АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение пожарной безопасности

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  6. Аппаратное и программное обеспечение сети
  7. Базовое программное обеспечение
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница

 

Цех предприятия по взрывоопасной категории имеет класс В-Iб (т.е. зоны, расположенные в помещениях, в у которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси ГГ или пары ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможны только в результате аварии или неисправностей) и по пожароопасной категории имеет класс П-I (т. е. здесь обращаются ГЖ с температурой вспышки выше 61С.

По степени огнестойкости цех филиала ЭМУ-12 относится к II степени. Несущие элементы филиала имеют степень огнестойкости R120-KO (предел огнестойкости 120 мин.- по потере несущей способности, не пожароопасные), самонесущие стены – RE75-KO (предел огнестойкости 60 мин – по потере несущей способности и потере целостности независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее), наружные несущие стены – E30-KO (предел огнестойкости 30 мин – по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее), перекрытия междуэтажные – REI60-KO (предел огнестойкости 60 мин.- по потере несущей способности, целостности, не пожароопасные), лестничные клетки: внутренние стены – REI120-КО (предел огнестойкости 120 мин.- по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности, не пожароопасные), марши и площадки лестниц – R60-KO (предел огнестойкости 60 мин.- по потере несущей способности, не пожароопасные).

В цеху предусматриваются следующие средства пожаротушения:

- углекислотные огнетушители – 3 (по одному в машинном зале, РУ, РУОШ);

- ящики с песком (с совком) – в РУ – 2, в машинном зале – 2, в РУОШ -1, в каждой трансформаторной кабине – 1.

Огнетушители порошковые (ОП-10) и углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) располагаются на расстоянии не менее 1,2м от проема двери и на высоте не более 1,5м от уровня пола, считая от низа огнетушителя; ящики для песка имеют объем 0,5м3 и комплектуются совком.

В филиале ЭМУ-12 организована добровольная пожарная дружина (ДПД), в которую входит весь персонал, где её члены обязаны выполнять следующие требования:

- знать требования противопожарного режима территории предприятия, в цехах, на складах, рабочих местах и контролировать их соблюдение;

- знать свои обязанности по табелю расчета и в случае возникновения пожара принимать участие в его тушении;

- следить за исправностью средств пожаротушения, их укомплектованностью и в случае выявления недостатков докладывать об этом командиру пожарной дружины;

- выполнять возложенные на них обязанности, распоряжения командира пожарной дружины, старшего расчета и систематически повышать свои пожарно-технические знания путем посещения занятий, сборов, предусмотренных расписанием;

- не допускать нарушений требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности;

- строго соблюдать график дежурств,

- во время дежурства категорически запрещается отлучаться с предприятия или же оставлять за себя лицо, не являющееся членом пожарной дружины.

При возникновении чрезвычайных ситуаций, с первого этажа весь персонал выходит из комнат на коридор, и выходят на улицу через ближайшие выходы, со второго этажа персонал выходит через пожарную лестницу либо проходит по лестничному проходу, а затем эвакуируется через ближайшие выходы.

 

11.7 Обеспечение охраны окружающей среды

 

Работа по охране окружающей среды в цеху проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Основными источниками вредного воздействия на окружающую среду при функционировании электрических сетей являются:

- электромагнитное поле промышленной частоты, защита от которого предусматривает создание санитарно-защитных зон, стационарных защитных устройств на путях обхода и возле стационарных щитов управления высоковольтным оборудованием на подстанциях, приобретение индивидуальных защитных костюмов для работы на линиях электропередачи и подстанционном оборудовании без снятия напряжения;

- хозяйственная деятельность подразделений инфраструктуры

предприятий электрических сетей при эксплуатационном обслуживании сетей; количество образующихся при этом выбросов, сбросов и твердых отходов производственных и бытовых регламентируется проектами «Предельно-допустимых выбросов в атмосферу» (ПДВ) и «Предельно-допустимых сбросов загрязнённых стоков» (ПДС);

- отходы производства, образующиеся при модернизации и реконструкции оборудования подстанций, которые утилизируются в соответствии с Планом экологического управления при модернизации подстанций.

В филиале «ЭМУ-12» согласно приказу директора назначен ответственный за производственный экологический контроль. В ходе производственной деятельности филиала образуются твёрдые бытовые отходы, которые складируются и хранятся на специально-отведенных площадках на территории филиала, а также вывозимые на полигоны для складирования твёрдых бытовых отходов.

На предприятии образуются следующие виды отходов:

- люминесцентные трубки отработанные, 1 класс опасности;

- бой бетонных изделий (опоры железобетонные), без класса опасности;

- строительный мусор, без класса опасности;

- промышленно-бытовой мусор, без класса опасности;

- макулатура, без класса опасности.

На полигоны вывезено:

- 519 т строительного мусора, образовавшегося при проведении раскопок для ремонта высоковольтных кабелей и кабелей постоянного тока, а также при демонтаже и установке опор контактной сети.

- 78 т промышленно-бытового мусора, скопившегося в контейнерах на территории тяговых подстанций. Затраты на обращение с отходами составили 2200,686 тысяч рублей.

Кроме того, сданы на утилизацию люминесцентные трубки отработанные в количестве 255 штук. На завод ЖБИ вывезено 45 т боя бетонных изделий, а именно демонтированных железобетонных опор контактной сети. На хранении – 40т.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)