АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Концептуальные основы материального мира

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях
  6. Внуков, основываясь на следующей информации.
  7. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  8. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  9. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  10. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  11. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.
  12. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.

Материя – единственный источник и главная причина всех процессов, наблюдаемых нами в природе. Атом, твердые и жидкие тела, живая клетка, организм, мыслящий человек – все это разнообразные виды (или формы) материи. К обобщенному выводу о единстве материального мира человечество пришло в результате долгого развития естествознания и философии.

В настоящее время, согласно современному уровню знания, существует несколько определений понятия «материя».

Первое – философское или объективно реальное: «Материя есть объективная реальность, которая дается нам в ощущениях, копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них и нашего познания о ней».

Второе – естественнонаучное или вещественное: «Материя есть совокупность всех материальных образований в природе, существующих независимо от познания о них человеком».

Как всякая вещь, каждое из материальных образований обладает характерными, присущими только ему свойствами, и которые проявляются в определенных отношениях, связях, взаимодействиях с другими окружающими вещами, явлениями, процессами. Другими словами материя обладает структурой и определенными качествами (или свойствами). Каковы же современные естественнонаучные представления о структуре, свойствах и формах материи?

Согласно современным познаниям:

1. Материя вечна во времени и бесконечна в пространстве;

2. Материя находится в вечном движении и изменении;

3. Материя не исчезает и не создается вновь, она несотворима и неуничтожима; она только меняет свои формы.

Каждое материальное образование, отдельная субстанция, процесс или явление представляют собой единство основных форм (видов) материи – вещества и поля.

Вещество – это конкретная форма материи, обладающая массой покоя, характеризующаяся при данных условиях физическими и химическими свойствами.

Поле (электромагнитное, гравитационное, внутриядерное) – другая взаимосвязанная с веществом форма существования материи, качественно отличающаяся от вещества.

Разнообразие состава вещества предопределяет структуру материи и разнообразие ее структурных уровней. В настоящее время в современном естествознании выделяют пять качественно различных уровней организации материи:

§ Гипомир (микромир в микромире),

§ Микромир (мир атомов и большого семейства около четырехсот так называемых элементарных частиц: электронов, протонов, нейтронов, адронов, фермионов, кварков, гравитонов и др.)

§ Макромир (земной и околоземной),

§ Мегамир (мир звездных скоплений и сверхскоплений, мир Галактик, Метагалактик),

§ Гипермир (сверхмегамир, множество мегамиров, метагалактик во Вселенной, данный уровень является лишь гипотетическим, предсказываемым теорией и еще достоверно не наблюдаемый и не установленный).

Движение – есть качественное свойство материи и единственный способ ее существования.Движение есть атрибут материи, т.е. неотъемлемое свойство любого материального объекта. Не существует материи без движения, равно как и наоборот: нет движения без материи.

Каждому структурному уровню материи (о коих мы говорили выше) присущи свои формы движения материи. Изменяемость предметов окружающей действительности, их дифференциация, классификация, сохранение телами своей качественной определенности и внешней формы, а также своей устойчивости обусловлены именно движением, а вернее взаимодействием структурных материальных элементов. В современном естествознании выделяют пять основных форм движения материи: механическая, физическая, химическая, биологическая и социальная (указаны в иерархическом порядке в направлении сверху вниз – от наиболее простой к наиболее сложной). Каждая из них может быть еще подразделена на несколько не основных подчиненных форм.

Все материальные объекты материального мира движутся в пространстве и во времени – неотъемлемые атрибуты движущейся материи. Пространство и время – формы бытия материи, коренные свойства движущейся материи, которые лишь в методических целях, для лучшего их понимания и анализа, отделяют друг от друга и рассматривают их порознь. В реальности пространство и время не существуют вне движущейся материи.

Пространство определяет и характеризует взаимное расположение, протяженность, объем, величину, форму тел окружающего нас материального мира. Понятие пространство фиксирует устойчивость и стабильность в существовании тел.

Время отражает последовательность изменений в материальном мире, то, что один процесс следует после другого, а также длительность и темпы развития (движения) объектов, т.е. характеризует изменяемость материи.

Пространство и время существуют объективно, независимо от нашего сознания, и обладают метрическими свойствами, которые могут быть выражены с помощью соответствующих единиц измерения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)