АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. Категория переходности – непереходности глагола
  4. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  5. А) сегментация рынка труда
  6. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  7. Анализ неэффективного использования времени
  8. Анализ переходных процессов.
  9. Анализ рынка
  10. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  11. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  12. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период

• В условиях глобальной конкуренции современная система образования призвана обеспечить формирование эффективного рынка образовательных услуг в соответствии с потребностями экономики в квалифицированных кадрах на основе постоянного мониторинга рынка труда. Для этого должна быть создана единая информационная система управления образованием РФ, интегрирующая типовые информационные системы управления образовательными учреждениями. Необходимо перейти на всех уровнях системы образования к нормативному подушевому финансированию (финансированию по нормативам в расчете на 1 обучающегося, воспитанника).

Ø В дошкольном образовании это предполагает выделение субъектам Федерации субсидий муниципальным бюджетам на организацию образования детей, в том числе по программам «предшкольного образования».

Ø В системе общего образования предстоит распространить рекомендации по расчету нормативов подушевого финансирования. Следует отработать не только механизмы выделения субъектами РФ субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, но и ввести механизмы финансирования каждого общеобразовательного учреждения по подушевому принципу.

Ø В профессиональном образовании дифференциация нормативов бюджетного финансирования должна осуществляться по видам профессиональных образовательных программ.

Ø В высшем образовании нормативы подушевого финансирования должны устанавливаться в зависимости от категории вуза, вида профессиональных образовательных программ, уровня профессионального образования (подготовка бакаларов, специалистов, магистров и аспирантов).

Значительную роль в развитии системы образования в РФ играет решение следующих задач, сопровождающих реализацию приоритетных направлений развития образования:

1. Дальнейшая информатизация системы образования, рост числа учреждений, имеющих выход в ИНТЕРНЕТ, повышение компетенции работников образования.

2. Оснащение современным научным оборудованием высших учебных заведений через центры коллективного пользования совместно с Российской академией наук.

3. Создание институциональных механизмов совершенствования системы оказания образовательных услуг на территории России для иностранных учащихся, в первую очередь из стран СНГ и Балтии.

4. Создание современной системы мониторинга и статистики образования в соответствии с международными стандартами.

5. Развитие студенческого самоуправления.

6. Особую роль при решении вопросов развития специального образования, защиты прав детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и других категорий, нуждающихся в социально-правовой поддержке, должны сыграть попечительские советы, включающие представителей общественности, органов власти и бизнес-сообщества, региональные и муниципальные советы родительской общественности.

7. Создание отраслевой пенсионной системы работников образования и совершенствование системы пенсионного обеспечения различных категорий педагогических работников.

 

Национальный проект «Образование»

Цель проекта -

q Продвижение ориентиров государственной образовательной политики,

q Содействие становлению институтов гражданского общества,

q Формирование современного менеджмента в системе образования,

q Поддержка инициативной, способной, талантливой молодежи.

ПРОЕКТОМ ПРЕДУСМОТРЕНО:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)