АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ревизионная проверка состояния учёта в ломбардах

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II проверка домашнего задания
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. Проверка рекуперативной схемы
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. V. Категория состояния
  7. Автоматическая проверка правописания
  8. Акты гражданского состояния.
  9. Анализ наличия, состояния ОС.
  10. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ структуры технического состояния основных фондов

Ревизионная проверка состояния учёта в ломбардах. Основная цель ревизии заключается в установлении правомерности совершаемых хозяйственных операций в соответствии с законодательными актами. При проверке необходимо проверить:

  1. документальное оформление поступления товара;
  2. способ отражения поступивших материалов на б.у.;
  3. порядок определения фактической себестоимости материалов.

Ломбард должен принимать от граждан вещи на хранение или в залог для получения ссуды только по предъявлению паспорта или другого заменяющего его документа. При приеме вещей на хранение ломбард выдает именные сохраненные квитанции, имеющие силу контракта, заключенного между сторонами. При выдаче ссуды ломбард выдает именные залоговые билеты. Сохраненные квитанции и залоговые билеты являются бланками строгой отчетности, заполняются в 4-х экземплярах под одним №. Первый экземпляр вручается клиенту, второй вместе с изделием передается на склад, третий кассиру для выдачи ссуды, четвертый остается у приемщика для отчета бухгалтерии. Их выдача и возврат регистрируются в специальной книге. Все квитанции должны сходится с книгой. При проверке проверяется правильность заполнения, наличие всех данных о клиенте и подробной описи вещей принятых на хранение или в залог.

Проверяется наличие лицензии и ее отражение в учёте, способы начисления износа и погашения стоимости приобретенной лицензии. Обращается внимание на срок приобретения лицензии. Необходимо удостовериться в перечне услуг, соответствующих нормативно-законодательной базе(кредитование под залог движимого имущества, хранение ценных вещей). При анализе начисления страховых платежей необходимо учесть, что начисление ведется по каждой принятой в залог вещи в процентном отношении к ее стоимости. При проверке сроков хранения не востребованных в установленный срок вещей, необходимо установить, соблюдается ли порядок реализации этих вещей по истечении двух месяцев. Плата за возможное хранение в течение двух месяцев взимается ломбардами в момент выдачи кредита под залог и является своеобразной предоплатой и должна отражаться бухгалтерской проводкой: Д 50 К64 «Авансы полученные» и Д 64 и К68 (НДС). При фактическом оказании услуг по хранению, ввиду того, что вещь не выкуплена в установленные сроки, должна быть произведена запись Д 68 (НДС)К 64 затем Д64 К 46 «Реализация услуг» и Д 46 «Реализация» и К 68 (НДС). В бухгалтерском учёте необходимо вести аналитический учёт по каждому заемщику и срокам возврата. Применение счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предполагают тщательный анализ его состава и проверке правильности учёта кредитов, выданных под залог имущества. Источниками проверке о выданных и возмещенных кредитах является специальные реконстровые книги, журналы выкупа, оборотные ведомости. При проверке механизма продажи этого имущества производится на основании исполнительной надписи нотариуса. Кроме того, необходимо удостоверится в правильном определении реальной рыночной стоимости имущества или причинах невозможности его реализации. Необоснованность применяемых цен ведет к убыткам ломбардов. В бухгалтерском синтетическом учёте операции по выдаче кредитов ломбардом должны быть отражены Д 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» К50. Реализация вещей, не востребованных в срок, по мере выявления просроченных залогов, на основании реконстровых книг записываются в ведомость реализации. На основании этой ведомости проверяется оборот по поступлению выручки и правильности записей на счетах: Д 46 "Реализация"К 76; Д 50(51) К46 поступление выручки от продажи; Д 46 К 68 начислен НДс; Д 46 К 20 списаны расходы ломбардов по хранению и расходы, связанные с реализацией предметов залога. Д 46(80) К 80 (46) определяется финансовый результат. При проверке залоговых операций, обращают внимание на правильное заполнение бланков строгой отчетности и использование всех трех экземпляров по формам БО — 7 и БО — 8.

http://всёоювелирке.рф/omega/%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4

http://всёоювелирке.рф/omega/%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4 «Ломбардный билет» 'nj


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)