АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миф о помощи экстрасенсов

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  2. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
  3. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  4. В отношении жалоб о неоказании медицинской помощи
  5. Виды мед. помощи, выделяемые в СМК
  6. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  7. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  8. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  9. Выписка из КАРТЫ вызова скорой медицинской помощи N____ от ___.___.12г.
  10. ВЫРАБОТКА МАГНЕТИЧЕСКОГО ВЗГЛЯДА. — УПРАЖНЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ ЗЕРКАЛА. — ДЕЙСТВИЕ
  11. Деятельность учреждений социального обслуживания в оказании помощи семье с детьми.

Но так же есть другое мнение о сотрудничестве людей с экстрасенсорными способностями с представителями закона.

Как уже и говорилось, экстрасенсы начали привлекаться к сотрудничеству в конце 80-х годов прошлого столетия. Розыскники с радостью ринулись испробовать новый метод, предвкушая невероятное облегчение в работе. И действительно, не нужно проводить никаких трудоемких мероприятий, опрашивать тысячи людей, сидеть сутками в засадах, в картотеках и т.д. Достаточно позвать какого-нибудь паранормальщика и он детально опишет и преступника, и его местонахождение, и прошлые все прегрешения. Были даже громогласные заявления некоторых «особо одаренных» экстрасенсов, что они, мол, могут повлиять на бандитское сознание и вынудить тех самим сдаваться… Эйфория быстро сменилась разочарованием. Все привлеченные экстрасенсы давали слишком обтекаемые описания, формулировки. Экстрасенсы примерно так описывали преступника: это человек, у которого в детстве было большое разочарование, который хочет любви, ему часто снится море, небо, он слушает Леонтьева и Пугачеву, небольшие проблемы со здоровьем и боится высоты (варианты-собак, замкнутого пространства, собственной смерти и т.д.). Были и экзотические характеристики — служит дьяволу, энергетический вампир, астрально живет в другом, тонком измерении, в него вселилась душа Джека-потрошителя и тому подобное. На просьбы оперов дать хоть одну зацепку- профессию, татуировку, шрам, цвет глаз, волос, рост, родинку, следовали малопонятные монологи об энергетических полях, астральном измерении, пространственной информации и тому подобном.

О пропавших людях говорили так же без конкретики — вижу, мол, рядом вода, страх в душе, зло вокруг, солнца мало, мысленно прощается с родными, просит у них прощения, хочется пить, жить и все в таком же духе. Причем уточнить не могли, какая именно вода рядом — озеро, река, бассейн, ванна, кран водопроводный, колодец, лужа или просто бутылка с минералкой.

Усиленно избегали говорить ясновидящие и о том, жив похищенный человек или нет. Говорили слова, которые можно было трактовать и так и эдак. Те же случаи, когда все-таки удавалось заставить сказать точно, жив или нет, зачастую не подтверждались. Это было больше похоже на угадывание.

После всех этих случаев милиция практически везде отказалась от сомнительных услуг экстрасенсов. Но сами паранормальщики наперебой в выступлениях и в статьях приписывали себе разоблачения маньяков и розыск похищенных людей, чем вызывали гнев и раздражение у оперов, действительно проделавших немалую работу, чтобы найти преступников. Один из бывших розыскников жаловался мне, что ныне известный экстрасенс, которого в начале 90-х привлекали к поиску серийного убийцы, в интервью приписывает именно себе заслугу поимки маньяка. Хотя на самом деле вся его помощь состояла в фразе о том, что рядом с преступником есть животные. Непонятно было, что именно это за животные – лошади, коровы, собаки, кошки, рыбки, хомячки, голуби, мыши, тараканы? Соседские, свои или, к примеру, в зоопарке, на ферме?

Практика привлечения экстрасенсов к поиску пропавших людей возобновилась в последние 5-6 лет, после появления на телеканалах сверхпопулярных феномен-шоу. Носит такая практика частный характер — зовут ясновидцев искать исчезнувших людей, как правило, их родственники. Ни одного же случая реальной помощи экстрасенсов в поиске никем зафиксировано не было. Но, несмотря на это, «приписки» чужих подвигов ясновидящими льются из телеэфиров и статей. В процессе подготовки статьи мне попалась новость об обнаружении тела похищенной месяц назад дочки топ-менеджера нефтяной корпорации. Девочка была убита в лесу в день похищения. Нанятые убитыми горем родителями десятки «лучших» экстрасенсов, в том числе и победители телешоу, вплоть до обнаружения тела утверждали о том, что девочка жива, находится в заброшенном старом помещении связанная и счет, мол, идет на минуты. Надежды, к сожалению, не оправдались…

Заключение

Единогласного мнения об эффективности сотрудничества людей с уникальными способностями и представителями закона нет. Одни скептически настроены и утверждают, что это лишь миф. А другие заявляют о их ценной проделанной работе.


Список литературы

1. Китаев, Н.Н. "Криминалистический экстрасенс" Вольф Мессинг:

правда и вымысел / Н.Н. Китаев. – Изд-во БГУЭП, 2006

2. Раскрывать преступления помогают... экстрасенсы [Электронный ресурс]//Новости. Режим доступа: http://from-ua.com/crime/44997c83fc95a.html

3. Экстрасенсы помогают милиции. [Электронный ресурс]//Пути жизни. Режим доступа: http://puti.dp.ua/nepoznannoe/982.html

4. Экстрасенсы в погонах. [Электронный ресурс]//Новые известия. Режим доступа: http://www.newizv.ru/society/2008-04-18/88777-ekstrasensy-v-pogonah.html

5. Миф о помощи экстрасенсов милиции. [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://humanistov.net/best/mif-o-pomoshhi-ekstrasensov-milicii-i-sushhestvovanii-specialnyx-ekstrasensornyx-centrov-v-specsluzhbax/


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)