АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Церковный год, день

Читайте также:
  1. II. Россия при первых Романовых.
  2. VII. Человеческое развитие и массаж
  3. БАЛЕТНОЕ ТВОРЧЕСТВО Е. А. ГЛЕБОВА
  4. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  5. Важность подчинения цели
  6. Введение
  7. Венчание
  8. Военные преобразования.
  9. Возникновение ислама
  10. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 17 страница
  11. Все книги автора
  12. ГЛАВА 33

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Практически каждый церковный день состоит из служб - вечерия (церковный день начинается с вечера), утренняя и литургия. Вершиной считается литургия. В народе называется обедня. Во время литургии совершается церковное таинство - ефхристия. На кануне особо важных праздников совершаются вечерня и утренняя соединяются, образуя службы - всенощное бдение.

Дневное богослужение круг дополняется - недельным. Неделя "седмицей". Начинается с воскресенья - день посвященный воскрешению Христа.

Церковный год - несмотря на то, что структура дневных служб в течение года не меняется, песнопения различаются в зависимости от того, какие священные события вспоминает церковь в этот день. Церковный год состоит из двух типов праздников: неподвижные праздники (определенная дата) и подвижные (связаны с пасхой).

Церковный календарь, ключевое событие завершает Пасха. Дата празднования с древности вычисляется по лунному календарю. Приходится на воскресение, которое следует за весенним равноденствием и полнолунием. Между 22 марта - 25 апреля по старому стилю.

Календарь пасхания - высчитывается дата пасхи. Чтобы установить дату неподвижных праздников в 4 веке церковь применяла древнеримский юлианский календарь. Однако этот календарь оказался астрономически не идеален, образуя лишнее время. Разница между юлианским календарем и астрономическим составляет 10 дней к 16в. В 15в был разработан новый календарь - григорианский.

Западная церковь перешла на григорианский, а другие по юлианскому. В 1920 года перешли некоторые грекоязычные церкви. Часть по новому стилю, а часть по старому (Русская). Обычно указываются две даты, по новому и старому стилю как пасха празднуется практически одновременно.

 

Православные праздники.

 

подвижные:

- Воскресенье Христово или Пасха - главный православный праздник. С древнееврейского Пасха означает"переход". Церковь начинает готовится задолго, подготавливая период 40 дневный великий пост (или четырехдесятница).

 

- за неделю до Воскресенья Христова - великий пост заканчивается праздником - Вход господень в Иерусалим. Приходится на Воскресенье - вербное воскресенье.

 

- специальная неделя - Страстная неделя (седмица). Верующие вспоминают земную жизнь Христа а Иерусалиме. В великую субботу Христос сошел и освободил грешников.

 

Богослужение Пасхи начинается ночью. Открывается торжественных крестным ходом вокруг храма. Вся последняя неделя Пасхи - пасхальная (светлая) неделя. В каждый день этой неделе совершается служба по особому учению, разрешается любому желающему подняться на колокольню и позвонить. Царские врата остаются открытыми, как символ того, что преграда между человеком и Богом разрушена.

 

- Вознесение. Отмечается в четверг на 40-ой день после Пасхи. В этот день Христос взошел на небо и сел по правую сторону от Бога отца, а ученикам велел остаться в Иерусалиме, пока к ним не придет утешитель.

 

- Пятидесятница. Отмечается на 50-ый день после Пасхи. В этот день на учеников Иисуса Христа сошел святой дух. Этот день считается днем рождения христианской церкви. В народе его называют Троицей.

 

- День всех святых. Отмечается через неделю. Праздник приходится на воскресенье.

 

- Дни памяти местных святых. Отмечается еще через неделю в некоторых церквях.

 

неподвижные (связаны с датой):

 

По григорианскому календарю

Церковный год по новому стилю начинается 14 сентября.

 

- 14 сентября Начало нового церковного года.

 

- 21 сентября День рождения матери Христа. Рождество пресвятой богородицы.

 

- 27 сентября Крестовоздвиженье. Посвящен событиям 4 века, когда царица Елена нашла крест, на котором был распят Иисус Христос.

 

- 4 декабря Введение богородицы во храм. Посвященный событиям, когда родители привели богородицу в храм.

 

- 7 января Рождество Христово.

 

- 19 января Крещение или богоявление. Церковь готовится к рождеству постом.

 

- 28 ноября В древности рождество и крещение праздновались одновременно дни между рождеством и крещением - святки или святые дни. Рождеству и крещению предшествует особый день - сочельник. В этот день строгий пост, когда можно есть только мед с пшеницей. В святки отменяются все постные дни.

 

- 15 февраля Сретение (встреча) Мария привезла младенца на 40 день после рождения в Иерусалимский храм, где Симеон - старец, сообщил, что этот младенец станет спасителем мира.

 

- 7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы. События: Архиепископ Михаил сказал деве Марии, что она станет матерью сына Божьего.

 

- 19 августа Преображение господне. Христос взяв 6 своих учеников поднялся на гору Фавор и преобразился у них на глазах, показав им свое божественное величие.

В храме освящают фрукты этого урожая (яблоки) поэтому в народе праздник называется - яблочный спас.

 

- 28 августа Успение Пресвятой Богородицы. Успение или кончина святой Девы Марии. Предшествует ему Успенский пост с 14 августа.

 

Церковь отмечает еще один праздник 12 июля - день памяти святых апостолов Петра и Павла. До него Петровский пост.

 

Церковью празднуется дни рождения Христа, Богородицы, Иоанна Предтечи, а у остальных только дни кончины.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)