АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы регулирование безработицы в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. II. Национальные интересы России
  4. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.

Рассматривая вопрос государственного регулирования безработицы, следует определить, какие виды политики непосредственно воздействуют на уровень безработицы в стране. На основе данного критерия выделим следующие три вида государственной политики: социальная, макроэкономическая, политика в сфере занятости населения.

Макроэкономическая политика:

- Создание условий для роста спроса на товары. Так как спрос на рынке труда производный и зависит от ситуации на рынках товаров и услуг, то занятость возрастет, а безработица упадет в том случае, если товарные рынки предъявят больший спрос и для его удовлетворения надо будет нанять дополнительных работников.

Социальная политика:

- Выплата пособия по безработице признанным безработными,

-Бюджетное субсидирование дополнительной (по отношению к фактическому уровню) рабочей силы на действующих предприятиях. Оно может иметь вид кредитования государством зарплаты дополнительно нанятых рабочих,

- Предоставление возможности досрочного выхода на пенсию работникам, еще не достигшим пенсионного возраста (этот способ может использоваться только в очень ограниченных масштабах, так как он влечет существенное увеличение пенсионных выплат).

Политика в сфере занятости населения:

- Применение в государственном и негосударственном секторах экономики гибких форм занятости и др.

- Реализация программ поддержки молодых работников (возможно, создание специальных организаций, привлекающих на работу молодых специалистов).

- Развитие самозанятости населения. Самозанятость населения - это специфическая форма экономической деятельности. Ее сущность заключается в том, что гражданин сам находит для себя источник доходов, обеспечивающий его достойное существование в результате экономической деятельности, не противоречащей законам страны.

- Предоставление рабочих мест, не ориентированных на получение прибыли, а связанных с работой в интересах общества, например: работа в области охраны окружающей среды и т.д.

- Организация подготовки и переподготовки кадров. Такая работа общества и государства неразрывно связана с формированием экономики знаний. Она должна обеспечивать переподготовку специалистов, их обучение именно тем профессиям, на которые спрос не удовлетворен.

- Обращение к системе гибкого рабочего времени, в том числе закрепление в коллективных договорах схемы гибкости трудового года, т.е. право изменять продолжительность труда на предприятиях в зависимости от колебаний спроса.

- Содействие трудоустройству безработных с помощью бирж труда (учреждений, осуществляющих посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрации безработных). [5]

Для реализации государственной политики в области занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий в Российской Федерации на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана Государственная служба занятости.

Законодательство предусматривает обязанность вынуждено незанятого гражданина заявить об этом. Это один из новых принципов, определяющих правила поведения гражданина и государства на рынке труда: не государство выявляет неработающих, а незанятый гражданин сам обращается за помощью к государству, в Государственную службу занятости. Человека регистрируют как лицо, ищущее работу.

Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно.

Наиболее актуальные вопросы минимизации уровня безработицы рассматриваются при разработке концепции действий на российском рынке труда с 2007 по 2011 год специалистами департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России. Этот документ обсуждался на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Разрабатываемая концепция включает в себя варианты решения наиболее важных проблем на рынке труда.

Первая из них - дисбаланс спроса на рабочую силу. Так как структура профобразования смещена в сторону высшей школы, хотя рынок нуждается в большем количестве квалифицированных рабочих и специалистов со среднетехническим образованием. Концепция предлагает ежегодно формировать государственные заказы, финансируя за счет бюджета подготовку определенного количества специалистов нужных профессий. По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, количество бюджетных мест в вузах будет сокращаться за счет невостребованных специальностей. [10]

Что касается платных учебных заведений, то им предлагается напрямую сотрудничать с работодателями.

Вторая проблема - крайне неравномерная "география" распределения трудовых ресурсов. По данным статистики, 28,4 процента всех трудоспособных россиян живут и работают в Центральном федеральном округе. Районам Сибири и Дальнего Востока "прощай" сказали 37,4 тысячи человек. Поэтому в проекте концепции большое внимание уделено привлечению трудовых ресурсов - в основном молодых людей, только получивших диплом, - в отдаленные регионы страны, традиционно нуждающиеся в рабочих руках. "Заманить" туда работников предлагается через решение жилищной проблемы - оплачивать им проценты по ипотечным кредитам - за счет государства, гасить часть суммы кредита - за счет работодателя. А пока молодые люди будут копить на первоначальный взнос, они будут жить в специально построенных комфортных общежитиях.

Третий важный вопрос - обеспечение работникам дополнительной социальной поддержки в случае увольнения. Проектом предусмотрено появление совершенно новой для России системы - добровольного социального страхования на случай потери работы. Страховым случаем при этом может быть расторжение трудового договора по причине ликвидации предприятия, сокращения штата и даже увольнения по собственному желанию.

Согласно концепции, должно полностью измениться отношение к пособию по безработице, механизм выплаты которого должен стимулировать к активному поиску работы. В поисках дополнительного резерва рабочих рук авторы концепции обратили взоры на такие группы безработных, как выпускники школ, не имеющие профессии, домохозяйки, инвалиды, люди предпенсионного возраста и даже матери, воспитывающие инвалидов. Для них планируется предложить программы обучения востребованным профессиям.

Четвертый аспект - корректировка механизма квотирования иностранной рабочей силы. Предложено учитывать кадровые потребности работодателей, ликвидировать лишние административные барьеры при оформлении иностранной рабочей силы, а в использовании труда мигрантов, прибывающих в РФ в безвизовом режиме, работодателям будут предоставляться преференции. Проектом планируется создать перечень приоритетных профессий, по которым привлечение иностранных работников будет происходить сверх установленной квоты. В частности, предлагается приглашать специалистов востребованных категорий, обладающих высокой квалификацией.

Пятый вариант. Данный подход предлагает отказаться от единой тарифной сетки и перейти к отраслевым системам оплаты труда, разрешить региональным властям устанавливать ставки пособий по безработице, дать регионам побольше свободы. Предлагается также установить федеральный максимум и минимум пособий и разрешить региональным властям самим устанавливать ставки пособий.

В рамках данной концепции предусмотрен ряд мероприятий, способствующих ее реализации:

1. повышение уровня оплаты труда,

2. переход на новые отраслевые системы оплаты труда в бюджетной сфере,

3. регулирования трудовой миграции,

4. усиление ответственности работодателей за несоблюдение трудового законодательства,

5. повышение эффективности функционирования систем пенсионного, социального и медицинского страхования.

Применение части приведенных способов минимизации безработицы и рост доверия безработных к государственным службам занятости позволили снизить уровень безработицы. Дальнейшее следование рекомендациям возможное применение положений разрабатываемой концепции действий на российском рынке труда на ближайшие годы специалистами департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России будут способствовать дальнейшему падению уровня безработицы, росту благосостояния населения, экономическому развитию страны. [6]

 

Заключение

 

Проведенный анализ показал, что не существует общепринятых взглядов на источники и последствия безработицы, так же что проблемы безработицы не решаются в один шаг, а носят характер многосторонних программ, которые и необходимо реализовывать для предотвращения и понижения уровня безработицы в России.

Существуют три основные формы безработицы: фрикци­оная связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Это безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям, структурная, возникает вследствие каких-либо структурных экономических сдвигов или внедрения в производ­ство достижений НТП. Структурная безработица — это безрабо­тица среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса и циклическая безработица, представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Эта разница получила название циклической безработицы, так как чаше все­го она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла, В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную

Вопрос о причинах появления безработицы не приобрел в научном плане однозначной трактовки и различные школы трактовали по разному,в данной работе рассматривались следующие школы: Школа марксистской политической экономии ( наличие избыточного предложения труда - характерная черта капитализма. В основе лежат экономические причины. ) Неоклассическая школа ( рынок труда действует на основе ценового равновесия. Основной регулятор на данном рынке - заработная плата. Именно она воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое между ними равновесие. ) Кейнсианская школа ( рыночный механизм не обладает возможностью полного саморегулирования. ) Так же было рассмотрено современное представление на безработицу (безработица является следствием деформации и инерционности рынка труда.)

Говоря о безработице, надо иметь в виду, что ее последствия как сложного социально-экономического явления невозможно оценить однозначно. Она имеет не только негативное значение. Безработица - одно из важнейших условий нормального и бесперебойного функционирования экономики. Она обеспечивает формирование резерва рабочей силы как важнейшего фактора развития рыночной экономики, которая постоянно предъявляет спрос на труд. Безработица обеспечивает необходимое производству перераспределение кадров, их сосредоточение в тех видах деятельности, которые производят продукты и услуги, пользующиеся большим спросом.

Безработица обеспечивает необходимое производству перераспределение кадров, их сосредоточение в тех видах деятельности, которые сегодня нужны потребителям. Правда, такие переливы кадров не всегда проходят безболезненно для отдельного человека.

И здесь весьма велика роль государства, которое должно смягчить негативную сторону этих, в целом позитивных для производства и населения, процессов.

Рассматривая вопрос государственного регулирования безработицы, следует определить, какие виды политики непосредственно воздействуют на уровень безработицы в Российской Федерации. На основе данного критерия выделяют следующие три вида государственной политики: социальная, макроэкономическая, политика в сфере занятости населения.

Наиболее актуальные вопросы минимизации уровня безработицы рассматриваются при разработке концепции действий на российском рынке труда с 2007 по 2011 год специалистами департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России. Этот документ обсуждался на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках данной концепции предусмотрен ряд мероприятий, способствующих ее реализации:

1. повышение уровня оплаты труда,

2. переход на новые отраслевые системы оплаты труда в бюджетной сфере,

3. регулирования трудовой миграции,

4. усиление ответственности работодателей за несоблюдение трудового законодательства,

5. повышение эффективности функционирования систем пенсионного, социального и медицинского страхования.

Применение части приведенных способов минимизации безработицы и рост доверия безработных к государственным службам занятости позволили снизить уровень безработицы. Дальнейшее следование рекомендациям возможное применение положений разрабатываемой концепции действий на российском рынке труда на ближайшие годы специалистами департамента трудовых отношений Минздравсоцразвития России будут способствовать дальнейшему падению уровня безработицы, росту благосостояния населения, экономическому развитию страны.

 

 

Литература

 

1.Словарь по учебнику "Макроэкономика", (Тарасевич, Гребенникова, Леусский), 2006 г.

2. [1] Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Колл. авторов под общ. ред. А.Г. Грязновой, 2004 г

3. Экономическая теория: Борисов Е.Ф. учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 256с.

4. Экономика в вопросах и ответах: учеб. пособие под ред. И.П. Николаевой, - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 336с.

5. Газета «Экономика и жизнь», http://www.eg-online.ru

6. Минздравсоцразвития, http://www.minzdravsoc.ru

7. http://studentbank.ru/view.php?id=60553&p=2

8. http://modern-econ.ru/makro/problemy/bezrabotica/posledstviya.html

9. http://studentbank.ru/view.php?id=60553&p=3

10 http://www.managment.aaanet.ru/economics/bezrabotica-8.php

11. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%E7%F0%E0%E1%EE%F2%E8%F6%E0

12. http://library.by/shpargalka/belarus/003/230.htm

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)