АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды, основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Условия проведения Конкурса
  5. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  6. V. Условия конкурса.
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  12. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.

Глава 11 УК РФ посвящена регламентации различных видов освобождения от уголовной отвественности:

- Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием,
- Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим,
- Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Глава 12 УК РФ посвящена регламентации различных видов освобождения от наказания. В развернутом виде уголовная ответственность включает в себя вынесение судом обвинительного приговора, назначение и реализацию наказания и судимость. Вместе с тем УК РФ предусматривает возможность реализации уголовной ответственности при полном или частичном освобождении осужденного от отбывания назначенного судом наказания (например, при условном осуждении, условно-досрочном освобождении от наказания). Такое освобождение от отбывания наказания предопределяется нецелесообразностью или невозможностью его исполнения. В отличие от освобождения от уголовной ответственности, освобождение от наказания осуществляется только судом. Виды освобождения от уголовного наказания:

- условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 УК РФ);
- замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания ст. 80 УК РФ;
- освобождение от наказания в связи с изменение обстановки ст. 80/1 УК РФ;
- освобождение от наказания в связи с болезнью ст. 81 УК РФ;
- отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей ст. 82 УК РФ;
- освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора ст. 83 УК РФ В этот перечень необходимо также включить и условное осуждение (ст. 73 и 74 УК РФ).

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть пол­ностью или частично освобождено от отбывания дополнитель­ного вида наказания (ч. 1 ст. 79 У К РФ).

Условно-досрочное освобождение может быть примене­но только после фактического отбытия осужденным:
- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
-не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
-не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначен­ного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основа­ниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свобо­ды не может быть менее 6 месяцев. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет при­знано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного следующие обязанности, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного госу­дарственного органа, осуществляющего исправление осуж­денного, не посещать определенные места; пройти курс лече­ния от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; осуществлять материальную под­держку семьи. Суд может возложить исполнение и других обязанностей, способствующих исправлению. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослу­жащих — командованием воинских частей и учреждений.

Если в течение оставшейся неотбытой части наказания:

- осужденный совершил нарушение общественного поряд­ка, за которое на него было наложено административное взыс­кание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-дос­рочного освобождения, суд по представлению органов, осуществляющих контроль за поведением лица, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания;
-осужденный совершил преступление по неосторожнос­ти, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
-осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)