АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы и виды соучастия

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. Безработица и ее формы
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  11. Век реформы гос службы табель о рангах
  12. Виды и формы культуры

Уголовное законодательство не использует понятия «форма соучастия» и «вид соучастия». В теории уголовного права соучастие подразделяется на виды по характеру пове­дения соучастников и на формы по способу взаимодействия и степени согласованности действий соучастников. Выделяют следующие виды соучастия: соисполнительство (простое соучастие) и соисполнительство в собствен­ном смысле слова (сложное соучастие). Под соисполнителъством понимается непосредственное совершение преступления несколькими лицами. Для просто­го соучастия характерно то, что все совместно действующие лица своими действиями выполняют объективную сторону преступления. Сложное соучастие характеризуется распределением ролей между соучастниками: исполнителя, организатора, подстрекате­ля и пособника. При этом объективную сторону преступления непосредственно выполняет только исполнитель (соисполните­ли), другие же соучастники выполняют ее опосредованно.
Различают следующие формы соучастия: соучастие без предварительного сговора и соучастие с предварительным сговором. Разновидностями последнего являются: простое соучастие с предварительным сговором, организованная груп­па и преступное сообщество (преступная организация). Виды соучастников преступления Ч. 1 ст. 33 УК РФ определяет виды соучастников пре­ступления: исполнитель, организатор, подстрекатель и по­собник.
В соответствии со ст. 8 УК РФ основание уголовной ответственности — совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ. Российское уголовное законодательство исходит из принципа индивидуальной ответственности соучастников преступления. Ответственность соучастников преступления опреде­ляется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Соисполнители отвечают по статье Особенной части УК РФ за преступление, совершенное ими совместно, без ссыл­ки на ст. 33 У К РФ («Виды соучастников преступления»). Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказа­ние за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно явля­лись соисполнителями преступления. Лицо, не являющееся субъектом преступления специаль­но указанным в соответствующей статье Особенной части УК РФ, но участвовавшее в совершении преступления, пре­дусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстре­кателя либо пособника. Согласно ст. 36 УК РФ эксцессом исполнителя признает­ся совершение исполнителем преступления, не охватывающего­ся умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя дру­гие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Различают количественный и качественный эксцессы ис­полнителя преступления. В первом случае исполнитель причи­няет вред большему количеству объектов, нежели было заду­мано соучастниками. Во втором случае исполнитель посягает на объект, не охватываемый умыслом других соучастников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)