АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные идеи ценностных теорий элит

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Билет 8 основные особенности скандинавской мифологии. 9 мифов скандинавской мифологии
  10. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  11. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.
  12. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

Концепции происхождения власти

Концепции происхождения государства (теологическая, договорная, марксическая, современные исторические гипотезы)

Методы политических исследований

Основные идеи леволиберальных теорий элит (Ч.Р. Миллс)

Основные идеи макиавеллистических теорий элит

 

К ним относятся воззрения Парето, Моска, Михельса и др. мыслителей. 1)элитарный характер любого общества. Всякое общество делится на управляющих и управляемых. 2)особые качества элиты. Всякий, кто принадлежит к политической элите, должен обладать особенными способностями к гос. упралению. 3) внутренняя сплочённость политич. элиты. 4) легитимность элиты. Право политической элиты на гос. управление признаётся большинством населения. 5)периодическая смена элит в процессе борьбы за власть.

 

Основные идеи ценностных теорий элит

 

Рассматриваемая теория считает привилегированное общество полноценной конструктивной основой социальной силы. В целом сторонники этой теории стараются всесторонне приспособить учение к реальным событиям в современных демократических странах. 1.Закономерность вытекания привилегированности социальных слоев из равенства возможностей, при этом они вовсе не противоречат представлениям о современной демократии. 2.Элитарное общество формируется за счет борьбы за власть, а также за счет естественного отбора самых ценных представителей в обществе. 3.Демократия должна обеспечивать в условиях изначального неравенства интеллекта и силы приблизительно равные стартовые условия. 4.Элиту принято считать наиболее ценным элементом, который наделен высокими способностями и показателями, которые используются в самых необходимых отраслях для государства. 5.Господствующее положение должно отвечать в целом интересам общества, поскольку это самая инициативная и продуктивная часть населения, которая наделена нравственными целями.

9. Основные принципы демократических выборов.

Чтобы была учтена воля всего народа, нужно, чтобы большая часть населения приняла участие в выборах и имела к ним доступ независимо от пола, расы, национальности, положения в обществе. Таким образом, главные принципы демократических выборов:

1. выборы должны быть всеобщими (участвуют все граждане с 18 лет), равные (независимо от пола, национальной принадлежности. Каждый избиратель имеет одинаковое количество голосов и участвует на равных основаниях. Формула: Один избиратель - один голос.
Прямые (каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата без посредников), с тайным голосованием ( такой порядок, при котором отсутствует контроль за волеизъявлением избирателей, чтобы избежать давления различных политических сил). Таким образом, выборы будут, представительными, т.е. выборы, в которых участвует большинство населения. Но человеческое общество, положив много сил в борьбе за эти демократические принципы, столкнулось с проблемой неявки на выборы электората (избирателей) - абсентеизм (от лат. absens (absentis) — «отсутствующий», уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

2. свобода и добровольность выборов. В РФ закон не требует 100% явки граждан для голосования.

По окончании выборов нужно принять решение, какие политические силы в итоге будут у власти. Вполне справедливо

3. правило большинства (к власти придут те, кто набрал наибольшее количество голосов) Тем самым и выражается воля большей части населения. Меньшинство подчиняется большинству.

Но так ли уж это справедливо? Допустим, какое-то решение принято 51% голосов? А остальные 49% оказались в меньшинстве, хотя разница всего в 2%! Какой выход из ситуации? Выход один. Установить следующее правило:

4. права меньшинства, несогласного с решением большинства должны быть гарантированы, защищены. Они могут быть уверены, что за инакомыслие не будут преследоваться властью, большинством и могут иметь реальный шанс победить на следующих выборах. Меньшинство имеет право быть в оппозиции по отношению к власти.

Выборы, явление свойственное и для тоталитарных и авторитарных режимов. Но там они носят скорее символичный характер и оказываются прикрытием для произвола и бесправия в обществе. Так называемый «карманный парламент». Например, в СССР выборы всегда были всенародным праздником, на который приходили 99% избирателей. Но на таких выборах не было самого выбора. Поэтому следующее правило

5. Альтернативность (состязательность, конкурентность). Возможность выбора из нескольких кандидатов. Все политические силы имеют возможность вести предвыборную агитацию, выступать перед избирателями по телевидению, в СМИ, радио и т.п

В тех же недемократичных странах, решение о новых выборах принимается произвольно лидером страны или группой людей. К каким последствиям может привести эта ситуация? Если нет смены руководителей, злоупотребления неизбежны. При демократии, как должное, воспринимается ситуация передачи власти по итогам выборов. При этом должны быть четкие гарантии, что после проигрыша на выборах прежних руководителей и их сторонников не будут преследовать, не будут дискредитировать в средствах массовой информации.

6. периодичность выборов.

И наконец, если в течение выборов не было установлено, что нарушался закон, нужно признать законность этих выборов, т.е. их результаты, даже если они не устраивают какую-то часть общества или бывшую власть не должны пересматриваться.

7. окончательность выборов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)