АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры. В российской литературе по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности все чаще стали появляться призывы использовать способности экстрасенсов для

Читайте также:
  1. Иллюстрированные примеры на разновидности иронии приводимые Трифоном, Хировоском и Г. Г. Хазагеровым
  2. К каким экологическим последствиям приводят стихийные бедствия? Приведите примеры.
  3. Константа Описание Примеры
  4. П. 1 Определение и примеры
  5. Правила и примеры округления результатов измерений
  6. Примеры
  7. Примеры
  8. Примеры
  9. Примеры 1.
  10. Примеры NP полных задач
  11. Примеры библиографического описания различных видов документов

Введение

В российской литературе по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности все чаще стали появляться призывы использовать способности экстрасенсов для раскрытия и расследования преступлений.

В практике специалистов отечественной криминалистики и оперативно-розыскной деятельности (система МВД) появление официально разрешенного интереса к помощи экстрасенсов относится к концу 80-х годов минувшего столетия.

Экстрасенсорным (сверхчувственным) восприятием принято сейчас называть, в частности, телепатию и ясновидение6. Специалист мирового класса в области парапсихологии Ч. Хэнзел приводит такие определения:


1. Телепатия — восприятие одним лицом мыслей другого лица без какой-либо передачи их по сенсорным каналам
2. Ясновидение — сведения о каком-либо объекта или событии, полученные без участия органов чувств
3. Проскопия — узнавание будущих мыслей другого лица (проскопическая телепатия) или будущих событий (проскопическое ясновидение)


Примеры

***

Жуткая история произошла в Екатеринбурге 31 марта 2010 года. Автомобилист сбил насмерть 9-летнюю девочку, после чего, сбросив тело ребенка с капота, покинул место происшествия. Убийцу на таинственной черной иномарке искали несколько дней. Никто не знал ни его имени, ни как он выглядел, ни номер его машины. Была лишь одна зацепка — черная «Тойота камри».
Водителя искали не только милиционеры. Неравнодушные автомобилисты устраивали погони за схожими по приметам иномарками. Впервые в истории свердловской милиции водители сами пригоняли машины на осмотр в ГАИ, а горожане звонили в дежурную часть и рассказывали о подозрительных иномарках с вмятинами. После безуспешных поисков убийцу объявили в федеральный розыск. За голову водителя-убийцы объявили вознаграждение. В конце концов, начальник местной милиции обратился к… экстрасенсу.

Ясновидящему показали фотографии с места аварии и осколки черного бампера, которые там нашли. Тот сказал, где находится автомобиль, — в Серове (там его и обнаружили). Кроме того, экстрасенс назвал цифры номера машины — 871, правда, ошибся в их последовательности. Настоящий номер «Тойоты», которую обнаружили в серовском автосервисе, — О718ЕМ.
24-летний житель Серова Артем Маханек попал в руки милиционеров вечером 5 апреля на улице Мамина-Сибиряка. Артема остановили неподалеку от адвокатской конторы, где он уже заключил договор с защитником. Парень знал, что рано или поздно его найдут, и готовился к «судному дню». В убийстве девочки он сознался на месте.

 

***

Не без помощи экстрасенсов было раскрыто такое громкое дело, как подрыв московского поезда «Невский экспресс» 13 августа 2007 года, когда с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. Преступление удалось раскрыть с помощью погружения одного из свидетелей в гипнотическое состояние. Как выяснилось, одного из фигурантов дела террористы использовали втемную. Он утверждал, что просто перегонял машину с взрывчаткой из Москвы в Малую Вишеру, ничего не зная о страшном грузе. Дорогу мужчина вспомнить не мог, потому что не знал ни Москву, ни трассу до Санкт-Петербурга. Правоохранители получили от этого человека добровольное согласие на процедуру активизации памяти, и после погружения в гипнотическое состояние он полностью воспроизвел весь маршрут. Но что было самым ценным — мужчина вспомнил людей, с которыми встретился в Малой Вишере и которым передал автомобиль. Он даже смог воспроизвести номера двух их машин. Свидетель, которого якобы использовали втемную, оказался родственником одного из подозреваемых и позже в суде воспользовался правом не свидетельствовать против него. Однако суд принял показания свидетеля, данные под гипнозом, в качестве допустимого доказательства — такое в истории российского судопроизводства случилось впервые. В результате двое подозреваемых были приговорены к длительным срокам заключения.

 

***

 

Несколько лет назад российские экстрасенсы помогли раскрыть убийство правоохранителей, совершенное в пригородной электричке Москва — Серпухов. Двое милиционеров Кирилл Вафин и Вячеслав Дружин, сопровождавшие электричку, были обнаружены убитыми в тамбуре между 3-м и 4-м вагонами ночью, когда состав почти опустел.
Специалист в нетрадиционной области познаний дал оперативникам немало козырей — он детально описал внешность нападавших, место их постоянного жительства и, главное, особые приметы. Парапсихолог предположил, какие именно татуировки были на телах преступников (у одного из убийц на шее имелся редкий рисунок в виде ножа и паука). После этого сотрудники убойного отдела железнодорожной милиции с блеском реализовали оперативную информацию и задержали преступный дуэт в Белгороде.

 

***

 

Подобная криминальная история, которая не обошлась без участия экстрасенса, произошла несколько лет назад и в Крыму. 31 января 2010 года на полуострове трое молодых людей убили старшего прапорщика милиции в отставке, который подрабатывал таксистом. Ночью в Симферополе к таксисту подошли двое нетрезвых юношей и попросили отвезти их в село Мазанка. Клиенты заявили, что денег с собой у них нет, рассчитаются они, мол, по приезде, в залог могут отдать два мобильных телефона. Водитель согласился. На одной из улиц Мазанки пассажиры попросили остановить автомобиль и начали бить таксиста. Некоторые жители села видели драку, но решили не вмешиваться. Преступники забрали у таксиста 200 гривен, разбитый во время драки мобильный и документы, среди которых оказалось удостоверение ветерана милиции. Увидев документ, они растерялись. Один из них обратился по телефону к другу за советом. Тот приказал им ехать к нему в Нижнегорский район. Молодые люди посадили таксиста на заднее сиденье и через час были у знакомого. Тот предложил убить отставного милиционера, а его «Волгу» продать или разобрать на запчасти. Избитому сказали, что повезут его в больницу. Отъехав по бездорожью в сторону Азова, машина забуксовала. Мужчина пытался убежать, но изверги его поймали и задушили. Автомобиль убийцы бросили на месте преступления.
Сотрудники милиции, получив сообщение о пропаже бывшего сослуживца, немедленно включились в поиск, нашли свидетеля-таксиста, видевшего посадку пассажиров в тот злополучный день. В Мазанке установили людей — очевидцев избиения жертвы. Но затем расследование зашло в тупик. И тогда крымские милиционеры обратились за помощью к местным экстрасенсам, которые однозначно утверждали, что таксиста убили и машину следует искать между Нижнегорским и Советским районами, даже указали место, где она стоит. Благодаря подсказке ясновидящих преступление удалось раскрыть, а убийц арестовать.

 

***

 

В Москве экстрасенсы помогали в работе над раскрытием теракта на станции метро "Автозаводская" в 2004 году. Как свидетельствует руководитель Московской школы гипноза Геннадий Гончаров, по его сведениям, за счет анализа всей полученной от них информации удалось вычислить одного из преступников, имевшего отношение к теракту.

 

***

Михаилу Виноградову, который обладает экстрасенсорными способностями, неоднократно удавалось помочь следствию в поимке преступников. В частности, совсем недавно он указал примерное местонахождение златоустовского маньяка, которого разыскивали со 2 апреля и арестовали десять дней спустя. Тогда на кладбище были обнаружены тела двух убитых школьниц.
По наводке Виноградова в свое время удалось задержать и барнаульского маньяка, а также найти тела шести убитых им девушек.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)