АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распылители

Читайте также:
  1. КОНСТРУКЦИИ СУШИЛОК
  2. КОНСТРУКЦИИ СУШИЛОК
  3. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСЕТИТЕЛЯМ НА ТЕРРИТОРИИ АКВАПАРКА, В ДУШЕВЫХ И ТУАЛЕТАХ
  4. Разбавляющие огнетушащие вещества
  5. Раскрыть методы эффективной теплоизоляции наружных стен («термошуба», вентилируемый фасад).
  6. Родители и сопровождающие детей взрослые посетители обязаны контролировать все действия детей, не нарушать правила пользования бассейнами и аттракционами аквапарка.
  7. Строительные машины
  8. Упражнение 1.7.

Назначение распылителей состоит в том, чтобы распыляемая ими суспензия дробилась на капли, образующие факел, а при воздействии на них тепла образовывались бы необходимой формы гранулы, составляющие порошок. От размеров факела зависят размеры сушил. Распылители бывают механические и пневматические. При применении механических распылителей дробление суспензии осуществляется за счет приобретаемой ею кинетической энергии, а в пневматических распылителях – за счет кинетической энергии газа. К механическим распылителям относятся: струйные и центробежные форсунки, вращающиеся диски, барабаны и ультразвуковые устройства. К пневматическим – газовые и паровые форсунки.

Механическая форсунка НИИСтройкерамики имеет весьма удачную конструкцию. Форсунка (рис. 18, а) состоит из вихревой камеры 6, выполненной заодно с направляющим штуцером 7, и крышки 4, в ко­торую запрессовано сопло 3, изготовляемое из сплавов ВК-2, ВК-ЗМ, ВК-4, ВК-6М и ВК-6. Штуцер изготавливают из высококачественной стали, в нем сделано два прямоугольных касательных ввода 1 и 5 в вих­ревую камеру, в дно вварена твердосплавная пластинка 2. Кроме того, в штуцере сделано центральное отверстие 9 для поступления суспензии и четыре перпендикулярно направленных к нему боковых отверстия 8.

Подаваемая под давлением суспензия поступает в центральное отверстие выходит из него через отверстия 8 и по касательным вводам 1 и 5 поступает в вихревую камеру 6. Благодаря этому в камере происходит закручивание суспензии и в таком состоянии она выходит через сопло 3 и образует внутри сушила факел из распыляемой суспензии.

Параметры этих форсунок определились из условия, что угол распыления φ – 50°, вязкость суспензии 50 пз, а давление распыления принималось из расчета получения порошка в среднем dcp = 0,23-0,25 мм.

Рис.18 Механические форсунки. а – НИИСтройкерамики: 1,5 – касательные вводы, 2 – твердосплавная пластинка, 3 – сопло, 4 –крышка, 6 – вихревая камера, 7 – штуцер, 8 – отверстия, 9 – центральное отверстие; б – МКСМ; 1 – штуцер, 2 – рассекатель, 3 – корпус, 4,8 – винтовые каналы, 5 – сопло, 6 – втулка, 7 – твердосплавная пластинка, 9 – завихритель, 10 – отверстие.

 

Механическая центробежная форсунка МКСМ(винтовая) состоит из штуцера 1 (рис. 18, б), на который навинчивается корпус 3 с запрессованным соплом 5 и втулкой 6. Внутрь последней вставляется завихритель 9 и поджимается штуцером 1. Завихритель имеет два вырубленных винтовых канала 4 и 8, в нижней части рассекатель 2, а в верхней части впаивается твердо­сплавная пластинка 7 диаметром 12 мм из сплава ВКД Подаваемая под давлением суспензия через отверстие 10 поступает внутрь форсунки, рассекателем 2 направляется в каналы 4 и 8, которые сообщают ей вращательное движение. В таком состоянии суспензия через сопло 5 выходит в сушильную камеру, образуя распыляемый факел.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)