АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый и управленческий учет

Читайте также:
  1. III. Финансовый контроль государства.
  2. Виды лизинга (оперативный, финансовый
  3. Главный банкир, финансовый консультант и агент Правительства
  4. Государственный финансовый контроль. Характеристика Счётной Палаты Российской Федерации
  5. И тогда финансовый эффект от программы минимален или вообще отсутствует.
  6. Лекция: Финансовый контроль.
  7. Понятие финансов организаций. Финансовый механизм.
  8. Тема 3. Финансовая политика и финансовый механизм
  9. ТЕМА 3. Финансовый контроль.
  10. Тема 5. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ
  11. Финансовая политика государства и финансовый механизм.
  12. Финансовый анализ

 

Подчинение бухгалтерского учета целям управления привело к разделению учетов на финансовый и управленческий.

Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая, помимо использования ее внутри предприятия руководством, передается тем, кто находится вне его посредством финансовой отчетности.

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего пользования руководством. Он осуществляется при необходимости, если заранее известно, что выгода от использования этой информации превышает затраты на ее подготовку. Имеется в виду качественная оценка полезности информации, так как количественное измерение затруднено.

Информация, подготовленная в системе управленческого учета, может быть приблизительной, отражать как прошлые события, так и прогнозные данные, охватывать определенные участки учета и подаваться руководству по мере востребования.

В отличие от управленческого, производственный учет предназначен для сбора производственных затрат для оценки себестоимости готовой продукции, запасов, незавершенного производства с целью включения их в баланс. При осуществлении производственного учета строго соблюдаются стандарты, принципы и методы бухгалтерского учета.

Управленческий учет шире, чем производственный и предназначен для удовлетворения потребностей руководства субъекта. Однако его данные не используются для составления финансовой отчетности. Наряду с этим данные управленческого учета являются объектами коммерческой тайны.

Термин “управленческий учет” означает подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование.

Финансовый учет предполагает соизмерение затрат с доходами по методу “затраты - выпуск” для определения финансовых результатов (доходов и убытков). Этот вид учета обязателен для всех субъектов - юридических лиц независимо от форм собственности и осуществляется строго в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, не допускает приблизительности или искажения данных в отчетности. Данные финансового учета не представляют собой объект коммерческой тайны, поэтому, при необходимости могут быть использованы для открытой публикации.

Деление бухгалтерского учета на управленческий и финансовый является одной из важнейших характеристик учета в условиях рыночной экономики. Это не означает, что субъект обязательно должен образовать управленческую и финансовую бухгалтерию. Главное отличие состоит в том, для каких целей собирается информация и для кого она предназначена.

Порядок организации бухгалтерской службы субъекта определен в стандарте бухгалтерского учета 24 “Организация бухгалтерской службы”.

Субъект, осуществляя организацию бухгалтерского учета, исходя из вида деятельности, размера и конкретных условий хозяйствования:

· самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

· формирует учетную политику;

· проводит функциональные разделения учета на управленческий и финансовый;

· разрабатывает порядок контроля над хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Руководитель субъекта ответственен за организацию системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Несмотря на то, что могут быть отдельные лица, которым поручено нести ответственность за составление финансовых отчетов или осуществление учетных функций, именно руководитель отвечает за то, чтобы бухгалтерский учет велся в соответствии с законодательством, финансовые отчеты составлялись аккуратно и представляли собой достоверное и беспристрастное представление информации о финансовом состоянии субъекта.

В обязанности руководителя входит определение организационной политики, процедуры и технологии ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, установление надлежащей структуры и процедуры внутреннего контроля для субъекта.

Руководитель может в зависимости от объема учетной работы:

· учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

· ввести в штат должность главного бухгалтера;

· вести бухгалтерский учет лично.

Таким образом, хорошо организованная бухгалтерская служба всегда окажет положительное влияние на результат работы всего предприятия.

Заключение Анализу платежеспособности предприятия отводят важное значение. В то же время, исходя из условий функционирования Казахстанских предприятий, когда практически отсутствуют законодательно регламентированные возможности взыскать долги с предприятий-должников, а краткосрочные финансовые вложения не всегда ликвидны, необходимо определиться с выбором конкретного коэффициента для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.Оценка платежеспособности по показателю текущей платежеспособности и ликвидности, либо промежуточной платежеспособности и ликвидности может оказаться далеко не точной, и возможно, потребуется в конкретном случае оценка по показателю абсолютной ликвидности.При анализе показателей платежеспособности и ликвидности важно проследить их динамику. За показателями платежеспособности и ликвидности особенно внимательно следят в странах с рыночной экономикой.Кредиторы и владельцы уделяют также внимание долгосрочной финансовой и производственной структуре предприятия. Кредиторов интересует мера финансового риска, степень защищенности вложенного ими капитала, т.е. способность предприятия погашать долгосрочную задолженность. Собственников и управляющих интересует структура капитала, сочетание различных источников в финансировании активов предприятия.Этим задачам отвечают показатели финансовой устойчивости предприятия. По показателям финансовой устойчивости собственники и администрация предприятия могут определять допустимые доли заемных и собственных источников финансирования или, как определяет финансовый менеджмент, проводить политику финансового левериджа.Кредиторы предпочитают одалживать предприятиям, у которых доля заемных средств относительно невелика, собственники же и администрация предприятия наоборот, предпочитают относительно высокий уровень финансирования активов предприятия за счет заемных средств.

Как известно, любые заимствования обязывают выплачивать периодические проценты по ним. Это требует оценки способности предприятия выплачивать кредиторам проценты, определять их размер, возможный к выплате без риска оказаться несостоятельным плательщиком.

 

Список использованной литературы

 

1. Стандарты бухгалтерского учета (Постановление Национальной комиссии по бухгалтерскому учету №3 от 13.11.96 г.).

2. Типовой план счетов (Постановление Департамент по бухгалтерскому учету) и аудиту.

3. Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета; Москва, 1995 г.

4. Методические рекомендации по составлению фи­нан­­совой отчетности. Пр. департамента методоло­гии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК от 21.05.1997 г. №7

5. Макаров В.Г. Теория бухгалтерского учета, М.: Финансы и статистика, 1993 г.

6. Китебаева К.А. Теория бухгалтерского учета (учетно-бухгалтерское пособие для дистанционного обучения) КЭУ, 2000.

7. "О труде в Республике Казахстан" Закон РК от 10 декабря 1999 г. № 493

8. Стандарты бухгалтерского учета Республики Казахстан, Постановление Национальной комиссии РК по бухгалтерскому учету от 13 ноября 1996 г. № 3 “Об утверждении стандартов бухгалтерского учета”.

9. Антони Р. Основы бухгалтерского учета: Перевод с англ., М.: СП “Триада”, 1992

10. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия, М.: 1994

11. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета М.: “Аудит” 1999

12. Глушков И.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Новосибирск: Жар, 1996

13. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: Учебное пособие для вузов. Перевод с англ. Под. ред. Н.Д. Эрисливили; Предисловие проф. П.С. Безруких - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998 - 783 с.

14. Жакупова О.М. Финансовый учет, Учебно-практическое пособие I, II, III. Караганда, 1999

15. Патров В.В. Бухгалтерский учет товарных операций. М.: Бухгалтерский учет, 1994

16. Попова Л.Н. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие. Караганда, 1999 - 174 с.

17. Радостовец В.К. Финансы и управленческий учет на предприятии. - Алматы: НАК “Центраудит”; 1997

18. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Издание 2-ое доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 1998

19. Разливаева Л.В. Производственный учет. Учебное пособие. Караганда, 1998, с. 167

20. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета - Караганда.: 2000 - 115 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)