АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Секрет хорошего выступления

Читайте также:
  1. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.
  2. Из выступления академика АМН СССР Углова Федор Григорьевич, доклад «О медицинских и социальных последствиях употребления алкоголя в СССР», 1981 г.
  3. Миф 6: К росту церкви есть один секретный ключ
  4. Напрями діяльності секретаря щодо сприяння діловим контактам керівника
  5. Организация работы секретаря-референта
  6. Секретар редакції
  7. Секреты заголовков
  8. Слишком много хорошего — плохо
  9. Сразу после выступления
  10. Умейте хранить чужие секреты.
  11. Эндокринная система. Морфо-функциональная характеристика. Щитовидная железа. Развитие, строение, функциональное значение. Особенности секреторного процесса в тироцитах.

1. В речи имеется нечто, помимо слов, и это нечто имеет значение. Дело не столько в том, что вы говорите, сколько в том, как вы это говорите.

2. Многие ораторы игнорируют своих слушателей, смотрят поверх их голов или на пол. Они как будто бы говорят сами с собой. Между аудиторией и оратором нет контакта, нет взаимосвязи. Такое поведение убивает беседу, оно также убивает выступление.

3. Хорошее выступление - это прежде всего разговорный тон и непосредвенность, несколько акцентированные. Говорите на заседании объединённого благотворительного фонда так же, как если бы разговаривали с Джоном Генри Смитом. Ведь члены фонда - нечто иное, как сумма Джонов Генри Смитов.

4. Л юбой человек способен произнести речь. Если вы в этом сомневаетесь, проверьте сами: сбейте с ног самого невежественного человека, какого только знаете, и, когда он поднимётся, он, вероятно, что-то скажет, причём скажет безе всяких запинок. Мы хотим, чтобы вы обладали такой же непосредственностью, выступая перед аудиторией. Чтобы выработать это качество, нужно практиковаться. Не подражайте другим. Если вы говорите непосредственно, вы не похожи ни на кого на свете. Вносите в выступление свою индивидуальность, свою собственную, свойственную только вам манеру.

5. Говорите со слушателями так, как будто вы ожидаете, что они сейчас встанут и будут отвечать вам. Если бы они задавали вопросы, ваше выступление почти наверняка сразу же значительно улучшилось бы. Поэтому вообразите себе, что кто-то задал вам вопрос и что вы отвечаете на него. Скажите вслух: "Вы спросите, откуда я это знаю. Я вам скажу..." Такие вещи кажутся совершенно естественными; ваша фразеология не будет больше официальной, это согреет и очеловечит выступление.

6. Вкладывайте душу в своё выступление. Подлинная эмоциональная искренность поможет больше, чем всевозможные правила на свете.

Существует 4 приёма, которые все мы бессознательно применяем в серьёзном разговоре. Но применяете ли вы из, выступая публично? Большинство людей этого не делает.

а) Акцентируете ли вы важные слова во фразе и подчиняете ли вы им менее важные? Произносите ли вы все слова, включая предлоги и союзы, примерно одинаково или вы произносите фразу, делая на чём-то ударение подобно тому, как вы произносите слово "МассЧУсетс"?

Б) Колеблется ли звук вашего голоса, попеременно повышаясь и понижаясь, подобно голосу маленького ребёнка, когда он разговаривает?

В) Меняете ли вы темп вашей речи, быстро произнося слова, не имеющие большого значения, и затрачивая больше времени на те, которые вы хотите выделить?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)