АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование или жизнь?

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  3. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  4. Гемолитическая анемия – это анемия, возникающая в результате усиленного гемолиза, когда разрушение эритроцитов преобладает над их образованием.
  5. Гидратообразование
  6. Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.
  7. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  8. Когда начинается половая жизнь?
  9. Коммерческое образование в России XVIII-XIX века.
  10. ЛЕКЦИЯ 8. Образование монгольского государства. Монгольское завоевание.
  11. Медитация: преобразование печали в сострадание.
  12. Модуль 1. Воспитание, образование и педагогическая мысль в Древнем мире, в период Средневековья и Возрождения

28 февраля 2013 года в Суворовском районе города Одессы 19-летний парень, студент Одесского национального морского университета спрыгнул с крыши 16-этажного дома... Это был уже восьмой случай суицида среди молодых людей студенческого возраста за последний месяц. Как сообщают правоохранительные органы и психологи, причиной таких массовых суицидов были проблемы студентов, связанные с учебой в ВУЗах.

В связи с этим, начиная с 6 мая, во всех учебных заведениях Одессы проводились конференции на тему «Увеличение числа суицидов среди студентов» при участии главных психологов Одесской области, учащихся, а также всех тех, кто изъявил желание помочь решить эту трагическую проблему.

Инициатором таких конференций и главным докладчиком был Константин Аймедов, психолог, заведующий кафедрой психологии Одесского Национального медицинского университета, который как никто другой знает об этой проблеме изнутри. «Суицид – осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл. Иными словами, общество, в данном случае ВУЗ, буквально «доводит» молодых людей до депрессий и неврозов. – Сообщает нам в своем интервью Константин Владимирович, – Помимо научной работы, я являюсь психологом, и ко мне очень часто приходят студенты за помощью и поддержкой, нуждаясь во мне не только как в специалисте, но и как в обычном человеке, который просто умеет слушать. Я был свидетелем многих ситуаций, в которых студенты, растворяясь в слезах, приходили в мой кабинет, и истерически кричали, что им больше не хочется жить. Обидел преподаватель, требователен, конфликтная ситуация в семье с родителями, конфликты с друзьями, нехватка материальных средств – все эти, казалось бы обычные причины, на самом деле являются роковыми в жизни многих молодых людей. А ведь не стоит забывать, что возраст от 15 до 25 лет является самым сложным психологически. Переход к самостоятельной жизни во время, когда самой большой ценностью является валюта, а самым человечным качеством – хвастанье; когда коррупция в ВУЗах за последние 2 года поднялась на 40%, а власть сокращает государственные места; когда интернет напичкан вещами, которые когда-то назывались «секретными»…. Это все не может, не отразится на психике молодых людей, которые только-только начинают привыкать к обществу. Да, это проблема и ее надо решать. Но не только с помощью психологов, просто надо изъявлять хоть немного доброты и сочувствия людям, которые нуждаются в тебе.» Такой совет дает специалист нашему изданию и всем людям, которые не должны оставаться равнодушными.

На конференциях слушались доклады на различные темы, касающиеся этой проблемы. Последним выступил молодой человек, которого в студенческие годы спасли от суицида в ванной собственной квартиры. «…Когда тебя изнутри «сжирает» чувство, от которого не возможно избавится самому… Оно угнетает. Управляет тобой. И нету того человека, который может дать тебе руку помощи. Но стоит просто оглянуться! Ведь благодаря другим людям, я до сих пор живой! И сейчас я понимаю, что должен бороться и идти до конца, а не останавливаться на полпути. Я – борец!» - такими словами Андрей Лобунов поделился с аудиторией. «Я решил свою жизнь в роковой момент, а что решил ты?»

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)