АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фомы безработицы и их специфика

Читайте также:
  1. В чем состоит специфика взаимоотношений людей различного возраста?
  2. Взаимодействие инфляции и безработицы
  3. Виды безработицы
  4. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  5. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  6. Вопрос№1. Специфика телевидениа как искусства.
  7. Жанровая специфика газетной телевизионной критики
  8. Класс A1 - В общем верификация означает подтверждение того, что описание проекта полностью соответствует спецификации (техническому заданию) проектируемой системы.
  9. Личные и безличные глаголы. Семантическая, морфологическая и синтаксическая специфика безличных глаголов.
  10. Описание и спецификация рабочего места
  11. Описание и спецификация рабочего места
  12. Основные направления Ислама и его специфика в России.

 

Безработица может быть обусловлена множеством факторов, а значит принимает множество форм. Обычно выделяют фрикци­онную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Это безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям. Продолжительность фрикционной безработицы характеризуются краткосрочным периодом, необхо­димым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом на новое место жительства, с увольнением по собственному желанию из-за из­менений профессиональных предпочтений. Фрикционная безра­ботица имеет преимущественно добровольный характер и отли­чается непродолжительностью, поскольку у данной категории безработных есть навыки к работе, которые можно продать на рынке труда. Фрикционная безработица существует практически всегда и везде и является неотъемлемым элементом любой эко­номики. Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, так как многие рабочие переходят с низкооплачиваемой малопродуктивной работы на более высоко­оплачиваемую и более продуктивную. Это означает более высо­кие доходы для работников и более рациональное распределение и использование трудовых ресурсов.

Структурная безработица возникает вследствие каких-либо структурных экономических сдвигов или внедрения в производ­ство достижений НТП. Структурная безработица — это безрабо­тица среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса. Струк­турная безработица может быть обусловлена упадком старых отраслей промышленности (черной металлургии, угольной, тек­стильной и др.). Работники таких отраслей попадают в тяжелое положение, утрачивая не только работу, но и профессию. Кроме того, структурными безработными считаются рабочие, имеющие низкую квалификацию и небольшой производственный опыт. Структурная безработица носит вынужденный характер и отлича­ется большей продолжительностью по сравнению с фрикцион­ной, так как получение новой работы для этой категории безра­ботных будет сопряжено с переподготовкой, переквалификацией, а возможно, и со сменой места жительства.

Структурная безработица в определенном смысле также при­суща экономике, как и фрикционная. В этой связи возникает понятие естественного уровня безработицы, представляющего собой сумму фрикционной и структурной безработицы. Естест­венная безработица имеет место в том случае, когда численность людей, занятых поиском работы, совпадает с количеством сво­бодные рабочих мест, т. е. существует возможность трудоустро­иться. Естественный уровень безработицы предполагает наличие резерва рабочей силы, которая может быстро перемещаться в экономике, занимая свободные места. Естественный уровень безработицы характеризует величину оптимального резерва ра­бочей силы, способной перемешаться в экономике из одной сферы в другую в ответ на изменение потребности в трудовых ресурсах. Без этого резерва экономическая система функциони­ровать не может. Естественный уровень безработицы для разных стран различен: для Великобритании и Франции — 5 %. Шве­ции н Японии — 1.5—2 %, Канады — 8 %, США — 5—6 %. Эко­номисты склоняются к мнению, что естественный уровень без­работицы должен составлять в среднем 4—6 %. В определенных условиях реальная безработица может оказаться даже ниже есте­ственного уровня, например в условиях войны. Если существующая безработица количествен но соответствует уровню естественной безработицы, то считается, что экономика функционирует в условиях полной занятости, когда производится полный объем производства, т. е. фактически производимый ВВП равен своему потенциально возможному значению. Итак, полная занятость не означает 100%-ной занятости населения.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Эта разница получила название циклической безработицы, так как чаше все­го она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклическо­го подъема рассматриваемая форма безработицы обычно отсут­ствует.

Выделяют и другие формы безработицы. Добровольная безра­ботица возникает при наличии некоторого количества трудоспо­собных лип, не желающих работать, поскольку предлагаемые им вакансии связаны с низкооплачиваемым трудом. Вынужденная безработица имеет место в том случае, если государство законо­дательно фиксирует минимальную оплату труда на уровне, пре­вышающем равновесный; в результате будет наблюдаться разрыв между величинами спроса и предложения на рынке труда, приво­дящий к возникновению излишков рабочей силы, т. е. вынуж­денной безработицы. Институциональная безработица связана с деятельностью государства и его институтов. Она может быть вы­звана институциональными факторами, влияющими на спрос и предложение труда. Например, государство устанавливает доста­точно высокое пособие по безработице, что снижает стимулы к поиску нового места трудоустройства. Другой вариант — в эконо­мике существует достаточно высокий уровень налога на доходы физических лиц, и многие предпочитают меньше работать или не работать вовсе. Региональная безработица вызывается различиями в экономическом развитии разных регионов одной страны и, со­ответственно, неодинаковыми уровнями безработицы. Регио­нальная безработица формируется под воздействием историче­ских, демографических, социально-психологических факторов, которые непреодолимы с помощью одних только средств эконо­мической политики. Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий, живущих на случайные зара­ботки. Некоторые экономисты выделяют технологическую безра­ботицу, которая вызывается внедрением малолюдной или без­людной технологии производства, основанной в современных ус­ловиях на электронной технике. Для плановых и переходных экономик характерна скрытая безработица. В случае плановой экономики отсутствие стимулов к труду ведет к низкой произво­дительности, когда работу одного человека выполняют двое. Это говорит о том, что одно рабочее место лишнее и фактически вто­рой человек должен оказаться без работы. В случае переходной экономики скрытую безработицу представляют люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, находящиеся в вы­нужденных отпусках. [4],

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)