АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А.Н.Леонтьев и Л.С.Выготский

Читайте также:
  1. Борьба вовне и борьба внутри
  2. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  3. В системе психологического научного знания
  4. В.Франкл известен как основоположник
  5. Вверх по лестнице, ведущей вниз
  6. Вопрос 11. Понятие о воображении, его функциях и видах.
  7. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.
  8. ВОСПРИЯТИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ БАСНИ
  9. Д. Б. Эльконин
  10. Деятельностный подход к построению образовательных Стандартов
  11. Драма отечественной психологии

ОЧЕРК РАЗВИТИЯ СХИЗИСА

А.Б.Орлов

Главная цель этой публикации – привлечь внимание психологов, небезразличных к судьбам отечественной теоретической психологии, к самой существенной для всей ее истории личностной и концептуальной коллизии, на многие десятилетия определившей магистральное направление ее развития, ее status quo и ее судьбу в целом. Я верю в презумпцию невиновности и очень надеюсь что не буду “без суда и следствия” отнесен к группе “сравнительно молодых людей” (А.А.Леонтьев), которые склонны создавать и поддерживать “ложные мифы”. Задача, стоящая передо мной выглядит иначе: увидеть в коллизии А.Н.Леонтьева и Л.С.Выготского те личностные и содержательно психологические основания, обращение к которым может послужить источником и потенциалом позитивного развития для современной отечественной теоретической и практической психологии.

В качестве вступления к этой статье и, одновременно, ее краткого резюме мне хотелось бы привести слова М.Г.Ярошевского - крупнейшего историка отечественной психологии: “Изучая историю науки, мы убеждаемся в правоте вывода, к которому пришел Эйнштейн, который, работая над книгой по истории физического знания, назвал ее “драмой идей”. Не менее драматична история психологического познания, в потоке которой рождались и завоевывали многие умы смелые теории, рушившиеся, однако, в борьбе с более жизнеспособными и верными реальности. Но их падение не было напрасным. Из него извлекали уроки новые искатели истины о человеческой природе. В силу этого драма идей оборачивалась драмой людей. Люди же как социальные существа были детьми своего времени и отражали его властные запросы” [20;400].

А.Н.Леонтьев и Л.С.Выготский

Алексей Николаевич Леонтьев (1903-1979) – признанный идейно-теоретический и организационно-административный лидер советской психологии. Почти четыре десятилетия он занимал руководящие посты крупнейших психологических учреждений в СССР, представлял страну для мирового психологического сообщества. Вехи биографии А.Н.Леонтьева – это вехи биографии советской психологии [11; 5-7]. Именно поэтому невозможно понять ключевые моменты развития отечественной психологии (в том числе и ее современное состояние) без обращения к жизни и творчеству А.Н.Леонтьева. Мне представляется, что ключевым периодом, во многом определившим обе эти биографии, был десятилетний период (1924-1934 гг.) общения А.Н.Леонтьева с Л.С.Выготским, сыгравшим решающую роль в становлении А.Н.Леонтьева как ученого и человека. И, наконец, нельзя не признать существование еще одного, гораздо более широкого – общенаучного - контекста рассмотрения этого периода, о котором так убедительно написал в свое время А.А.Леонтьев: “Именно к этому времени – концу 20-х – началу 30-х годов – мы все чаще обращаем свой внутренний взгляд сегодня и не без основания ищем именно там корни многих процессов и событий, происходивших в более поздние годы. Это касается не только истории страны, но и истории науки. Понять, что происходило тогда в лингвистике, психологии, правовой науке, литературоведении, истории, - значит во многом понять их теперешние трудности и проблемы” [9;7].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)