АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиографический список. Механизации производства,

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  3. VІІІ. список літератури за курсом
  4. Алфавітний список
  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список

Кафедра

Механизации производства,

переработки и хранения

продукции животноводства

 

Галин Н.М.

 

 

Методические указания

к выполнению курсового проекта по дисциплине

СД.03 Технологическое оборудование отрасли

 

Направление 260200 Производство продуктов питания из

растительного сырья

 

Специальность 260202 Технология хлеба, кондитерских и

макаронных изделий

 

Уфа 2012

УДК637.52.3.664

ББК 3692+30.605

М54

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета «Пищевые технологии» (протокол №.........от 2012 г.)

 

 

Составитель доцент Галин Н.М.

 

 

Рецензент: профессор кафедры СХМ Самигуллин А.С.

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой «Механизация производства, переработки и хранения продукции животноводства» доцент Юхин Г.П.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Согласно рабочему плану подготовки инженеров по специальности 270300 «технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» студенты при изучении дисциплины СДОЗ «Технологическое оборудование отрасли» обязаны выполнить курсовой проект по этой дисциплине.

Тема и направление курсового проекта должны соответствовать направлению специальности и специализации.

 

1 Тематика курсовых проектов

Полностью и подробно дисциплина звучит «Технологическое оборудование хлебозаводов, макаронных и кондитерских фабрик». Следовательно студент может выполнить курсовой проект по технологическому оборудованию:

1) хлебопекарного производства;

2) макаронного производства;

3) кондитерского производства.

Студент должен выполнить КП, в котором решает вопрос механизации одного участка в линии производства определённого продукта.

 

2 Определение темы курсового проекта (КП)

КП по ТО предшествует дипломному проекту будущего инженера-технолога. Кафедра, ведущая дисциплину ТО, желая содействовать созданию солидного дипломного проекта студента-технолога, предлагает ему воспользоваться разработанной на кафедре методикой сквозного проектирования. При этом вначале разрабатывается конкретная тема дипломного проекта (ДП) с указанием производительности, ассортимента продукции проектируемого или реконструируемого завода, цеха, линии или участка.

Т.к. одна и та же продукция может быть произведена с использованием различных технологий и разных комплектов оборудования, то студент-технолог обязан предварительно выполнить КП по технологии производства предусмотренной продукции или хотя бы уточнить с руководителем оптимальную технологию и режимы, параметры выполнения технологических операций.

 

3 Последовательность выполнения курсового проекта

Методика проектирования дипломного проекта (ДП) требует следующую последовательностью выполнения КП по ТО:

1) Студент совместно с руководителем дипломного проекта уточняет и конкретизирует тему и задачи ДП. Это направление ДП (реконструкция существующего завода или проектирование завода), определение ассортимента и объема производства продукции, выбор технологии производства.

2) Составить полную технологическую схему производства указанной продукции и перечень оборудования, предусматриваемого к использованию в производстве (пока конкретная марка оборудования не указывается).

3) Выполнить расчёты и проектирование технологического процесса. Исходя из заданной производительности на продукцию, выполнить расчёт материального (продуктового) баланса на всех производственных операциях, для которых проектируется механизация в данном КП.

4) Исходя из продуктового баланса определяем Пнеобх необходимую производительность, которую требует обеспечить технологический процесс. Имея значение Пнеобх, можно приступить к выбору технологического оборудования.

5) До выбора конкретного ТО необходимо решить вопрос, какое оборудование по принципу действия выбираем. Линия, состоящая из машин непрерывного действия, проще по устройству и в эксплуатации, дешевле, обеспечивает большую производительность. Но, не допускает технологическую гибкость. Они предназначены для производства одной и той же продукции в условиях большого завода.

Машины периодического действия имеют сложную конструкцию, они более сложны для эксплуатации и обслуживания. Между этими машинами надо устанавливать подъемники или транспортёры. Главное достоинство машин периодического действия - их технологическая гибкость. Пример: на одной тестомесильной машине можно замешивать разные сорта теста при разных режимах. Машинами, оборудованиями периодического действия оснащаются пекарни, хлебозаводы малой и даже средней мощности.

6) После определения принципа действия оборудования для оптимального выбора современного оборудования необходимо произвести патентный поиск, изучение каталогов и специальных журналов по технологическому оборудованию данной отрасли и, главное, проспекты и прайс-листы машиностроительных заводов, производящих новые ТО для этой отрасли.

7) После уточнения по п.5 и 6 возвращаемся к п. 4 выбору оборудования по производительности. Прежде всего необходимо знать определения производительности:

Пт теоретическая производительность, т.е. количество продукции, выпускаемой оборудованием при непрерывной работе, в том числе и оборудованием периодического действия, для которого в продолжительности цикла учитывается время загрузки и выгрузки. Теоретическая производительность Пт указывается в паспортах оборудования поэтому её ещё называют паспортной производительностью.

Птехнол технологическая производительность. Определяется с учётом продолжительности обработки сырья в машине, т.е. эта производительность характерна для машин непрерывного действия;

Пд действительная производительность. Определяется по объёму производства за смену с учётом времени сборки, настройки в начале смены, с учётом продолжительности всех загрузок и разгрузок, возможных простоев и времени разборки, мойки и уборки в конце смены.

Пнеобх необходимая производительность. Производительность, которую требует обеспечить технологический процесс.

Из определения видно, что для оборудования непрерывного действия

Пт = Птехнол > Пд > Пнеобх,

а для оборудования периодического действия

Птехнол > Пт > Пд > Пнеобх.

При выборе оборудования по производительности устанавливаем соотношение между Пт и Пнеобх:

Пнеобх = Пт· Кэ,

где Кэ коэффициент эффективности использования машины. Значение этого коэффициента определяют в зависимости от действия (периодическое, непрерывное) и от категории предприятия:

Кэ = 0,5…0,6 для минипредприятий;

Кэ = 0,7…0,8 для комбинатов, оснащённых механизированными линиями.

На этом завершается выбор ТО по производительности и по ассортименту продукции. При выборе конкретного оборудования необходимо учитывать оценку эксплуатационников о его надёжности.

8) По выбранному ТО студент должен собрать ВСЕ виды сведений: технический паспорт, чертежи, схемы, описания устройства и работы, отзывы эксплуатационников, главное: ПТХ производственно-техническую характеристику. Также условия эксплуатации, техническое обслуживание и техника безопасности, эксплуатационные затраты, стоимость оборудования.

9) Студент выполняет проект механизированного участка. Поэтому он должен к основному ТО подобрать по производительности и принципу действия 2-3 вида оборудования. Пример:

а) основное оборудование - тестомесильная машина. К ней надо подобрать автомукомер, автоматическую дозировочную станцию жидких компонентов;

б) основное оборудование тестоделительная машина. К ней подобрать подъёмник, округлитель и закаточную машину.

10) Студент выполняет расчёты производительности по основному оборудованию и убеждается в соблюдении соотношения:

Пнеобх = Пт· Кэ.

Затем проверяет соответствие производительностей вспомогательного оборудования производительности основного оборудования

Пт1 ≈ Пт2 ≈ Пт3 > Пнеобх.

11) Графическую часть студент сначала вычерчивает на миллиметровке, после исправлений оформляет на компьютере с использованием системы программ «КОМПАС-ГРАФИК».

 

4 Содержание расчётно-пояснительной записки

Расчётно-пояснительная записка должна иметь следующие разделы.

Введение. Кратко значение вырабатываемого продукта. Состояние отрасли в РБ или в г. Уфе. Способы производства этого продукта.

1) Расчёт и проектирование технологического процесса т.е. выполнит п. 1,2,3 указанной последовательности;

2) Выбор технологического оборудования, т.е. выполнить п. 4,5,6 и 7 указанной последовательности. Дать ссылки на источники оборудования.

3) Устройство и работа технологического оборудования. Его производственно-техническая характеристика. Техническое обслуживание. Техника безопасности при работе и обслуживании, т.е. выполнить п. 8. При описании дать ссылки на графические листы.

4) Линия (или участок) производства, т.е. выполнить п. 9 и описать устройство и работу линии (участка). Расчёт производительности основного оборудования. Синхронизация производительностей оборудования участка.

5) Производственно-технологический и экономический результат механизации участка:

1) производительность повысилась на 3,2%;

2) качество………….;

3) простои…………..;

4) расход энергии……………..;

5) себестоимость………………;

В итоге механизация участка ……… обеспечила экономический эффект …….. рублей с каждой тонны производимой продукции. При объёме производства булок ……. 5000 т в год экономический эффект в год составит ……. рублей.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК перечислить наименование литературы, использованной при разработке КП по ТО.

 

5 Графическая часть проекта

1) Технологическая схема производства продукции современная с машинно-аппаратной схемой;

2) Общий вид линии или участка в двух проектах 1 лист;

3) Общий вид основного оборудования в двух проекциях 1 лист;

4) Сборочный чертёж (разрез), показывающий основную часть внутреннего пространства оборудования 1 лист;

5) Кинематическая схема оборудования;

6) Электрическая или пневматическая схема 0,5 листа.

Примечания:

1)Технологическая схема в счёт не включается;

2) Листы оформляются в соответствии с ЕСКД, нумеруются, обеспечиваются спецификацией;

3) РПЗ должна иметь ссылки на номер листа и номер позиции по спецификации;

4) Небольшие схемы по п. 1,5 и 4 оформляются на листах формата А4 и вкладываются в РПЗ.

 

Библиографический список

1. Агро НИИТЭИИТО. Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Том 4 часть 1. Технологическое оборудование для хлебопекарной, макаронной промышленности. – М.: АгроНИИТЭИИТО, 1990. – 131с.

2. Буров Л.А., Медведев Г.М. Технологическое оборудование макаронных предприятий. – М.:, изд. «ПП», 1980. – 248с.

3. Головань Ю.П., Ильинский Н.А., Ильинская Т.Н. Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий. – М.: Агропромиздат, 1988 – 382с.

4. Драгилев А.И., Сезанаева Я.М. Технологическое оборудование предприятий кондитерского производства. – М.: Колос, 2000. – 496 с.

5. Драгилев А.И. Оборудование для производства мучных кондитерских изделий. – М.: ДеДн, 2000. – 448 с.

6. Драгилев А.И. Оборудование для производства шоколада М.: Колос, 1992. – 192 с.

7. Драгилев А.И. Невзоров Г.М. Практикум по расчетам оборудования кондитерского производства. – М.: Агропромиздат,1991. – 260с.

8. Курсовое и дипломное проектирование технологического оборудования пищевых производств/Лунин О.Г. и др. – М.: Агроиздат,1990 – 269с.

9. Маклюков И.И., Маклюков В.И. Промышленные печи хлебопекарного и кондитерского производства. – М.: Легкая и пищевая промышленность,1983. –272с.

10. Маршалкин Г.А. Технологическое оборудование кондитерских фабрик. – М.: Агропромиздат,1984. – 448с.

11. Практикум по расчетам оборудования хлебопекарного и макаронного производства. Калошина Ю.А. – М.: Агропромиздат, 1999.186с.

12. Технологическое оборудование хлебопекарных и макаронных предприятий /Мачихин С.А. – М.: – Агропромиздат,1986.263с.

13. Хромеенков В.М. Технологическое оборудование хлебозаводов и макаронных фабрик. – СПБ.: ГИОРД 2002. – 496с.

14. Устройство и эксплуатация оборудования предприятий пищевой промышленности/ Драгилев А.И. – М.: Агропромиздат, 1988.-399с.

15. Михелев А.А. Справочник по хлебопекарному производству. - М.: изд. «ПП», 1977. – 399с.

16. Михелев А.А., Володарский А.В. Практикум по курсу «Промышленные

печи хлебопекарного и кондитерского производства». – М.: изд. «ПП»,1974. – 288с.

17. Михелев А.А., Сигал М.Н. Справочник по эксплуатации технологического оборудования хлебопекарных предприятий М.: изд. «ПП»,1976 – 328с.

18. Лунин О.Г., Черноиванник А.Я. Оборудование предприятий кондитерской промышленности. – М.: изд «ПП»,1963. – 408

19. Справочник кондитера. ЧастьII Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. – М.: изд. «ПП»,1970.-816.

20. ВНИИХП. Положение о планово-предупредительном ремонте технологического оборудования хлебопекарных предприятий. МППСССР, ГУХПП.-М.:Центросоюз,1976.-64с.

 

Лицензия РБ на издательскую деятельность №0261 от 10 апреля 1988 года.

Подписано в печать _______2005 г. Формат 60х84. Бумага типографская. Гарнитура Таймс.

Усл. печ. л. ______. Усл. изд. л. _____. Тираж ______ экз. Заказ № _____.

Издательство Башкирского государственного аграрного университета.

Типография Башкирского государственного аграрного университета.

Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)