АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели и типы безработицы

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  4. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  5. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  6. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  7. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  8. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС
  9. Взаимодействие инфляции и безработицы
  10. Виды безработицы
  11. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы.
  12. Демографическое понятие «разводимость». Показатели разводимости.

Безработица, в кратком определении - это отсутствие заня­тости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населе­ния страны, способной и желающей трудиться. В теоретичес­ком плане безработица представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую отношения между наемны­ми работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечения средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств че­ловека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности[11].

Безработица в широком смысле представляет собой недоис­пользование трудовых ресурсов, трудового фактора производства. В ряде современных теорий недоиспользование трудового фактора рассматривается наравне с недоиспользованием капитала (рабо­чих мест) и других факторов производства[12].

Основное определение безработицы - это состояние людей, ко­торые не имеют работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Именно такая трактовка безработицы доминирует в документах МОТ, в отечественном законодательстве о занятости и публика­циях по экономике труда. Согласно данной трактовке, только вы­нужденно незанятые лица именуются безработными, а добровольно незанятые лица находятся вне рабочей силы и именуются экономи­чески неактивным населением.

По методике обследований Росстата, к безработным относятся лица 15-72 лет, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю)[13]:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы в течение четырех недель, предшествующих об­следуемой неделе, используя при этом любые способы (т.е. обра­щались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосред­ственно обращались к администрации предприятия (работодате­лю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе в течение одной недели после обследования. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве без­работных, если они занимались поиском работы и была готовы приступить к ней.

В соответствии с Законом РФ о занятости безработными при­знаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней[14]. Учащиеся до 16 лет, студенты дневного обучения, пенсионеры и ряд других категорий, признаваемых Росстатом безра­ботными, если они ищут работу и готовы приступить к ней, не могут быть зарегистрированы в качестве безработных согласно Закону РФ о занятости. Понимая уязвимость своей позиции по этому вопросу (например, в части зачисления в безработные подростков до 16 лет и лиц, получающих пенсию), Росстат периодически публикует отдельные данные по безработным только трудоспособного возраста.

Безработица как социально-экономическое явление имеет последствий. Положительными последствиями считаются следующие: 1) при быстрых структурных изменениях через состояние безработицы происходит перераспределение рабочей силы между отраслями, отбраковка профессий, устаревших с точки зрения научно-технического прогресса; 2) страх перед безработицей дисциплинирует работников, занятых на предприятиях, повышает производительность их труда. Гораздо больше насчитывается у безработицы отрицательных последствий: 1) снижение объема производства ВВП и сокращение налоговых поступлений; 2) снижение объема доходов населения и потребительского спроса; 3) деквали­фикация, социальная дезадаптация, увеличение числа психических и других заболеваний, самоубийств, рост преступности и др.

Существует немало типологий безработицы. В большинства этих классификаций в качестве основных рассматриваются сле­дующие типы безработицы: фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица рассматривается как состояние работников, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем. Иначе говоря, как отражение процесса «нормального» перемещения работников между предприятиями, связанное с преодолением «трения» рынка труда - неполноты информации о рабочих местах, особенностей законодательства и других причин, в силу которых а реальной экономике переме­щение человека с одного рабочего места на другое не совершается мгновенно, а требует определенного времени. Фрикционная без­работица в принципе считается социально безвредной[15].

Структурная безработица — это состояние работников, вы­нужденных искать новые рабочие места вследствие изменений по­требительского спроса и технологий производства, которые в свою очередь предопределяют изменения в структуре спроса на труд. Структурно-прогрессивная безработица — безработица, вызванная сокращением занятости в относительно отсталых отраслях и про­фессиональных группах и перераспределением рабочей силы в от­расли и профессиональные группы, перспективные с точки зрения научно-технического прогресса, полезна с экономической точки зрение. Ее негативные социальные последствия можно миними­зировать путем развертывания специальных программ переподготовки безработных, обучения новым профессиям. Структурно-регрессивная безработица вызывается выталкиванием занятых из технологически прогрессивных отраслей и их перераспределением в относительно отсталые отрасли. С точки зрения долгосрочных экономических целей общества такая форма структурной безрабо­тицы имеет отрицательные последствия. Среди последствий струк­турного регресса занятости также внешняя (в зарубежные страны) и внутренняя (в отрасли и профессии, не требующие высокого уров­ня образования) «утечка мозгов»[16]. Социальные последствия этого вида безработицы являются особенно негативны­ми тогда, когда она принимает длительный, застойный характер.

Под циклической безработицей понимается вынужденная неза­нятость, вызванная экономическим спадом. Как правило, понятие циклической безработицы используется в контексте кейнсианской экономической теории, которая основным фактором дан­ного типа безработицы считает недостаток «совокупного спроса»[17]. Циклическая безработица часто принимает форму продолжитель­ной, застойной и т. д., поэтому в большинстве случаев рассматри­вается как нежелательная для общества.

Фрикционная и структурно-прогрессивная безработицы мо­гут считаться нормальными спутниками поступательного раз­вития рыночной экономики. Исходя из этого многие ученые откалываются от понимания «полной занятости» как стопроцент­ной. Они утверждают, что существует естественный уровень без­работицы (в основном фрикционной), который определяется как доля безработных, которая соответствует рациональному уровню полной занятости в экономике[18]. Естественный уровень безрабо­тицы в 70-е гг. определялся в американской литературе в 2-3%; в 80-е гг., когда безработица в США была максимальной за послед­ние десятилетия, - уже в 4-6%.

Довольно близко к понятию естественного уровня понятие уровня NAIRU. NAIRU (not accelerated inflation rale of unemployment) переводится как «не ускоряющий инфляцию уровень безработи­цы». Это понятие используется в математических моделях эконо­мики, разрабатываемых в рамках монетаристского направления науки. Исходя из общего тезиса о том, что меры по стимулиро­ванию экономики и сокращению безработицы вызывают инфля­цию, они тем не менее допускают ограниченное применение этих мер до уровня NAIRU. По их мнению, попытки дальнейшего снижения безработицы ниже уровня NAIRU неизбежно вызыва­ют быстрый рост инфляции. В 80-е гг. в США авторы этой концепции определяли NAIRU, как и «естественный уровень», в 6%. Вопреки их теориям в 90-е гг. безработица в США снизилась до 4—5% при почти нулевой инфляции[19].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)