АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Учет основных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. А) Обычные средства (системы) поражения
  6. Аббревиация как средство экспрессии
  7. Амортизация и износ основных средств.
  8. Амортизация основных производственных фондов.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ непосредственного окружения

1. Аналитический и синтетический учет поступления объектов основных средств на предприятие

 

Поступление основных средств на предприятие осуществляется:

- приобретение за денежные средства;

- путем взноса в уставный капитал;

- бесплатного получения;

- в результате бартерных операций;

- самостоятельного изготовления.

Приобретение основных средств за денежные средства

При поступлении основных средств все расходы на их приобретение (создание), которые включаются в первоначальную стоимость, аккумулируются на счете 15 «Капитальные инвестиции». По дебету счета отражается увеличение расходов на приобретение (создание) основных средств, а по кредиту - списание, ввод объекта основных средств в эксплуатацию.

Рассмотрим пример: Предприятием приобретен автомобиль. Стоимость, уплаченная поставщику, составила 36000 грн. (в том числе НДС-6000 грн.). При его регистрации были уплачены сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в сумме 1080 грн, сбор за регистрацию-100 грн. В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Приобретение основных средств на условиях предоплаты

  Содержание хозяйственных операций Бухгалтерская проводка   Сумма, грн.
Дебет Кредит
1. Отражена предоплата в сумме стоимости автомобиля      
2. Отражена сумма налогового кредита по НДС (при наличии налоговой накладной)      
3. Отражена уплата: - сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование - сбора за регистрацию            
4. Отражено формирование первоначальной стоимости полученного автомобиля: - стоимость, полученной от поставщика автомобиля (без НДС) - оплаченного сбора на обязательное пенсионное страхование - в сумме сбора за регистрацию            
5. Отражено списание суммы налогового кредита по НДС      
6. Отражен зачет задолженностей      
7. Введен объект основных средств в эксплуатацию по первоначальной стоимости      

 

Покупка, ввод в эксплуатацию объектов основных средств оформляется Актом приемки-передачи основных средств (форма ОЗ-1), который составляется в одном экземпляре на каждый отдельный объект основных средств, комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия.

Акт после его оформления передается в бухгалтерию предприятия вместе с приложенной к нему технической документацией, подписывается бухгалтером и утверждается руководителем предприятия.

Дата составления Акта является датой зачисления объекта основных средств на баланс предприятия. На основании Акта (форма ОЗ-1), технической и другой документации должна заполняться Инвентарная карточка (форма ОЗ-6). Она ведется в одном экземпляре по каждому объекту или группе объектов. В случае группового учета карточка заполняется позиционным способом. В ней отражается краткая индивидуальная характеристика объекта, сведения и состоянии объекта основных средств.

Поступление объектов основных средств в виде взноса в уставный капитал

При внесении имущества (в том числе основными средствами) в уставный капитал предприятия происходит передача прав собственности на такое имущество за компенсацию в виде корпоративных прав, эмитированных юридическим лицом.

Полученные основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. В соответствии с п. 10 П(с)БУ 7 «Основные средства» первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного в виде взноса в уставный капитал предприятия, является согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом дополнительных расходов, понесенных предприятием при приобретении основных средств.

Зачисление объектов основных средств, внесенных в уставный капитал предприятия, осуществляется комиссией, специально созданной руководителем предприятия. Если основные средства вносятся во вновь образованное предприятие и создать комиссию невозможно, то прием основных средств производится руководителем предприятия.

Зачисленные на баланс основные средства оформляется актом приема-передачи (типовая форма ОЗ-1). Акт составляется в двух экземплярах на каждый отдельный объект основных средств, с указанием в нем стоимости объекта основных средств, зафиксированной в учредительных документах, и утверждается руководителем предприятия. Первый экземпляр акта вместе с технической документацией передается в бухгалтерию, а второй - передается учредителю, который сделал взнос.

Рассмотрим пример. В соответствии с учредительными документами предприятие имеет трех учредителей, уставной капитал составляет 20000 грн. Взнос одного из учредителей предприятия составляет 10000 грн. и осуществляется путем внесения объекта основных средств - автомобиля. При регистрации автомобиля предприятие оплатило сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в сумме 300 грн. и сбор за регистрацию в сумме 100 грн. остальной взнос внесен учредителями в виде денежных средств.В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Поступление основных средств как взнос в Уставный капитал

  Содержание хозяйственной операции Бухгалтерская проводка   Сумма, грн.
Дебет Кредит
1. Отражена сумма уставного капитала с одновременным отражением задолженности учредителей      
2. Отражено внесение взносов денежными средствами 30, 31    
3.Оплачены обязательные сборы при регистрации автомобиля: · сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование · за регистрацию      
4. Отражена первоначальная стоимость объекта основных средств, полученного в виде взноса в уставный капитал      
5.Отнесены суммы сбора: - на общеобязательное государственное пенсионное страхование - за регистрацию      
6. Введен в эксплуатацию объект основных средств      

Безвозмездное получение основных средств

В бухгалтерском учете первоначальная стоимость бесплатно полученного объекта основных средств представляет собой справедливую стоимость такого объекта, увеличенную стоимость расходов, связанных с его приобретением. Справедливая стоимость - сумма, по которой может быть осуществлен обмен актива, или оплата обязательства в результате операции между заинтересованными и независимыми сторонами.

Кроме справедливой стоимости первоначальная стоимость безвозмездно полученного объекта основных средств включает расходы, связанные с уплатой обязательных налогов и сборов, расходы по доставке и доведению объекта до работоспособного состояния.

Безвозмездное получение объектов основных средств для целей бухгалтерского учета рассматривается как увеличение дополнительного капитала. Уплаченные суммы указанных прочих расходов не могут быть дополнительным капиталом предприятия. Такие «дополнительные» расходы увеличивают исключительно первоначальную стоимость объекта основных средств.

Рассмотрим пример. Предприятием безвозмездно получен объект основных средств - легковой автомобиль. Справедливая стоимость полученного объекта составляет 30000 грн. При оформлении документов были уплачены сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере 900 грн., сбор за регистрацию в размере- 100 грн. Срок полезной эксплуатации- 8 лет. Метод амортизации - прямолинейный.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Безвозмездное поступление основных средств

Содержание хозяйственной операции Бухгалтерская проводка Сумма, грн.
Дебет Кредит
1. Оплачены обязательные сборы при регистрации автомобиля: - сумма сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование - сумма сбора за регистрацию            
2. Отражено формирование первоначальной стоимости безвозмездно полученного объекта основных средств: - на сумму справедливой стоимости с одновременным отражением увеличения дополнительного капитала - на сумму сбора на обязательное государственное пенсионное страхование - на сумму сбора за регистрацию            
3. Расходы по регистрации отнесены на первоначальную стоимость      

 

Создание основных средств собственными силами

При создании основных средств хозяйственным способом учет ведется аналогично учету приобретения основных средств за денежные средства.

Первоначальная стоимость объекта, построенного, изготовленного хозяйственным способом, складывается из прямых материальных затрат, расходов на оплату труда, косвенных расходов, стоимости услуг подрядных организаций, амортизации основных средств, используемых для строительства (изготовления) объекта основных средств и других расходов, включаемых в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Все расходы по строительству объекта основных средств отражаются на субсчете 151 «Капитальное строительство», по изготовлению на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств»», а после ввода объекта в эксплуатацию и составления акта приема-передачи списываются на соответствующие субсчета учета основных средств.

Рассмотрим пример. Предприятие осуществляет хозяйственным способом строительство склада готовой продукции. Расходы на приобретение строительных материалов составили 120000 грн. (в том числе НДС - 20000 грн.). Расходы на оплату труда - 5450 грн. Стоимость проектных работ составила 5000 грн. (в том числе НДС - 833,33 грн.). Услуги сторонних организаций - 1200 грн. (в том числе НДС - 200 грн.). Начисленная амортизация машин, используемых для строительства - 850,50 грн., регистрационные сборы - 700 грн. В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Таблица

Поступление основных средств в результате создания собственными силами

  СОДЕРЖАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОПЕРАЦИИ Бухгалтерская проводка Сумма, грн.  
Дебет Кредит  
1. Получены строительные материалы        
2. Отражена сумма налогового кредита по НДС при наличии налоговой накладной          
3. Оплачен счет поставщика          
4. Строительные материалы переданы на строительство объекта        
5. Оплачена стоимость проектных работ        
6. Отражен налоговый кредит по НДС при наличии налоговой накладной       833,33    
7. Списана стоимость проектных работ     4166,67  
      833,33    
8. Отражен зачет задолженности        
9. Начислена заработная плата работникам, занятым на строительстве объекта        
10. Начислено на ФОТ единый социальный взнос       1733,10  
11. Отнесены на увеличение первоначальной стоимости услуги сторонних организаций        
12. Отражен налоговый кредит по НДС при наличии налоговой накладной        
13. Начислена амортизация основных средств, используемых при строительстве объекта       850,50  
14. Уплачен сбор за регистрацию        
15. Сумма сбора за регистрацию отнесена на увеличение первоначальной стоимости объекта        
16. Введен объект основных средств в эксплуатацию по первоначальной стоимости, (100000+4166,67+5450+1733,10 +1000+850,50+700)     113900,27  
           

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)