АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установленную зависимость он выразил формулой

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Зависимость коэффициента поглощения NO водой от температуры
  4. Зависимость степени конверсии аммиака от времени контакта
  5. ЗАВИСИМОСТЬ ТЕПЛОВЫХ ЭФФЕКТОВ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ. ЗАКОН КИРХГОФА
  6. Зависимость удельного реакционного объема от давления
  7. Как лечить зависимость?
  8. Компьютерная зависимость, как проблема неправильного воспитания
  9. Корреляционной называется зависимость между переменными, когда определенному значению одной величины соответствует несколько значений другой величины.
  10. Народы, борющиеся за независимость.
  11. Регрессионный анализ. Зависимость ДАД и веса у взрослых
  12. Тема 4. Независимость в аудите. Аудиторская тайна

где у — число (параметр) Оукена.

Смысл этой формулы выражает так называемый закон Оукена: если циклическая безработица увеличивается на 1%. то фактический ВВП отстает от потенциального на у%.

Первоначальное исследование Оукена основывалось на данных о развитии экономики США в начале 60-х годов XX в. Исследователь вычислил, что превышение на 1% реального уровня безработицы над уровнем безработицы при полной занятости приводит к отставанию реального объема ВВП на 2,5% от его потенциального уровня. Это означает, что превышение фактического уровня безработицы на 1% над величиной естественной нормы безработицы вызывает снижение на 2,5% объема ВВП по сравнению с тем объемом, которого общество могло достигнуть при использовании своих потенциальных возможностей.

Безработица порождает также серьезные нравственно-психологические, социальные и политические проблемы, которые бывает очень трудно измерить количественно. Никакие деньги не могут адекватно выразить масштабы страданий и бедствий миллионов безработных. Они чувствуют себя ненужными и лишними людьми, у них формируется заниженная самооценка способностей и всех личностных качеств, что отрицательно сказывается на нравственном облике человека, вредит его психическому и физическому здоровью, подрывает устои семейной жизни и т. д. По расчетам американских ученых, повышение уровня безработицы на 1%, сохраняющееся в течение 6 лет, вызывает рост (в %) практически всех явлений современной «социальной патологии» в обществе:

· общей смертности - на 2,0;

· числа самоубийств - на 4,1;

· числа убийств - на 5,7;

· числа заключенных в тюрьмах - на 4,0;

· числа психически больных - на 4,0.

Наконец, высокая безработица, как показывает исторический опыт, может порождать серьезные политические катаклизмы. Так, в период Великой депрессии в ряде западноевропейских стран (Германия, Италия, Испания), а также в Японии демократические силы потерпели сокрушительное поражение на парламентских выборах и к власти пришли диктаторские, национал-социалистические и фашистские режимы, развязавшие впоследствии вторую мировую войну. В настоящее время мы являемся свидетелями активизации национал-патриотических, коммунистических и даже профашистских сил в России и некоторых других странах СНГ, причина которой также кроется в высокой безработице и обнищании значительной части населения.

Все это и многое другое дает основание практически всем экономистам и политикам относиться к безработице с большим опасением и быть единодушными в крайне отрицательной оценке ее последствий. Еще в конце 1930-х гг. Дж.Кейнс назвал безработицу «наиболее значительным пороком общества», поскольку она порождает множество других пороков. С тех пор прошло много времени, однако П. Самуэльсон и У. Нордхаус считают, что «высокая безработица по-прежнему продолжает отравлять существование современной смешанной экономики». Именно поэтому борьба с безработицей – одна из приоритетных задач макроэкономической политики государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)