АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие уголовного закона во времени

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. VIII. Категория времени глагола
  3. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  4. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  5. АНАЛИЗ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ
  6. Анализ использования времени
  7. Анализ неэффективного использования времени
  8. Безработица в России периода с 90-х годов до нашего времени.
  9. БЕРЕЖЛИВОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ КО ВРЕМЕНИ
  10. Биофизическое действие ультразвука.
  11. БПФ с прореживанием по времени
  12. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?

1. УК РФ устанавливает правила действия уголовного за­кона во времени (ст. 9, 10). Преступность и наказуемость деяния определяются уго­ловным законом, действовавшим во время совершения это­го деяния.
Понятие «совершение преступления» включает в себя как оконченное преступление, так и приготовление к преступле­нию или покушение на преступление. На территории РФ при­меняются только те федеральные законы, которые офици­ально опубликованы. Уголовный закон действует до его отмены, замены но­вым уголовным законом либо истечения срока его действия. Для правильного применения уголовного закона важ­ное значение имеет определение времени совершения пре­ступления. В соответствии с ч. 2 ст. 9 УК РФ временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени на­ступления последствий. Ст. 10 УК РФ раскрывает содержание обратной силы уголовного закона. Уголовный закон, устраняющий преступ­ность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совер­шивших соответствующие деяния до вступления такого за­кона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокраще­нию в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Новый уголовный закон считается более мягким, если он: сокращает максимум или минимум, исключает из альтернативной санкции статьи более строгое наказание, включает в санкцию статьи менее строгое наказание, исключает из санкции дополнительное наказание или вводит более мягкий вид дополнительного наказания. Кроме того, учитываются и другие существенные обстоятельства, влияющие на смягчение уголовной ответственности и наказания, например, существенное сокращение сроков наказания, необходимых для условно-досрочного освобождения, сокращение испытательного срока при условном осуждении, существенное изменение условий погашения и снятия судимости и т.д. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий по­ложение лица, обратной силы не имеет. Таким образом, обратную силу имеет только тот закон, ко­торый улучшает положение лица, совершившего уголовно на­казуемое деяние.

Действие уголовного закона в пространстве. УК РФ устанавливает правила действия уголовного за­кона в пространстве (ст. 11—13) на основе следующих принципов: территориального, гражданства, реального и универсального. Лицо, совершившее преступление на территории Рос­сийской Федерации, подлежит уголовной ответственности в соответствии с российским уголовным законодательством. Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признаются совер­шенными на территории РФ. Действие У К РФ распростра­няется также на преступления, совершенные на континенталь­ном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздуш­ном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной от­ветственности по У К РФ, если иное не предусмотрено меж­дународным договором РФ. Уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, ко­торые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федера­ции разрешается в соответствии с нормами международно­го права. УК действует на всей территории Российской Федерации. Территорией Российской Федерации являются: суша, воды, недра и воздушное пространство в пределах Государ­ственной границы России.

Лицами, совершившими преступление, могут быть:

• граждане Российской Федерации и постоянно прожи­вающие в Российской Федерации лица без гражданства, со­вершившие преступление вне пределов Российской Федера­ции. Указанные лица подлежат уголовной ответственности по У К РФ, если совершенное ими деяние признано пре­ступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмот­ренной законом иностранного государства, на территории ко­торого было совершено преступление;

• военнослужащие воинских частей Российской Федера­ции, дислоцирующихся за пределами Российской Федера­ции, за преступления, совершенные на территории иностран­ного государства; они несут уголовную ответственность в соответствии с У К РФ, если иное не предусмотрено между­народным договором Российской Федерации;

• иностранные граждане и лица без гражданства, не про­живающие постоянно в Российской Федерации, совершив­шие преступление вне пределов РФ, которые подлежат уго­ловной ответственности согласно УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлека­ются к уголовной ответственности на территории РФ.

3. В соответствии со ст.13 УК РФ Россия осуществляет экстрадицию (выдачу) лиц, совершивших преступление на территории иностранного государства, этому государству, если лицо находится на территории РФ. Граждане РФ не подлежат экстрадиции.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выданы, если это указано в международном договоре РФ. В соответствии со ст. 63 Конституции РФ не подлежат выдаче лица, получившие в РФ убежище по политическим или религиозным мотивам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)