АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика Windows Vista

Читайте также:
  1. Microsoft Word для Windows
  2. OC Windows NT Server пайдаланылады
  3. Windows
  4. Windows 9x/Me
  5. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  6. Архітектура та робота ОС Windows Linux
  7. Даже жесткая или циничная критика может помочь писателю. Учитесь выдерживать даже необоснованную критику – это способ профессионально вырасти.
  8. Иерархическая структура папок ОС Windows
  9. Ідея повернення людини до життя і критика християнства
  10. Конфігурування доступу до файлів та принтерів на клієнтських станціях Windows 7
  11. Критика ИСККОН

Windows Vista критикуется по таким статьям:

· Некоторые действия, выполнявшиеся на XP мгновенно, на Vista производятся с небольшой задержкой. Это показывают тесты Tom's Hardware[— лишь некоторые программы (скорее всего, многопоточные) на Vista работают быстрее. По сообщению того же сайта, были также обнаружены ошибки в оболочке WV.

· Была выброшена часть проверенного кода и написан новый. По утверждениям Symantec и McAfee, это должно привести к уязвимостям — как минимум, первое время[32][33].

· Windows иногда упрекают в ущемлении свободы, связанные с защитой «премиум-контента» от копирования (Protected Media Path)[34]. А именно:

· Установка неподписанных драйверов на 64-битную версию Vista возможна исключительно обходными путями[35][36] и полностью отключает проигрывание премиум-контента. В Windows XP цифровая подпись означала «проверенность» и «стабильность» драйвера — пользователи могли ставить и неподписанные, а производители подписывали лишь важнейшие версии. В Vista же подпись — необходимое условие работы (по крайней мере будет таковым, когда премиум-контент станет широко распространённым).

· Microsoft оставляет за собой право отозвать драйвер в любой момент, если в нём будет найдена уязвимость[37]. Если устройство старое, есть шансы, что производитель (или его правопреемник) не будет переписывать драйверы, и проигрывание будет недоступно (остальные функции не страдают)[38]. Пострадают от этого только рядовые пользователи, а никак не организованные незаконные распространители объектов АП — найдя подходящую аппаратно-программную конфигурацию, они могут свободно расшифровывать видео на отключённом от Интернета компьютере.

· Чтобы защита работала, все устройства, связанные с проигрыванием, должны быть допущены Microsoft. Часть требований: прежде чем быть допущенным к проигрыванию, устройство должно пройти особый тест на работоспособность (Hardware Functionality Scan)[39][40], расшифровка должна происходить на самих устройствах, а не на незащищённых каналах (DVI без HDCP, VGA, S/P-DIF) на звук и видео должны накладываться помехи.

· В некоторых ситуациях пользователям протокола BitTorrent требуется большое количество полуоткрытых исходящих соединений. На это в Windows стоит ограничение, которое было введено компанией Microsoft в попытке замедлить распространение вирусов с зараженного компьютера, а также ограничить возможности участия компьютера в DoS-атаках. Однако, с выходом Service Pack 2 данная проблема устранена самой компанией Microsoft — после установки SP2 число полуоткрытых соединений становится неограниченным.

· Есть старое программное обеспечение, которое несовместимо с Windows Vista, а также драйверы и устройства. Более того, в Vista была переделана поддержка USB в сторону более строгого контроля соблюдения стандарта, что сделало некоторые не совсем совместимые со стандартом (но работающие в XP и Linux) USB устройства принципиально несовместимыми с Vista (переписывание драйвера — не спасает).

· Интерфейс Aero, по мнению Пола Таррота, имеет недостаток в виде сложноотличимого текущего окна от всех остальных (активное окно заметно отличается от остальных лишь подсветкой кнопки закрытия окна)[43]

· User Account Control часто раздражает пользователей, задавая даже в рутинных операциях много вопросов, однако при необходимости его может отключить опытный пользователь или администратор. Кроме того, Symantec выпустил утилиту Norton UAC Tool, которая заметно уменьшает количество запросов, используя механизм белого списка.

· В домашней версии Vista остался старый механизм инсталляции обновлений. Процесс полной инсталляции обновлений занимает довольно продолжительное время (в зависимости от объёма обновлений и вычислительной мощности компьютера — от 20 мин до 1-1,5 часа) и на Vista разделяется на автоматически протекающие собственно установку и последующую настройку установленных обновлений. Отличием домашних версий является то, что второй процесс — настройка установленных обновлений — не запускается операционной системой автоматически — пользователю приходится запускать его вручную, включением компьютера.

· для соблюдения неоднократно сорванных сроков выхода на рынок в релизе Vista были убраны те возможности, которые были ранее обещаны и даже предоставлены в бета-версиях. Это вызвало огромное недовольство в мире крупных корпораций.

· реальные аппаратные требования Windows Vista куда превосходили возможности широко распространенных компьютеров тех лет, и были намного выше, чем заявленные. Также на публику утек скандал между «отделом дружбы с Intel» и отделом разработки Windows внутри Microsoft, поднявшийся до уровня вице-президента. Отдел разработки настаивал на том, что смягчать официально заявленные требования к оборудованию нельзя, однако же Intel настаивал на их смягчении для того, чтобы продержать в производстве ещё какое-то время устаревший, но на тот момент очень популярный чипсет (который не удовлетворял несмягченным требованиям, и был бы немедленно убит как рыночный продукт в случае релиза Vista с несмягченными требованиями). Дружба с Intel победила, требования смягчили, при том, что Vista работала неудовлетворительно медленно на данном чипсете.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)