АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ламаизм

Читайте также:
  1. Буддизм
  2. Буддизм
  3. Буддизм.
  4. ВВЕДЕНИЕ В РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ. ГЕОГРАФИЯ РЕЛИГИЙ
  5. Классификация религий
  6. КОНТРОЛЬНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ (ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ)
  7. Мировые религии России.
  8. Перелік літератури
  9. Период упанишад (VII-IV века до новой эры).
  10. По их выполнению по дисциплине «История религии»
  11. Примерный перечень индивидуальных заданий по преддипломной практике

Буддизм распространялся из Индии на север в виде махаяны. Движение происходило через Непал, а далее в Тибет, Монголию, Китай и Японию. В древнейшие времена в Тибете существовала некая шаманская религия, которая, слившись с северным буддизмом, породила фактически новую религию, родственную с буддизмом. В европейской литературе её называют ламаизм.

Третьим элементом, внесшим свой вклад в формировании ламаизма был тантризм, или ваджраяна (букв. алмазная колесница). Тантризм является сектой в индуизме и связан с почитанием многоликой женской Богини-матери, которую тантристы называют Шакти. В их представлении это божественное женское начало, являющиеся одной из аватар Шивы. Скорее всего, это направление в индуизме имеет доарийское происхождение (дравидийское). Слово тантра можно перевести как сокровенное учение или тайное знание.

Тантрийский культ отличается элементами шаманства, магии, кровавыми жертвоприношениями животных и сексуальными обрядами. Секс рассматривается тантристами как форма служения Шакти. Последователи этого направления индуизма до сих пор считаются колдунами и магами, в богослужениях они используют тайные магические ритуалы, заклинания. Священное писание тантры необыкновенно объемно и включает в себя тысячи разных по содержанию и характеру мантр. Тантристы всегда старались скрыть свои религиозные тексты от посторонних глаз.

Таким образом, три элемента – местная религия Тибета, махаяна и тантризм, слившись в нечто единое целое, - породили фактически новую религию, родственную буддизму. Мы не можем относить её к национальным религиям тибетцев, так как она получила в дальнейшем распространение и за пределами Тибета – в Монголии, Забайкалье, Тыве и Нижнем Поволжье среди других народов.

Название ламаизм происходит от тибетского слова «лама» (букв. высший, высочайший). Лама – это учитель-наставник, монах, прошедший определенные ступени монашеского обучения. Существуют разные категории и звания тибетских лам.

Ламы признают буддийские сансару, нирвану, карму, «колесо жизни», но в их учении гораздо больше мистического, потаенного. Тибетское учение о рае и аде детально разработано. Ламы верят в наступление «царства божьего» на земле, которое станет итогом последней решительной схватки сил добра с силами зла. Где-то далеко в горах, по их мнению, находится таинственная страна Шамбала, откуда явится в мир Пятый Будда – Майтрея, он и победит сатану.

Тибетский буддизм отличается очень сложной обрядностью. Богослужения (хуралы) продолжительны и состоят из молитв, жертвоприношений, музыки, обрядовых танцев. Ламаистские монастыри расположены обычно высоко в горах, в труднодоступных местах.

Особенностью тибетского ламаизма является также и то, что в XVI-XVII вв. на его основе было создано теократическое государство. Религиозной и политической жизнью в Тибете управляют верховные ламы: далай-лама (букв. океан знаний) и панчен-лама. Последний – наставник и учитель далай-ламы, реальной светской власти он не имеет. Оба считаются живыми воплощениями божеств.

В истории Тибета 14 человек носили титул далай-ламы. С точки зрения верующих все они – один человек, воплощающийся последовательно в каждом из них. После смерти предыдущего носителя этого титула среди мальчиков, родившихся спустя 49 дней, находят того, в кого воплотился предыдущий лама. До 16-18 лет новый духовный вождь получает религиозное образование в монастыре, после чего занимает престол.

Со времени установления коммунистического режима в Китае начинаются гонения и наступления на права тибетцев. В 1959 г. они подняли антикитайское восстание, которое было подавлено китайской армией. Нынешний Далай-лама эмигрировал в Индию, где сейчас находится его резиденция. Он Лауреат Нобелевской премии, автор книг и статей. Тибет и его столица Лхаса до сих пор находятся под китайской оккупацией, который проводит политику «китаизации» этой страны.

 

Буддизм в России

В XVII-XVIII вв. монгольские и тибетские ламы занимались активной миссионерской деятельностью в Забайкалье и южной Сибири, где проживали буряты и тувинцы. Эти народы вели в то время кочевой образ жизни и у них были сильны традиции местного шаманизма. Из этого следует, что учение ламаизма пало на благодатную почву. В районах проживания бурятов и тувинцев возникают ламаистские монастыри (дацаны), которые совмещали в себе также функции храмов и учебных заведений.

При Екатерине Великой была создана должность верховного ламы Российской империи, а его резиденцией стал самый большой в то время Гусиноозерский дацан в Забайкалье. Сейчас крупнейшим буддийским монастырем в России является Иволгинский дацан, расположенный недалеко от Улан-Удэ. В нем размещается духовное управление буддистов России.

На пожертвования бурят в 1915 г. был построен буддийский храм в Санкт-Петербурге, который по распоряжению советской власти в 1919 г. Был закрыт, а в 1990 г. вновь возвращен верующим.

Другой регион распространения буддизма ламаистского направления в РФ – Прикаспийские степи Нижнего Поволжья. Сюда привнесли его калмыки, народ, перекочевавший в эти места в XVI в. из Китая. Калмыки, как кочевой народ молятся в передвижных храмах, располагающихся в кибитках и называемых хурулами. До 1917 года их было около сотни. Единственное каменное строение калмыцкого хурула сохранилось в селе Тюменевка в Астраханской области.

В годы советской власти калмыкам выпала тяжелая доля изгнанников, и религия предков постепенно стала ими забываться. Но сейчас в Калмыкии идет активное возрождение религиозной жизни, восстанавливаются буддийские храмы, древние традиции.

 

 

Вопросы семинара:

1. Жизнь и деятельность Будды

2. Ядро учения Будды

3. Разделение буддизма

4. Ламаизм

5. Буддизм в России

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)