АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 12. Требования к организации образовательного процесса

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования по написанию КРЗ.
  8. III. Основные требования по нормоконтролю
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Образовательный процесс в учреждениях образования строится на основе принципов государственной политики в сфере образования и на педагогически обоснованном выборе форм, методов и средств обучения и воспитания, учитывающих культурные традиции и ценности белорусского народа, других национальных общностей страны, достижения мировой культуры.

Организация образовательного процесса, содержание образования, сроки и формы аттестации обучающихся (контроль за качеством усвоения учебных программ), начало, окончание учебного года и продолжительность каникул в учреждениях образования регламентируются типовыми учебными планами и учебными программами, а также разрабатываемыми учреждениями образования на их основе учебными планами и учебными программами и программами воспитания.

В учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, повышение квалификации и переподготовку кадров, начало учебного года может определяться сроками комплектования групп обучающихся в порядке, устанавливаемом Министерством образования Республики Беларусь.

Типовые учебные планы и учебные программы утверждаются Министерством образования Республики Беларусь при наличии заключений органов или иных организаций, осуществляющих государственный санитарный надзор, об их соответствии законодательству.

Построение и содержание учебных планов, учебных программ, учебников и учебных пособий, учебно-методических комплексов должны учитывать возможности, запросы и интересы обучающихся (воспитанников) и обеспечивать преемственность содержания образования.

Овладение минимумом экологических знаний обеспечивается во всех учебных заведениях.

Перечень профессий, специальностей и квалификаций, по которым осуществляется подготовка, а также порядок открытия новых профессий, специальностей и специализаций утверждаются Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, областными, Минским городским исполнительными комитетами, а для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, кроме того, - с другими заинтересованными республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

При организации образовательного процесса руководители учреждений образования, педагогические работники обязаны принимать меры по обеспечению охраны здоровья и безопасности жизни обучающихся, соблюдения норм санитарного законодательства.

Методическое обеспечение образовательного процесса осуществляют республиканские, областные, районные научно-методические (учебно-методические) учреждения (службы) и методические службы учреждений образования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)