АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочая сила (L)

Читайте также:
  1. Рабочая программа
  2. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
  4. Рабочая программа дисциплины
  5. Рабочая программа по географии 10-11 класс
  6. Рабочая программа по музыке
  7. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Однако наличие общего подхода к определению безработицы не гарантирует одинаковых методов измерения безработицы в разных странах.

Так, в США безработным считается тот, кто не имеет оплачиваемой работы и ищет ее в течение последних четырех недель, или ожидает возможности приступить к работе последние четыре недели, или уволен с работы, но надеется вернуться на прежнее рабочее место.

В Японии критерии попадания в категорию «ищущих работу» отличаются от американских большей жесткостью, поэтому многие граждане, которые считались бы безработными в США, в японской статистике просто не учитываются в составе рабочей силы. Низкий уровень безработицы в Швеции во многом объясняется тем, что государство традиционно осуществляет масштабные программы переподготовки тех, кто потерял работу, и они не входят в число безработных. Швейцария, где уже длительное время сохраняется один из наивысших в Европе уровней занятости, борется с безработицей в периоды спадов отчасти тем, что вынуждает иностранных рабочих покинуть страну, не выдает новых разрешений и не продлевает старых на работу в стране. Поэтому хотя в периоды застоя занятость и уменьшается, но одновременно сокращается и рабочая сила, в результате чего уровень безработицы остается достаточно низким.

Для анализа динамики безработицы используют не только значение уровня (нормы) безработицы. Продолжительность срока, в течение которого человек в среднем пребывает в состоянии незанятости, составляет показатель продолжительности безработицы. В зависимости от различной продолжительности периода незанятости выделяют формы безработицы:

1. Фрикционная безработица возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях их жизненного цикла (учеба, уход за детьми и т. п.). Фрикционная безработица отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом из декретного отпуска, переходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную. Эта форма безработицы ограничивается обычно краткими сроками. С ростом благосостояния граждан фрикционная безработица может увеличиваться. Ее сокращение возможно по мере улучшения способов сбора информации о вакантных рабочих местах.

Поскольку часть работников увольняется по собственному желанию, то фрикционная безработица считается неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной. Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер. Ее результатом является повышение благосостояния граждан и более рациональное распределение трудовых ресурсов. Как правило, фрикционной безработицей охвачено 2—3% экономически активного населения

2. Структурная безработица возникает в результате несовпадения структуры спроса на труд и его предложения. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наоборот, сокращается, а предложение медленно приспосабливается к таким изменениям. Этот вид безработицы связан с переобучением и сменой квалификации.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в экономике, в результате которых происходит обесценение уровня квалификации некоторых категорий рабочей силы. Как правило, люди медленно реагируют на появление новых профессий. В результате структура предложения труда не отвечает структуре спроса. Оказывается, у некоторых работников нет навыков, необходимых работодателю, и они становятся безработными. В данной ситуации инициатором увольнения выступает работодатель. В качестве примера можно привести массовое внедрение компьютеров на предприятиях, фирмах, в организациях, которые заменили и высвободили большое количество персонала из состава машинисток, счетоводов, делопроизводителей.

Современные темпы развития рыночной экономики связаны с научно-технической революцией, в результате которой непрерывно изменяется отраслевая структура народного хозяйства. Так, например, в США в 70—80-е годы XX в. во время кризиса в сталелитейной и автомобильной отраслях промышленности одновременно наблюдался быстрый рост отраслей электронно-вычислительной техники. В итоге огромному количеству работников необходимо было переквалифицироваться. Это потребовало колоссальных средств и времени.

К структурным безработным относят также рабочих с низкой квалификацией или не имеющих производственного опыта. Структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки или смены места жительства. Поэтому структурная форма безработицы имеет преимущественно вынужденный и долговременный характер и считается более серьезной проблемой для экономики.

3. Циклическая (конъюнктурная) безработица — это безработица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом. При сокращении совокупных расходов и выпуска безработица возрастает практически повсеместно. Одновременное повышение безработицы на многих рынках свидетельствовало, что увеличение безработицы носило циклический характер.

Циклическая безработица возникает в связи со спадом производства во время промышленного кризиса. Изменение ситуации на рынке товаров и услуг приводит к тому, что многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порождает серьезные проблемы на рынке труда. В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это вызывает снижение занятости. Растет безработица, порождая значительную армию незанятых.

Циклическая форма безработицы характерна для фаз депрессии и спада экономического цикла, т.е. для периодов спада деловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше.

Масштабы и продолжительность циклической формы безработицы достигают пика при спаде экономики и минимума — при подъеме. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 10% и более.

Именно циклический спад производства послужил главной причиной возникновения безработицы в годы Великой депрессии 1929-1933 гг. В тот период уровень безработицы в США достиг рекордно высокой отметки – 25%.

Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости, финансируемых государством.

Кроме рассмотренных форм безработицы выделяют следующие типы безработицы:

1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА возникает в результате недостаточно эффективной организации рынка труда. В России, например, не действует Закон об обязательной регистрации свободных рабочих мест. Это приводит к дезинформации и искусственному завышению уровня безработицы. Работа отечественных бирж труда имеет преимущественно пассивный характер и ориентирована на выплату пособий по безработице. Активная деятельность, предполагающая изучение конъюнктуры рынка труда, прогнозирование его развития, переподготовку и переквалификацию работников, слабо представлена в деятельности российских бирж труда.

2. ДОБРОВОЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА вызвана нежеланием работать у некоторых категорий людей, например, у ряда лиц, принадлежащих к маргинальным слоям общества, или у домохозяек в определенных условиях. Незанятость порой объясняется выбором людьми своеобразного стиля жизни, психологической установкой, определенной независимостью и свободой, а также ограниченными потребностями. Например, достаточное содержание со стороны супруга, необходимость выполнения домашних дел и воспитания детей побуждают некоторых замужних женщин сделать выбор в пользу добровольного отказа от работы.

3. СКРЫТАЯ БЕЗРАБОТИЦА включает занятых в течение неполной рабочей недели или части рабочего дня, а также лиц, формально занятых, когда работник лишь числится в штате. В эту категорию входят и работники, находящиеся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.

К особенностям скрытой формы безработицы можно отнести следующее:

1) этот вид безработицы в любой момент может превратиться в открытую форму;

2) масштабы скрытой безработицы определить очень сложно.

Скрытая безработица порождается различными причинами. Во-первых, глубокое нарушение функционирования рыночных механизмов порождает скрытую безработицу, достигающую колоссального размаха. В командной экономике формальная ликвидация безработицы была куплена высокой ценой – поддержанием на предприятиях избыточной занятости (в СССР последняя биржа труда была закрыта в 1930 г.). Скрытая форма безработицы имеет все признаки вынужденной, поскольку работник не виноват в том, что ему приходится работать в экономической среде, где отсутствуют полноценные стимулы к труду, порождающие низкую эффективность самого труда. Если, например, на предприятии два сотрудника используют половину своих реальных возможностей, то одно рабочее место является лишним. Порой уровень скрытой безработицы достигает 50%.

Во-вторых, трансформационные процессы в обществе, предполагающие переход от одного типа экономической системы к другому типу, также являются причинами возникновения скрытой формы безработицы. В странах, осуществляющих поворот в сторону современного рыночного хозяйства, такая безработица ощущается особенно сильно. Высокий уровень скрытой безработицы в переходных экономиках есть следствие неумения работать в новых условиях. В плановой экономике каждое предприятие имело гарантированный сбыт, ему определяли ассортимент и объемы производимой продукции, называли поставщиков и покупателей. Выход в новое экономическое пространство, наличие конкуренции потребовали совершенно иных форм и методов работы.

В-третьих, скрытую форму безработицы могут породить и чисто экономические причины, т.е. сами механизмы рынка. В результате конкуренции наибольшие трудности испытывают неэффективные предприятия. Конкуренция выдавливает нежизнеспособные фирмы с рынка. Банкротство предприятия может быть следствием неправильной оценки рыночного сегмента, производства некачественной продукции или переключения спроса покупателей на товар-заменитель. В итоге возникает безработица особого рода, не имеющая отношения к структурным сдвигам в экономике, НТП и иным обстоятельствам.

4. ЗАСТОЙНАЯ БЕЗРАБОТИЦА включает людей, которые длительное время не могут трудоустроиться. И хотя размеры этой формы безработицы незначительны (по данным МОТ она составляет менее 1%), по степени отрицательных последствий застойная безработица не имеет себе равных. Люди, долгое время не имеющие возможности трудоустроиться, морально подавлены. Они постепенно теряют в профессиональном плане — знания, навыки, квалификацию. Длительная безработица ведет к тому, что начинается процесс занижения людьми своих возможностей, человек сам накладывает на себя печать «неудачника». Более половины таких безработных нуждаются в социально-психологической реабилитации. Характерным является то, что безработные считают равными для себя по значимости проблемы как материальные, так и психологические.

Причина застойной формы безработицы состоит в невостребованности некоторых профессий. Эта проблема является характерной для малых городов или населенных пунктов, ориентированных на определенное производство.

В 60-е гг. XX в. М. Фридмен и Э. Фелпс выдвинули теорию «полной занятости» и «естественного уровня безработицы».

«Полная занятость» — поддержание доли незанятых в размере 5,5-6,5% от общей численности рабочей силы. Понятие «полная занятость» не означает полного отсутствия безработицы. Уровень безработицы при полной занятости равен сумме фрикционной и структурной форм безработицы. Или, другими словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в случае, если циклическая безработица равна нулю.

Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует уровень естественной безработицы, соответствующий потенциальному объему ВВП или ситуации макроэкономического равновесия. Фрикционная безработица есть результат динамики рынка труда. Структурная форма безработицы возникает из-за территориального или профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Эти формы безработицы имеют место и в благоприятные периоды развития экономики. Следовательно, естественный уровень безработицы и есть тот общественно минимальный уровень, который соответствует понятию полной занятости. Полная занятость не исключает наличия определенного естественного уровня безработицы.

Естественная безработица представляет наилучший для экономики резерв рабочей силы. Эти работники имеют высокую мобильность и способны быстро перемещаться (в другую отрасль или регион) в зависимости от потребностей производства.

Факторы, определяющие естественный уровень безработицы:

· осуществляемая государством инвестиционная политика;

· политика занятости;

· уровень и качество жизни в стране;

· размеры денежных накоплений у населения;

· способность и желание людей к получению новых знаний и навыков к труду;

· доступность пособий по безработице, их величина и продолжительность выплаты.

Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной. Периодически этот показатель подвергается пересмотру вследствие институциональных сдвигов – изменений в законах и обычаях общества.

Однако существует мнение, согласно которому некорректно использовать термин «естественный» в отношении безработицы, возникающей в результате структурных сдвигов в народном хозяйстве страны. Ведь данный подход признает вполне допустимым наличие структурной безработицы, способной породить человеческие трагедии, к примеру, в шахтерских городках и поселках Кузбасса.

Поэтому в макроэкономической литературе широко используется термин NAIRU (Non Accelerating Inflation Rate of Unemployment) — «уровень безработицы в условиях неускоряющейся инфляции». NAIRU акцентирует внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию. Безработица на естественном уровне необходима, так как сдерживает инфляцию. В экономике с полной занятостью любой всплеск совокупного спроса AD оборачивается ростом уровня цен, поскольку производство не может адекватно отреагировать на возросший спрос из-за нехватки ресурсов

Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной. Периодически этот показатель подвергается пересмотру вследствие институциональных сдвигов – изменений в законах и обычаях общества. По мере развития рыночной экономики происходит повышение величины естественного уровня безработицы. В годы Второй мировой войны естественный уровень безработицы в США и странах Западной Европы составлял 3%. Для 60-х годов естественный уровень безработицы определялся в 4%. В 80-е годы значение этого показателя возросло до 6-8%. Это связано с изменением демографического состава рабочей силы, приходом на рынок труда женщин, а также со значительным расширением компенсационных программ по безработице, позволивших безработным более спокойно и тщательно относиться к поиску Подходящего рабочего места. В России естественный уровень безработицы составляет 5-7%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)