АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические последствия безработицы

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. D. Последствия для стратегии миростроительства
  3. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А.МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  10. Банкротство организации: его виды, цель и последствия
  11. Взаимодействие инфляции и безработицы
  12. Виды безработицы

Отношение к безработице как к социально-экономическому яв­лению не всегда было однозначным и с течением времени меня­лось. В начале XX в., когда размеры безработицы в мировом мас­штабе были достаточно велики, считалось, что она является боль­шим социальным злом, с которым государство должно бороться всеми средствами и методами. В середине XX в. в условиях пост­роения обществ с социальной рыночной экономикой сложился но­вый взгляд на безработицу, как на социальное явление, которое в силу эпизодического характера не представляет серьезных про­блем для государства.

В настоящее время отношение к безработице складывается в зависимости от ее вида и продолжительности. Краткосрочная фрикционная безработица имеет больше положительных момен­тов, чем отрицательных. Структурная — вызывается научно-тех­ническим прогрессом и естественным процессом совершенствова­ния производства. Об этих вида безработицы естественны и не вызывают необходимости принятия сколько-нибудь существенных мер по их предотвращению за исключением того, что необходима организация переобучения персонала в соответствии с требовани­ями рынка труда.

Циклическая безработица, сопровождающаяся длительной и застойной ее формами, — наиболее разрушительна для общества, она наносит населению значительный экономический, моральный и социальный ущерб и требует активных мер государства по ее преодолению, недопущению застойной безработицы или сокраще­нию ее уровня.

Одним из негативных последствий безработицы является невыпущенная продукция в силу нерабочего состояния трудоспо­собных граждан, имеющих желание работать, и, как следствие, — снижение темпов экономического роста, отставание объемов про­изводства валового национального продукта (ВНП). Американ­ский экономист Артур Оукен обосновал и количественно выразил взаимосвязь между уровнем безработицы и объемом ВНП, со­гласно которому превышение уровня безработицы над ее нор­мальным естественным уровнем на 1% ведет к Отставанию произ­водства объема ВНП от его потенциального уровня на 3,5% (закон Оукена)[20].

Длительная и застойная безработица оказывает негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граж­дан, подрывается физическое и моральное здоровье общества: те­ряются квалификация и практические навыки, возникает психоло­гическая депрессия, в обществе растет социальная напряжен­ность, жестокость и преступность, увеличивается распад семей, растет число нервных, психических и сердечно-сосудистых забо­леваний, возрастает количество случаев суицида и других негатив­ных явлений[21].

Массовая длительная безработица оказывает сильное влияние на социально-политическое положение в странах, когда на волне всеобщего недовольства активизируют деятельность экстремист­ские группировки и партии, растет шовинизм, совершаются госу­дарственные перевороты. Поэтому своевременные эффективные меры по предотвращению или снижению негативных последствий массовой длительной безработицы должны быть приоритетными в социально-экономической политике государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)