бактериоскопию, определение подвижности (метод «висячей» капли)

3 этап - обогащения

Проводят пересев с жидких сред на плотные селективные диагностические среды, которые после термостатной выдержки исследуют на присутствие колоний типичных или подозрительных на сальмонелл.

 

4 этап – подтверждение наличия бактерий рода сальмонелл определением морфологических, биохимических и серологических свойств.

При наличии роста на питательных средах берут 3-5 подозрительных колоний с каждой чашки. Из части колоний делают мазок, окрашивают по Грамму, микроскопируют. Одновременно исследуют на подвижность(в висячей капле). Оставшуюся часть используют для приготовления взвеси, которую используют для биохимической и серологической типизации.

Сальмонеллы относятся к одному из 12 родов семейства бактерий Enterobacteriacae, систематизировано около 2000 серотипов сальмонелл. Морфологически это палочки с закруглёнными концами, иногда овальной формы, дл. 2-4 и ширина -0,5 ммк, подвижны (кроме птичьего), по грамму окрашиваются отрицательно, спор и капсул не образуют. Аэробы или факультативные анаэробы. Растут при 370С, но при низких температурах не теряют жизнеспособности. Вместе с большой общностью морфологических и культуральных характеристик, а также токсинообразования, эти бактерии отличаются друг от друга по биохимическим и антигенным (серологическим) свойствам. Эти различия и положены в основу методов типизации.

Существую два основных метода типизации: серологический и биохимический.

Серологическая типизация – используют реакцию аглютинизации с сальмонелёзными сыворотками. Сальмонеллы имеют два вида антигенов: термостабильный О-антиген (соматический, связанный с телом бактерий) и термолабильный Н – антиген (жгутиковый, связан с двигательным аппаратом бактерий). По различию в строении О- и Н- антигенов у отдельных видов сальмонелл их разделили на несколько серологических групп – А, В, С, Д, Е, и т.д. Каждый вид бактерий, входящих в определённую серологическую группу, будет агглютинироваться с сывороткой, приготовленной с помощью иммунизации животного культурой любой бактерии, входящей в данную группу. Такие сыворотки называют групповыми, а реакцию – групповой. Положительная реакция агглютинации при постановке её с пятью групповыми сыворотками (АВСДЕ), указывает на принадлежность бактерий к роду сальмонелла.

Существуют также - специфические монорецепторные сыворотки. Реакция агглютинизации с монорецепторными сыворотками позволяет типизировать представителей этих бактерий – до вида.

Биохимическая типизация основана на различии у сальмонелл определённых ферментов. Одни бактерии способны разлагать те или иные углеводы или спирты, а другие такой способностью не обладают. При биохимической типизации применяют элективные среды и цветной (пёстрый) ряд сред. Каждая из таких сред имеет в составе ингредиенты: сахар или спирт, а также индикатор, по изменению цвета которого можно судить о разложении ингредиента. С помощью элективных сред и малого «пёстрого» ряда можно дифференцировать от бактерий рода Е. соли, а также определить вид сальмонеллёзных бактерий.

Среда Эндо содержит сахар – лактоза, а индикатор – фуксин, обесцвеченный сернистокислым натрием. Бактерии кишечной палочки разлагают лактозу, а сальмонеллёзные не разлагают, при разложении лактозы образуется молочная кислота, которая восстанавливает красный цвет фуксина. Колонии кишечной группы на среде Эндо красно - фиолетового цвета с металлическим блеском, сальмонеллы растут в виде полупрозрачных колоний светло-розового цвета с голубоватым оттенком. Далее применяют малый и большой «пёстрый» ряд сред.

Среда Грисса с различными сахарами и многоатомными спиртами, бульон с глицерином (по Штерну), молоко, мясо-пептоновый бульон. Принадлежность культуры к определённому виду бактерий по изменению сред пёстрого ряда устанавливают по схеме.

На 2 день можно дать предварительное заключение о наличии сальмонеллёза на основании:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)