АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

 

по дисциплине «Гражданское право»

специальность 030912 Право и организация социального обеспечения (заочная форма обучения)

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ    
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ    
2. ПОДБОР И ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ    
3. СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАБОТЫ    
4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ    
5. Рекомендованный нормативный материал и литература    
6. ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ    

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение студентом курсовой работы проходит на заключительном этапе изучения учебной дисциплины.

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью определения уровня теоретической подготовки студентов к самостоятельной работе с литературными источниками по избранной специальности.

Задачи курсовой работы:

- систематизация, закрепление и расширение полученных студентами знаний по дисциплине;

- развитие навыков самостоятельной работы с разными видами источников и литературно-грамотного изложения материала, убедительного обоснования выводов;

- более глубокое изучение определенных разделов курсов, которые в ходе занятий рассматривались лишь частично;

- формирование умения использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развитие творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовка к итоговой государственной аттестации.

 

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы по дисциплине «Гражданское право» включает:

1) введение;

2) основную часть;

3) заключение;

4) список используемой литературы;

5) приложения.

Введение курсовой работы должно содержать обоснование выбора темы; актуальность темы; цель и задачи курсовой работы; объект и предмет исследования; методы исследования; практическую значимость курсовой работы.

Цель курсовой работы – это обоснованное представление о конечных результатах поиска. В соответствии с основной целью следует вы­делить целевые задачи, которые необходимо решить для дос­тижения главной цели исследования.

Каждая из крупных целевых задач способна форми­ровать отдельную главукурсовой работы.

Объект курсовой работы – это определенная совокупность отношений, которые являются сферой исследования.

Предмет курсовой работы более конкретен, чем объект. Часто предмет исследования является тема курсовой работы.Актуальность темы – это определение важности исследуемой проблемы. Включает в себя аргументацию необходимости изучения данной темы с позиции теории и практики, раскрывается степень изученности проблемы, указываются значимость и важность темы, особенности современного состояния изучаемого вопроса.

Практическая значимость исследования для теоретических работ определяется внесением в теорию и методику исследуемого предмета нового материала.

Методы исследования – это способы познания, которые позволяют решить задачи и достичь конечной цели исследования. В качестве методов исследования в данной курсовой работе предлагаются теоретические методы (изучение и анализ литературы, прогнозирование и т.п.)

Основная часть курсовой работы состоит из разделов, содержание которых зависит от выбранной темы. Предпочтительно разделить работу на два раздела. В первом следует отразить историю вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы, дать основные понятия, используемые в работе, т.е. уделить внимание объекту исследования. Во втором разделе более подробно раскрывается заявленная тема, т.е. непосредственно предмет исследования, дается собственная оценка рассматриваемых вопросов. Содержание основной части работы должно быть последовательным и логичным. Для этого разделы делят на подразделы, количество которых варьируется в зависимости от темы.

Заключение должно содержать основные выводы и предложения. При этом указывается теоретическая значимость и практическая ценность, степень достижения поставленной цели. Выводы должны быть четкими, лаконичными и емкими. Во введении не следует повторять содержание введения и основную часть работы.

Список литературы состоит из источников, используемых в работе, и подразделяется на три группы: нормативно-правовые акты; учебная и научная литература; материалы судебной практики. В конце списка возможно указание интернет - ресурсов. Оптимальное количество источников – 10 – 15 наименований. Литература должна быть издана не ранее 2008-2013 годов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)