АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образ бога в Иудаизме

Читайте также:
  1. I. Образование причастий
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  6. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  7. Iншi образи поеми
  8. S-образная модель роста популяции
  9. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  10. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  11. Аксоны клеток спирального ганглия образуют
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

Иудаизм-религия евр народа(от греч иудаизмус;введенное в употребление грекоязычн евреями ок100л д н э.,чтоб отличить свою религию от грес-ой.Оно восходит к имени 4 сына Иякова-Иуда,чьи потомки образовали южноиудейское царство.со столицей в Иерусалиме.После падения северного изр царства народ Иуды стал основным носителем евр культуры.Иудаизм как религия-важнейший элемент евр цивилизации.Благодаря созданию своей религ избранности и особого предназначения еврейство смогло выжить.Иудаизм подразум-ет веру в единого Бога и реальное воздействие этой веры на жизнь.Включает в себя религ,исторические, обрядовые и национальные элементы.Главным обоснование ключевых верований и практики иудаизма служит история евр народа.
В примитивн форме евр религ сущ еще в период патриархов(обожествл сил природы,вера во власть демонов и духов,табу…)
Первым,кто признал духовную природу единственного Бога –был Авраам.(покинул семью,кот не отказалась от асирийско-вавилонских верований,и до своей смерти кочевал с места на место,проповедую веру в единого Бога.
При Моисее(прим15в д н э)иудаизм принял более сложные и утонченные формы.Моис придал религии форму исключительного поклонения ЯХВЕ(бога).Почитание единого Бога сопровождалось установлением ритуальных и социальных законов,котор руко-водствовались сыны Израелевы во время скитаний в пустыне.(культ-средство сохраняющее преданность к Богу).Основной упор-на соблюдение духовного и морального закона,основанного на 10 заповедях,кот запрещали поклонение идолам.Позднее,в связи с борь бой против идолопоклонства,в Израиле появились пророки-уникальная в истории древн мира группа людей,благодаря которым,ре-лигия евр народа достгла наивысшего расцвета(проповедовали чистый монотеизм;учение пронизано соц справедлив-ю)Пророки- союз Израиля с Богом.В результате централизации культа в царствовании Иосии-Иерусалимский храм вытеснил старые святилища с их святилищами,языч божествами и культами.С падением Иерус царства и разруш храмов в586г д н э в среде,живущ в Вавилоне евр –изгнанников иудаизм приобрел новые формы(саббат,обрезание-важнейшие знаки союза и договора с Богом).Новшество евр жизни-молитвенное богослужение;отпадала нужда в зданиях,предметах культа,сословии жрецов.Синагога сменила Храм.
Во время и после вавилонск плена,значение идей Иудаизма трансформировалось:общность на родстве-основанная на вере община. Во 2 в д н э в Иудаизме оформились две группировки:САДДУКЕИ(священство и знать) и ФОРИСЕИ(средн слои общества). Мы не знаем.как он выглядит.Является человеку в разных видах.Богу нужны люди,как свидетельство его божественного статуса.
Главная способность пророков-безоговорочная вера.Процесс торговли- «ты в меня веришь,а я тебе что-то взамен.
Яхве- «я есть сущий».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)