АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропогенные источники поступления в ОС

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  5. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  6. Антропогенные воздействия на литосферу
  7. Антропогенные факторы.
  8. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  9. Внутренние источники информации
  10. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  11. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»

Вариант №1 (БЕНЗОЛ).

Получается из продуктов, образующихся при переработке камен­ного угля на кокс и светильный газ (главным образом из каменноуголь­ного дегтя), а также при контактно-каталитическом разложении (аро­матизации) нефти. Сырой Б, подвергается очистке и ректификации, так как в нем содержатся высшие гомологи, непредельные соединения, фенолы, крезолы, сернистые соединения, сероуглерод и др.

Применяется как исходное вещество в разнообразных органических синтезах: для получения фенолов, нитропроизводных, анилина и ряда анилиновых (органических) красителей. Как растворитель — в фарма­цевтической и в других отраслях промышленности органического син­теза. Особенно широкое применение имеет как растворитель и разбави­тель для различного рода лаков, красок, мастик, клеев, каучука и пр. Применяется также в печатном деле.

Физические свойства. Чистый Б. бесцветен. Застывает на холоде в кристаллическую массу, плавящуюся при 5,5°С. Испаряется втрое медленнее диэтилового эфира. Коэффициент растворения паров к воде 3.73 (220), 2,8 (35—370). Коэффициент растворения в крови изменяется в зависимости от концентрации. Коэффициент растворения в кроличьей крови при 35-10° — 6,5-6,6. Коэффициент распределения между кровью и альвеолярным воздухом in vivo для кролика 8,2, для собаки 9,3.

Химические свойства. Водородные атомы Б. могут быть замещены галогенами, нитро- и сульфогруппами с образованием галогено-, нитро- и сульфопроизводных Б. Торговые сорта лишь отчасти состоят из Б. Так. 90% технический бензол содержит 84% Б., 50% бензол — 43% Б„ 0% бензол— 15% Б. (обозначения 90%, 50% и С'% Б. указы­вают не на содержание чистого Б., а на содержание фракции, перего­няющейся до 100°). В 50% и 0% Б. содержание толуола составляет 46 и 75%, ксилола 11 и 10%. Б., получаемый при пиролизе нефти (пиро­бензол), содержит 45—51% Б., 11 — 17% толуола, 20—21% ксилола и 17-18% более высококипящих фракций; до 100% выкипает лишь 32% пиробензола, предел выкипания—175°. Взрыво­опасные концентрации Б. в смеси с воздухом составляют 3—6% (по некоторым данным 5—8%).

Антропогенные источники поступления в ОС.

Отравления возможныв самых различных отраслях промышленно­сти. Острые отравления наблюдаются чаще всего при чистке цистерн из-под Б. и дестилляционных аппаратов, при применении Б. в составе быстро сохнущих красок, при работе в замкнутых помещениях (трюмы и т. п.). при переливании Б. в подвальных помещениях, изредка в коксобензольной промышленности (при неисправности аппа­ратуры и т. д.). Гораздо шире возможности для хронического отравле­ния. Особенно опасны: пневматическая окраска нитролаками, в состав которых входит Б., изготовление лаков и красок, растворяемых в Б, глубокое печатание, производство гранитоля, где применяются очень большие количества Б., вообще все производства, где поверхность испарения Б. велика, а герметизация производственного процесса за­труднительна. Возможны отравления в химических лабораториях, у шоферов при применении Б. в качестве горючего. Описан случай хронического смертельного отравления у рабочего, который при перели­вании Б. из резервуара с помощью сифона сначала подсасывал Б. ртом, делая это ежедневно в течение 1,5 лет (при этом небольшое количе­ство Б. попадало в рот).

Нужно помнить, что Б. чрезвычайно опасен. Хроническое вдыхание его паров даже в небольших концентрациях может привести к тяже­лому заболеванию.

Общий характер действия на организм. Действие высоких концен­траций паров Б. сказывается, глазным образом, на центральной нервной системе (наркотическое и отчасти судорожное действие); при мно­гократном воздействии низких концентраций на первом плане изме­нения со стороны крови и кроветворных органов (особенно страдают клетки миэлоидного ряда). Хроническое отравление, как уже указано, может привести к смерти. Жидкий Б. довольно сильно раздражает кожу.

Распределение и превращения в организме; выделение. При дли­тельной работе в атмосфере, содержащей Б., он обнаруживается в крови в течение 5-6 суток после прекращения работы. Содержание Б. в органах соответствует концентрации в крови или превышает ее не более чем в 3 раза. Содержание в жировой ткани и костном мозгу раз в 20 больше, нежели в крови.

Некоторые авторы утверждают, что при хронических отравлениях Б. откладывается в костном мозгу и может быть там обнаружен спустя 14—20 месяцев после прекращения работы с этим ядом. Независимо от способа поступле­ния Б. в организм, около 50% его выдыхается в неизмененном виде. Выделение через почки очень мало (0,1-0,2%). Значительное количе­ство Б. подвергается в организме окислению. У кролика окисляется 300—400 мг/кг в день.

В моче соответственно нарастает количество органических сульфа­тов или падает отношение неорганических сульфатов к общему их ко­личеству. Нарастание органических сульфатов мочи выявляется довольно быстро после по­ступления Б. в организм, но оно не пропорционально количеству по­ступившего Б. Возможно также окисление Б, до муконовой кислоты и урохрома А.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)