АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение учетной политики

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  4. Активы организации, их назначение и использование.
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. Атмосфера. Её значение для человека.
  7. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  8. Взаимное влияние политики и морали в истории.
  9. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  10. Виды государственной политики.
  11. Виды и типы схем, их назначение
  12. Виды столовых приборов и их предназначение

 

Переход от плановой экономики к рыночной привел к необходимости преобразования всей системы управления. При этом всякая система управления представляет определенный интерес лишь при наличии соответствующей информации. На любом хозяйственном субъекте основу информационной системы составляет бухгалтерский учет.

В настоящее время в бухгалтерском учете произошли значительные изменения. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан “О бухгалтерском учете” нормативные акты, регулирующие систему бухгалтерского учета и финансовой отчетности и устанавливающие основные принципы и правила учета включают в себя:

· Указ, имеющий силу закона ”О бухгалтерском учете”;

· Стандарты бухгалтерского учета;

· Методические рекомендации, инструкции к ним;

· Учетную политику субъекта.

Учетная политика - это совокупность способов, принимаемых руководителем субъекта для ведения бухгалтерского учета и раскрытия финансовой отчетности, в соответствии с их принципами и основами.

До перехода на рыночные отношения учетная политика тоже формировалась, но государством. Его органы в лице Министерства финансов, Госплана, отраслевых Министерств в изобилии снабжали предприятия различными положениями, инструкциями и методическими указаниями. Этими документами и руководствовались предприятия при формировании учетной политики. От руководителя и главного бухгалтера требовалось только одно: исполнять те положения, которые до них доводились “сверху”. Практически основными функциями бухгалтерского учета являлись:

· контроль над использованием и хранением государственной собственности;

· описание и измерение хозяйственной деятельности предприятия с целью оценки выполнения плана.

Когда же стали появляться многочисленные АО, товарищества с различными формами собственности, когда возникли рыночные структуры, стало необходимым принять новые критерии оценки деятельности предприятия и отражать в бухгалтерском учете особенности конкретного субъекта, то есть создавать учетную политику на каждом из них.

Понимая всю важность учетной политики как основного документа, отражающего совокупность способов ведения бухгалтерского учета и раскрытия финансовой отчетности, среди принятых 28 стандартов первым принят стандарт № 1 “Учетная политика и ее раскрытие”. Этот стандарт в части формирования учетной политики распространяется на все субъекты независимо от форм собственности, а в части раскрытия на субъекты, публикующие свою финансовую отчетность, согласно законодательству, учредительным документам либо по собственной инициативе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)