АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система образования в РФ

Читайте также:
  1. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Ямайская валютная система
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  9. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  10. XI. Ендокринна система
  11. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  12. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»

Организационной основой государственной политики РФ в области образования стала «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», а также «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы».

Основные принципы образовательной политики в России определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г.

В настоящее время в России образовательная политика строится на следующих принципах, определяющих основные направления, приоритеты, а также характер образования в нашей стране:

  1. Гуманистический характер образования;
  2. Приоритет общечеловеческих ценностей;
  3. Право личности на свободное развитие;
  4. Единство федерального образования при праве на своеобразие национальных и региональных культур;
  5. Общедоступность образования;

6. Адаптивность системы образования к потребностям обучаемых;

7. Светский характер образования в государственных учреждениях;

8. Свобода и плюрализм в образовании;

9. Государственно-общественный характер управления и самостоятельность образовательных учреждений

Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на образование, которые должны в полной мере обеспечиваться за счет создания условий для его доступности и прозрачности.

Ø Прозрачность образования означает государственные гарантии открытости для каждого гражданина России информации о качестве получаемого им образования, его соответствии государственным образовательным и социальным стандартам, о состоянии реальных потребностей рынка труда, объемах затрат, выделяемых государством и обществом на образование.

Доступность качественного образования для каждого гражданина России означает государственные гарантии:

Ø равного доступа всех граждан России к образованию разных уровней вне зависимости от места жительства и уровня доходов;

Ø получения образования в соответствии с установленными государственными стандартами, обеспечивающими приемлемое для общества и рынка труда качество образовательных программ;

Ø защиту прав личности обучающегося в образовательном процессе, его психологическую и физическую безопасность;

Ø социально-педагогической и психолого-педагогической помощи семье;

Ø бесплатного пользования учащимися фондами государственных библиотек,
посещения музейных и клубных государственных учреждений культуры.

ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Под образованием в ФЗ «Об образовании» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Право на образование — одно из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Структура системы образования

Система образования в Российской Федерации — это совокупность нескольких взаимодействующих:

1) образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности;

2) сеть реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

3) органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации;

4) объединения юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

общеобразовательные (основные и дополнительные).

профессиональные

(основные и дополнительные).

Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования
общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы
для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К общеобразовательным относятся программы:

Ø дошкольного образования;

Ø начального общего образования;

Ø основного общего образования;

Ø среднего (полного) общего образования.

Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней,
подготовку специалистов соответствующей квалификации.

К профессиональным относятся программы:

Ø начального профессионального образования;

Ø среднего профессионального образования;

Ø высшего профессионального образования;

Ø послевузовского профессионального образования.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

В настоящее время система образования в России переживает радикальные изменения, затрагивающие все ее элементы и звенья:

1) переход к 12-летнему среднему образованию;

2) введение единого стандартизированного федерального выпускного экзамена, позволяющего без экзамена поступать в любой вуз в случае набора нужного числа баллов / вызывает много споров, но продолжает тенденцию вхождения в мировую практику системы образования/;

3) Наряду с государственными учебными заведениями возникают альтернативные, в том числе и частные. Расширяются вариативные формы образования (лицеи, гимназии, колледжи, профильные классы и т.д.). Параллельно с системой бесплатного образования существует платное образование во всех звеньях от детских садов и до университетов.

.

4) Государство заботится, чтобы бюджетное финансирование образовательных учреждений, проектов было прозрачно, контролируемо, а оплата каждого учащегося осуществлялась из бюджета адресно, индивидуально. Бюджетные средства, на выполнение образовательных проектов распределяются на конкурсной основе как между государственными, так и негосударственными образовательными учреждениями.

5) Привлечение инвестиций в сферу образования, инвестиции в человека становятся государственной политикой.

6) Развивается нормативная правовая база в области образования. Постановлениями Правительства Российской Федерации утверждены типовые положения о всех основных типах и видах образовательных учреждений, утверждены государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования. Создан и работает национальный проект «Образование».

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РФ

  1. Повышение качества профессионального образования.

Важнейшим элементом комплексного преобразования в сфере высшего образование является введение следующих уровней образования:

q БАКАЛАВРИАТ (первый уровень – 4 года обучения)

q МАГИСТРАТУРА (второй уровень -2 года обучения)

По некоторым специальностям, определенным в специальном перечне, сохранена подготовка СПЕЦИАЛИСТОВ. Специалист учится не менее 5 лет.

Проблемы профессионального образования:

  1. Происходит размывание структуры профессионального образования/ формально различные типы учреждений начального и среднего профессионального образования (техникумы, колледжи, профессиональные лицеи, профучилища) реализуют зачастую одинаковый набор образовательных программ. Вместе с тем данные учреждения уже не имеют необходимой материально-технической базы, чтобы вести необходимую отвечающую современным требованиям подготовку специалистов. Необходима реструктуризация системы начального и среднего образования. Актуально провести модернизацию системы подготовки и повышения квалификации преподавателей-практиков и мастеров производственного обучения.

2. Отсутствие интеграции образования, науки и экономики. Для решения этой проблемы актуально создавать механизмы преодоления постоянного отставания системы образования от тех знаний и технологий, на которых строится современное общество.

3.Необходима дифференциация системы высшего образования, что позволит сконцентрировать ресурсы в вузах, обеспечивающих объективно более высокий уровень подготовки кадров.

4. Общей для всей системы профессионального образования должно стать внедрение современных методов рейтингования образовательных учреждений профессионального образования.

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФОБРАЗОВАНИЯ НЕОБХОДИМО:

Ø Установить повсеместно уровни образования.

Ø Реструктуризировать системы начального и среднего профессионального образования.

Ø Создать условия для инновационного развития системы профессионального образования, интеграции образовательной, научной и практической деятельности.

Ø Разделить вузы на категории, обеспечив уровень финансирования образовательных программ адекватно потребностям современной экономики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)