АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высказывание как форма мышления

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. g) процесс управления информацией.
  3. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. IV. Информационный блок.
  6. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  9. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  10. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  11. V. Операции в пользу мира в информационный век
  12. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Своё понимание окружающего мира человек формулирует в форме высказывания. Высказывание – это мысль, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно отражаемых человеком объектов, их признаков и отношений между ними. Высказывание строится на основе понятий, а его языковой формой является повествовательное предложение. Но высказывание и предложение различаются по своему составу. Суждение (простое высказывание) в своем составе имеет только три элемента:

1) Субъект (S) - это понятие о объекте суждения.

2) Предикат (Р) – это понятие о признаке объекта, который рассматривается в суждении.

3) Связка «есть», «не есть» («является», «не является», «состоит» «не состоит»).

Например, «компьютер состоит из процессора, памяти и внешних устройств». Субъект – компьютер, предикат – из процессора, памяти и внешних устройств, связка – состоит.

Высказывания бывают простые и сложные. Простое высказывание (суждение) – это высказывание, в котором ни какая его часть не является высказыванием. Сложное (составное) высказывание – это высказывание, состоящее из двух или более простых высказываний, связь между которыми осуществляется с помощью логических союзов (связок).

Например, «процессор является устройством обработки информации и принтер является устройством печати». Первое простое высказывание - «процессор является устройством обработки информации», второе простое высказывание – «принтер является устройством печати», логический союз – «и».

Высказывания бывают истинными и ложными, например, «два умножить на два равно четырем» - истинное высказывание, а «два умножить на два равно пяти» - ложное высказывание. Для того чтобы можно было определить истинность или ложность составного высказывания не вникая в его содержание была разработана алгебра высказываний (алгебра логики). В алгебре высказываний суждениям (простым высказываниям) ставятся в соответствие логические переменные, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита. Истинному высказыванию соответствует значение логической переменной 1, а ложному – 0.

 

6. Умозаключение как форма мышления

В процессе познания действительности мы приобретаем новые знания. Некоторые из них — непосредственно, в результате воздействия предметов внешнего мира на органы чувств. Но большую часть знаний мы получаем путем выведения новых знаний из знаний уже имеющихся. Эти знания называются опосредствованными, или выводными.

Логической формой получения выводных знаний является умозаключение.

Умозаключение — это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

Любое умозаключение состоит из посылок, заключения и вывода. Посылками умозаключения называют исходные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключением называется новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом.

Например: «Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является потерпевшим (1). Судья Н. — потерпевший (2). Значит, судья Н. не может участвовать в рассмотрении дела (3)».

В этом умозаключении 1-е и 2-е суждения являются посылками, 3-е суждение — заключением.

При анализе умозаключения посылки и заключение принято записывать отдельно, располагая их друг под другом. Заключение записывают под горизонтальной чертой, отделяющей его от посылок и обозначающей логическое следование. Слова «следовательно» и близкие ему по смыслу («значит», «поэтому» и т.п.) под чертой обычно не пишутся. В соответствии с этим приведенный пример примет следующий вид:

Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является

потерпевшим.

Судья Н. — потерпевший.

Судья Н. не может участвовать в рассмотрении дела.

Отношение логического следования между посылками и заключением предполагает связь между посылками по содержанию. Ее. суждения не связаны по содержанию, то вывод из них невозможен. Например, из суждений: «Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он является потерпевшим» и «Обвиняемый имет право на защиту» нельзя получить заключения, так как эти суждения не имеют общего содержания и, следовательно, логически i связаны друг с другом.

При наличии содержательной связи между посылками мы может получить в процессе рассуждения новое истинное знание при наблюдении двух условий: во-первых, исходные суждения — посылки. умозаключения должны быть истинными; во-вторых, в процессе рас суждения следует соблюдать правила вывода, которые обусловлю ют логическую правильность умозаключения. Умозаключения делятся на следующие виды.

1. В зависимости от строгости правил вывода различают демонстративные (необходимые) и недемонстративные (правдоподобные) умозаключения.

Демонстративные умозаключения характери|зуются тем, что заключение в них с необходимостью следует «я посылок, т.е. логическое следование в такого рода выводах представ|ляет собой логический закон. В недемонстративных умозаключениях правила вывода обеспечивают лишь вероятностное следование заключения из посылок.,1

2. Важное значение имеет классификация умозаключений по на^ правленности логического следования, т.е. по характеру CBHSVL между знанием различной степени общности, выраженному в подсылках и заключении. С этой точки зрения различают три вида| умозаключений: дедуктивные (от общего знания к частному), индуктивные (от частного знания к общему), умозаключения по аналоги»! (от частного знания к частному), j

Эта классификация будет положена в основу дальнейшего изложения. Рассмотрим дедуктивные умозаключения;

Дедуктивными (от латинского deductio — «выведение») называется умозаключение, в котором переход от общего знания к частному является логически необходимым.

Правила дедуктивного вывода определяются характером посылок, которые могут быть простыми (категорическими) или сложными суждениями. В зависимости от количества посылок дедуктивные выводы из категорических суждений делятся на непосредственные,' в которых заключение выводится из одной посылки, и опосредствованные, в которых заключение выводится из двух посылок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)