АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Елена Дивеевская

Читайте также:
  1. Барнар Честер и целенаправленные организации
  2. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  3. Вопрос №16 Коршунова Елена
  4. Вопрос №17 Коршунова Елена
  5. Вопрос: Должен ли я ходить на поломанной ноге и говорить, что она исцелена?
  6. Нарушение целенаправленности М.
  7. Потребн. и ниобход. Упр. в деят-ти чел.Организ. роль упр. в целенапр. Деят-ти.
  8. Проведение целенаправленной ценовой политики.
  9. Целенаправленность евангелизации - это по Библии
  10. Яценко Т. Почему трава зеленая и еще 100 детских «почему». – СПб. : Питер, 2014. – 64 с. : ил. – (Вы и ваш ребенок)

28 мая в Соборе Дивеевских святых и в Соборе Нижегородских святых

Елена Дивеевская (Елена Васильевна Мантурова; 1805, село Нуча, Нижегородская губерния — 28 мая 1832, Серафимо-Дивеевский монастырь) — преподобная Русской православной церкви. Память совершается в Соборе Дивеевских святых и в Соборе Нижегородских святых.

Детство

 

Родилась в семье титулярного советника Василия Мантурова. Рано осиротоев, воспитывалась старшим братом Михаилом.

Однажды возвращаясь с похорон деда, она была напугана видением в виде огромного чёрного змея, от страха она закричала: «Пресвятая Богородица спаси меня!» Взамен обещаю посвятить жизнь Богу. После этого случая она изменилась в поведении, стала читать духовные книги, много молилась.

Хотела быстрей уйти в монастырь. Вскоре после своего видения, святая поехала в Саров к преподобному Серафиму Саровскому, прося благословения уйти в монастырь. Однако преподобный Серафим твердо настаивал, чтобы она пошла замуж и что Жених будет преблагочестивейший. Возвратившись домой она заперлась в своей комнате из которой почти не выходила три года, проводя в ней жизнь отшельника, отрешенная от всего и всех. Только после этого преподобный Серафим благословил её облачиться в монашеские одежды и погостить три года в Дивеевской Казанской общине, ожидая Жениха.

После освещения храмов в честь Рождества Иисуса Христа и Рождества Богородицы, пристроенных к Казанской церкви общины, она была назначена церковницей и ризницей.

28 мая 1832 года преподобная Елена скончалась, и была похоронена возле могилы основательницы монастыря преподобной Александры.


Мария Милюкова

«Равноангельное житие стяжавшая, «дивная отроковице» и собеседнице Преподобнаго Серафима, Госпоже и мати наша Марфо, ныне в нетленных мощах почиваеши и у Престола Божия предстоиши, моли о нас Милостиваго Бога Небеснаго, Дивеева начальнице».

 

Преподобная Марфа Дивеевская, в миру – Мария Семеновна Милюкова. Поступила в общину в 1823 году.

Происходила она из бедной крестьянской семьи. Милюковы отличались особой набожностью и богобоязненностью. Старшая сестра Марии Прасковья первая поступила в Дивеевскую обитель. Однажды, когда Прасковья собралась посетить в Сарове преподобного Серафима Саровского, попечителя Дивеевской общины, тринадцатилетняя Мария упросила сестру взять ее с собой. Великому старцу открылось предназначение Марии, и он благословил её остаться жить в Казанской общине.

Своим послушанием Марфа превосходила многих сестер общины. Беспрестанно возносила она молитвы и была почти молчальницей: смиренно отвечала лишь на самые необходимые вопросы. Проникшись заповедями преподобного Серафима Саровского, даже платок она повязывала так, чтобы не видеть ничего по сторонам, а только путь под ногами – дабы не соблазняться и не развлекаться мыслями.

Батюшка Серафим очень любил кроткую Марию, посвящая во все духовные тайны и откровения Царицы Небесной о будущей славе обители. Она удостоилась присутствовать при молении Старца о создании по повелению Божией Матери Мельничной обители. Видя ее суть – «избранный сосуд благодати Божией», он самолично тайно постриг ее в схиму – высшую степень монашества.

Рассказы сестер Дивеевской общины сохранили для нас словесный портрет Марии Семеновны: была она высокого роста и привлекательной наружности – с продолговатым, белым и свежим лицом, светло-русыми волосами и голубыми глазами.

В течение четырех лет трудилась Мария, помогая преподобному Серафиму и сестрам в устроении новой Мельничной обители. Вместе с ним и другими сестрами заготавливала столбы и лес для мельницы, молола муку и выполняла другие послушания, носила камни для строительства церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Серафим Саровский так описывал эти труды Марии: «Когда в Дивееве строили церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, то девушки сами носили камушки, кто по два, кто по три, а она-то, матушка, наберет пять или шесть камушков-то и с молитвой на устах, молча, возносила свой горящий дух ко Господу! Скоро с больным животиком и преставилась Богу!»

Скончалась Мария Семеновна, схимонахиня Марфа, 21 августа 1829 года (по старому стилю), ей было тогда девятнадцать лет. Во время отпевания ее старшей сестре, старице Прасковье Семеновне, было видение: увидела она в царских дверях Богородицу и Марию Семеновну, стоявших на воздухе. Преподобный Серафим объяснил это видение так: мол, Господь и Царица Небесная захотели прославить Марию: «А если бы я, убогий Серафим, был бы на погребении ее, то отдуха ее было бы многим исцеление!» А Ивану, брату преставившейся, святой чудотворец заповедовал, что Мария теперь за весь род Милюковых перед Господом заступница, и, проходя мимо ее могилы, следует поклониться и молвить: «Госпоже и мати наша Марфо, помяни нас у Престола Божия во Царствии Небесном!»

Также Серафим Саровский сказал о том, что со временем мощи схимонахини Марфы будут почивать открыто в обители, ибо она так угодила Господу, что удостоилась нетления. В 2000 году схимонахиня Марфа причислена клику местночтимых святых Нижегородской епархии, и ныне ее мощи почивают в храме Рождества Богородицы в Серафимо-Дивеевском монастыре. Определением Архиерейского собора, состоявшегося в октябре 2004 года, преподобная Марфа Дивеевская причислена клику общецерковных святых.

 

________________________________________________________________________________

 

-Память 5 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, Соборе Дивеевских святых, Соборе Нижегородских святых

 

Родилась в конце 1870-х годов. Отличалась смирением и благочестием. С 1916 года как послушница подвизалась у подвижницы Евдокии Шейковой, жившей в селе Пузо Ардатовского уезда Нижегородской губернии (ныне село Суворово Дивеевского района).

 

Вместе с другими послушницами она добровольно разделила участь своей наставницы Евдокии, приговоренной к смерти командованием карательного отряда по доносу об укрывательстве дезертира и агитации против Красной армии. Перед смертью приняла причастие вместе с другими мученицами от священника Успенской церкви села Пузо, отца Василия Радугина.

 

Расстреляна 18 августа 1919 года была вместе с мц. Евдокией и другими послушницами.

 

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе в Москве.

 

В 2001 году мощи Нижегородских мучениц были открыты и ныне почивают в церкви Успения Богородицы села Суворова.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)