АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масло сливочное

Читайте также:
  1. Иерархия потребностей Абрахама Маслоу
  2. Концепция становления (динамика). Маслоу.
  3. Маслонасос
  4. Маслонасос
  5. Маслонасосы (по схеме 260, 261)
  6. Пирамида потребностей по А. Маслоу
  7. Справа от двигателя расположены водооткачивающий насос, маслобак с котлом подогревателя, автомат давления АДУ-2С с влагомаслоотделителем и насосный узел подогревателя.

Масло сливочное (коровье) — продукт из кон­центрированного молочного жира с характерным вкусом, за­пахом и пластичной консистенцией.

Сливочное масло получают сбиванием высокожирных сливок или специальной обработкой высококонцентрированных сливок на маслоизготовителях непрерывного действия.

Вырабатывают несоленое, coлёное, вологодское и другие виды сливочногo масла.

Несоленое сливочное масло изготовляют из пастеризованных сливок с применением или без применения чистых культур мо­лочнокислых бактерий, т.е. это масло может вырабатываться сладко-сливочным и кисло-сливочным. Несоленое масло со­держит жира не менее 82,5 %, влаги — не более 16 %.

Соленое сливочное масло вырабатывают, как и несоленое, из пастеризованных сливок — сладко-сливочное и кисло-сливоч­ное. В качестве консервирующего вещества и как вкусовая до­бавка вводят поваренную соль, но не более 1,5 %. Соленое мас­ло содержит жира не менее 81,5 %, влаги — не более 16 %.

Вологодское сливочное масло — несоленое, изготовленное только из сладких сливок, подвергнутых пастеризации при вы­соких температурах. Масло промывают однократно, оно со­держит повышенное количество белка, при хранении менее прочно, чем другие виды масла. Содержит жира не менее 82,5 %, влаги не более 16 %.

Крестьянское сливочное масло — несоленое сладко-сливоч­ное и кисло-сливочное. Содержит повышенное количество молочной плазмы (воду с сухим обезжиренным молочным ос­татком), влаги — не более 25 % и жира — не менее 72,5 %.

Диетическое сливочное масло — несоленое сладко-сливоч­ное. Содержит молочного жира не менее 60 %, сухих обезжи­ренных веществ — 14 %, растительного масла 20,6 %.

В зависимости от типа используемых сливок сливочное масло делится:

• сладко-сливочное, производимое из пастеризованных свежих сливок;

• кисло-сливочное, производимое из пастеризованных сливок, сквашенных молочнокислыми заквасками.

В зависимости от массовой доли жира, в России принята следующая классификация масла:

• Традиционное, массовая доля жира 82,5 %.

• Любительское, массовая доля жира 80,0 %.

• Крестьянское, массовая доля жира 72,5 %.

• Бутербродное, массовая доля жира 61,0 %.

• Чайное, массовая доля жира 50,0 %.

Требования к качеству. При проверке каче­ства сливочных масел, прежде всего, обращают внимание на ка­чество сырья, используемого для производства масла, и на техно­логию производства.

Молоко, предназначенное для производства масла, должно быть чистым, без посторонних запахов. Сливки используют двух сортов. Сливки первого сорта должны иметь чистый, свежий, сладковатый вкус без посто­ронних привкусов и запахов, однородную консистенцию. Не разрешается использовать замороженные сливки. В сливках второго сорта допускают слабо выраженные кормовые привку­сы, комочки масла, следы замораживания, кислотность плаз­мы — не выше 26 °Т.

Оценка качества производится по органолептическим и хи­мическим показателям. Стандартное масло должно иметь чистые вкус и запах, ха­рактерные для данного вида, без посторонних привкусов и запахов. Консистенция сливочного масла при температуре 10—12°С должна быть плотной, однородной, поверхность мас­ла на разрезе — слабо блестящей и сухой на вид или с наличием одиночных мельчайших капель влаги. У топленого масла кон­систенция мягкая, зернистая, в растопленном виде масло долж­но быть совершенно прозрачным и без осадка. Цвет должен быть от белого до светло-желтого, однородный по всей массе.

Упаковка. Масса нетто сливочного масла, соленого, несоленого и вологодского, упакованного в ящики, должна быть 25,4 кг, любительского — 24 кг. Масса нетто сливочного масла, упако­ванного в деревянные бочки, должна быть 47 кг. Масло топле­ное массой нетто 47 и 94 кг упаковывают в деревянные заливные бочки из буковой, еловой, осиновой, липовой и березовой клеп­ки. Ящики и бочки перед набивкой сливочным маслом предва­рительно выстилают пергаментом, насыщенным раствором по­варенной соли, бочки покрывают защитным слоем казеина, жидким стеклом или другими материалами, разрешенными к использованию органами Минздравсоцразвития РФ.

Масло набивают плотно, без воздушных пустот. Набивку производят при температуре 10—12 °С, когда масло имеет хоро­шую упругость и достаточную плотность. Для розничной тор­говой сети сливочное масло выпускают расфасованным в бру­ски, завернутым в пергамент, фольгированную бумагу.

Маркировка. Упакованное масло маркируют на таре несмывающейся краской. Ставится штамп с указанием номеров завода и сбойки, порядкового номера бочки или ящика, даты выработки и фамилии лица, ответственного за выработку и упаковку. На расфасованном масле указывают вид масла, мас­су нетто, сорт, дату расфасовки, номер стандарта, химический состав, температуру хранения, калорийность на 100 г, наиме­нование масла, штрихкод.

Хранят масло в чистом, без доступа света помещении. Сро­ки хранения масла в холодильниках при —18 °С: несоленого 12 месяцев, соленого 7 месяцев; при температуре —12 °С: несо­леного 9 месяцев, соленого 6 месяцев. Расфасованное масло не подлежит длительному хранению: не более 1 месяца при —18 °С. Кисло-сливочное масло хранится более длительное время, чем сладко-сливочное. Сливочное масло, выработанное поточным способом, рекомендуется хранить при температуре не ниже -15 °С. Топленое масло хранят при температуре 3—8 °С до од­ного года. В случае хранения топленого масла при минусовых температурах (ниже —8 °С) часто изменяется его цвет. Топле­ное масло в холодильниках лучше хранить при температуре от -5до+7°С.

При отправке в торговую сеть масло должно иметь темпера­туру не выше —10 °С. На складах масло должно храниться при температуре от —2 до +2 °С в течение 10—15 дней. В магазинах масло обычно находится в холодильных камерах при температу­ре не выше 8 °С.

Транспортирование осуществляют в авторефрижераторном транспорте, автомашинах с изотермическим кузовом. Допускается транспортирование масла в открытых машинах с использованием укрытий.

Не допускается перевозка масла совместно с товарами, имеющими специфический запах, а также в вагонах, кузовах, трюмах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)