АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БРС ПКБ НИИстройкерамика

Читайте также:
  1. Устройства для сушки суспензий
Диаметр башни, м 4,5
Количество испаряемой влаги, кг/ч  
Производительность, т/ч (w = 6.0-7.0%) 1,9-2,4
Вид топлива природный газ
Количество отходящих газов, м3 8000-9000
Количество газовых горелок МГК-25, шт  
Количество форсунок, шт 9-11
Диаметр сопла форсунки, мм 1,8-22
Рабочее давление насосов на подаче, МПа 1,0-1,2
Высота, м 8,0

 

Распылительная сушилка конструкции ПКБ НИИСтройкерамика (рис. 15) включает в себя сушильную камеру, газооборудование, вентиляционную систему, систему подачи суспензии, контрольно-измерительные приборы (КИП) и автоматику.

Сушильная камера 5 представляет собой сварную из четырех – пятимиллиметрового металлического листа башню, перекрытую крышкой 6. Днище 14 камеры выполнено в виде конусного бункера и приварено к корпусу. Корпус сушильной камеры изготовляют из нержавеющей стали.

Снаружи боковая и верхняя поверхности корпуса изолирована диатомовым кирпичом или минераловатными плитами толщиной 200 мм, а днище ­ минераловатными плитами толщиной 60-100 мм. Покровным слоем теплоизоляции служит тонколистовой металл ­ алюминий или оцинкованная сталь. Днище камеры заканчивается центральным отверстием для выпуска порошка. К отверстию прикреплена течка с лепестковым затвором, уменьшающим подсос воздуха.

 

Рис. 15. БРС конструкции ПКБ НИИстройкерамика. 1 – отсасывающий вентилятор, 2 – труба, 3 – трубопровод, 4 – сетчатый фильтр, 5 – сушильная камера, 6 – крышка, 7 – трубы, 8 – взрывные клапаны, 9 – газовые горелки, 10 – форсунки, 11 – коллектор, 12 – вытяжной зонт, 13 – штанги, 14 – днище, 15 – вытяжной патрубок, 16 – пылеулавливающий циклон.

 

В крышке сушильной камеры в трубах 7 устроены взрывные клапаны 8 в виде мембраны из асбестового картона толщиной 10 мм. Для наблюдения за работой горелок и форсунок в стенах сушильной камеры имеются люки со смотровыми окнами и устройства для освещения рабочего пространства. Снаружи на конусном днище укреплены три вибратора с возмущающей силой 1000 Н, которые предназначены для кратковременного включения при зависании порошка на днище.

Для сжигания газа в стенах сушильной камеры равномерно по окружности установлены инжекционные газовые горелки 9 среднего давления полного предварительного смешения газа с воздухом. Горелки выходят в короткий металлический туннель, расположенный внутри рабочего пространства.

В конусном днище установлен вытяжной зонт 12 для удаления отработавших газов. Вытяжной патрубок 15 зонта подключен к пылеулавливающему циклону 16, который соединен с отсасывающим вентилятором 1. Сечение зонта выбирают исходя из скорости газов на входе (в пределах 1-2,5 м/с), что обеспечивает небольшой (не более 2-4%)унос материала с отходящими газами, которые выбрасываются по трубе 2 в атмосферу, предварительно пройдя очистку в циклоне.

В качестве пылеуловителей применяют сухие и мокрые циклоны. При правильном выборе циклоны обоих типов обеспечивают необходимое обеспыливание отходящих газов. Преимуществом сухого циклона является возможность использовать уловленный порошок для прессования плиток, добавляя его в основной порошок, однако сухой циклон должен быть установлен в отапливаемом помещении во избежание конденсации влаги из отходящих газов. К преимуществам мокрого циклона относятся высокая степень очистки и малые размеры. К недостаткам потребность в водопроводе и канализации с отстойниками, меньшая надежность в работе.

Суспензия подается в рабочее пространство по трубам (штангам) 13 с навинченными на них форсунками 10, которые вводят через днище по направляющим на уровень несколько ниже начала цилиндрической части камеры. Штанги соединены накидными гайками с коллектором 11, в который суспензия подается мембранным насосом. На трубопроводе 3 перед коллектором установлен сетчатый фильтр 4, исключающий засорение форсунок крупными частицами.

Система КИП контролирует температуру под крышкой, в середине сушильной камеры и в вытяжном патрубке перед циклоном, а также разрежение под крышкой или в средней части камеры, перед циклоном и вентилятором. Кроме того, контролирует давление и расход суспензии и природного газа. Система автоматически регулирует подачу топлива в зависимости от температуры отходящих газов и расхода суспензии, что определяет стабильную влажность готового порошка.

Для распыления суспензии применяют механические форсунки. Форсунка состоит из корпусаи головки. Для предотвращения быстрого износа форсунки в корпус запрессован диск. Дав головку соплоиз твердого сплава ВК-8. Корпус и головка соединены между собой с помощью резьбы. В собранном виде внутренняя поверхность головки прижата к торцу корпуса и образует герметичную вихревую камеру.

Суспензия от насоса поступает по трубопроводу в центральный канал, проходит через отверстия в полость между корпусом и головкой через тангенциально расположенные каналыв вихревую камеру, закручивается и вылетает через сопло в виде конусного факела.

Одним из главных условий нормальной работы сушилки является вертикальное положение форсунок.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)