АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ожирение и беременность

Читайте также:
  1. Ожирение

 

Среди беременных с ожирением встречаются лица, склонные как к артериальной гипертензии, так и к артериальной гипотензии. Артериальная гипертензия возникает чаще, ее диагности­руют у 20—30% тучных людей. Артериальная гипотензия встречается у 5% больных ожирением.

Ожирение влияет на менструальную и репродуктивную функ­ции женщин - нарушение менструального цикла, бесплодие, самопроизвольные аборты, пре­ждевременные роды и мертворождаемость. Процент осложнений был прямо пропорционален длительности и степени ожирения.

Во время беременности создаются условия для развития жи­ровой клетчатки, биологический смысл которой заключается в защите плодного яйца и плодовместилища. Стиму­лятором липогенеза является гормональная перестройка у женщин в период беременности. Способствует ожирению нарушение углеводного обмена во время беремен­ности. Ожи­рение во время беременности характеризуется избыточным отложением жира в области молочных желез, ягодиц, бедер и живота.:

У больных ожирением беременность редко протекает без осложнений

Осложнения:

v Раний токсикоз

v Угрожающий аборт

v Поздний токсикоз – самое частое осложнение, появляется в 26-30 нед.

v Перенашивание беременности

v Преждевременные роды

v Несвоевременное излитие околоплодных вод

v Слабость родовой деятельности (часто прибегают при родоразрешении к кесареву сечению, наложению акушерских щипцов, вакуум-экстракции плода)

Принимая во внимание частое рождение крупных плодов, в родах целесообразно применять перинео- или эпизиотомию.

Опасным осложнением родов и послеродового периода явля­ется - гипотоническое кровотечение.

Поздние токсикозы беременных, перенашивание беременно­сти, аномалии родовой деятельности способствуют повышению частоты асфиксии плода и новорожденного. При прохождении по родовым путям крупного плода чаще возникают явления внутричерепной травмы и переломы ключицы.

Перинатальная летальность при ожирении невысока (10— 20‰). В качестве причины мертворождаемости указывают на несвоевременную отслойку нормально рас­положенной плаценты.

Дети, как правило, рождаются крупными, но с признаками недоношенности. В послеродовом периоде характерно отсутствие достаточной лактации.

Ожирение не является противопоказанием для беременности!!!

Тактика ведения:

Считают, что беременных, страдающих ожирением, следует госпитализировать за 1 — 2 недели до срока родов для проведения мероприятий по профилактике перенашивания беременности и слабости родовой деятельности. Важно своевре­менно устранить утомление роженицы, корригировать кислотно-основное состояние введением 5% раствора натрия гидрокарбо­ната (200 мл), проводить профилактику кровотечения в после­родовом и раннем послеродовом периодах.

Лечебно-профилактические мероприятя при ожирении.

1. попытка восстановления нарушенных обменных про­цессов, создание отрицательного энергетического баланса. Это возможно при урегулировании режима и характера питания, т. е. при снижении калорийности пищи и повышении физической активности. Калорийность пищи должна быть уменьшена за счет углеводов до 2500 ккал (10 467 кДж) в сутки. Углеводы должны поступать в виде продуктов, содержащих растительную клетчатку: хлеб, овощи, фрукты, ягоды. Количество сахара, ва­ренья, конфет, меда должно быть резко сокращено. Между тем больные должны получать не менее 100—130 г/сут углеводов. 80—90 г жиров должны поступать в виде сливочного, расти­тельного масла. Свиной, говяжий жир и маргарин не рекомен­дуются Потребление белков — уменьшать не нужно. Мясо, рыба, яйца, молоко нужны беременным женщинам независимо от того, каким забо­леванием они страдают. При ожирении, особенно развившем­ся во время беременности, питание должно быть 5— 6-разо-вым, с ограничением поваренной соли до 5 г и сохранением витаминов и микроэлементов (во фруктах, овощах, соках). Полезно проводить разгрузочные дни (творожные, яб­лочные, молочные) 1 раз в 1 — 2 нед. Разгрузочные дни проводятся в состоянии покоя (в по­стели).

Рекомендуется лечебная гимнастика, значение которой заключается в увеличении энергозатрат, Диета и лечебная гимнастика должны быть подобраны индивидуально с учетом

У больных ожирением беременность редко протекает без осложнений.

Осложнения в течение беременности:

· ранний токсикоз

· угрожающий аборт

· гестоз (начинается с 26-30 недели)

· перенашивание беременности

· преждевременные роды

· несвоевремнное излитие околоплодных вод

· слабость родовых сил (тяжесть этого осложнения увеличивается пропорционально степени ожирения

Осложнение родов, послеродового периода – гипотоническое кровотечение (6-30%).

Осложнения у плода и новорожденных:

§ асфиксия

§ перинатальная летальность – из-за несвоевременной отслойки плаценты

§ внутричерепные травмы

§ переломы ключицы.

 

Родильницам с ожирением свойственна высокая частота гиполактации, причем продолжительность лактации обратно противоположна тяжести и длительности ожирения.

Ожирение не является противопоказанием для беременности!

Беременных, страдающих ожирением, следует госпитализировать за 1-2 недели до срока родов для проведения мероприятий по профилактике перенашивания беременности и слабости родовой деятельности

Целью лечебно-профилактических мероприятий при ожирении является попытка восстановления нарушенных обменных процессов, создание отрицательного энергетического баланса. Это возможно при урегулировании режима и характера питания, т.е. при снижении калорийности пищи и повышении физической активности. Поскольку повышенное образование жира и отложение его в организме идет в основном за счет перехода углеводов в жиры, калорийность пищи должна быть уменьшена за счет углеводов до 2300-2500 ккал в сутки. Углеводы должны поступать в виде продуктов, содержащих растительную клетчатку: хлеб, овощи, фрукты, ягоды. Потребление белков – основного пластического материала для развивающегося плода уменьшать нельзя. Мясо, рыба, яйца, молоко нужны беременным независимо от того, каким заболеванием они страдают. Питание должно быть 5-6 разовым, с ограничением соли до 5 г и сохранением витаминов и микроэлементов. При правильном питании прибавление массы тела во вторую половину беременности не должно превышать 300 г в неделю. Полезно проводить разгрузочные дни (творожные, яблочные, молочные) 1 раз в 1-2 недели.

Для предотвращения избыточного отложения жира рекомендуется лечебная гимнастика, значение которой заключается в увеличении энергозатрат, активизации адреналовых механизмов, способствующих мобилизации жира из депо. Диета и лечебная гимнастика должны быть подобраны индивидуально с учетом срока беременности, степени ожирения и сопутствующих осложнений.

В связи с тем, что у женщин с ожирением нередко удается выявить скрытое течение сахарного диабета, а на фоне осложнения беременности, свойственные тучным женщинам, встречаются чаще, необходимо женщинам, страдающим ожирением, 2-3 раза в течение беременности определять сахар крови.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)